На какой счет списать материалы, которые использовались для подключения нового оборудования к системе охлаждения и к компрессору (для подачи воздуха)? В частности, использовались полипропиленовые трубы. Новое оборудование может функционировать и без данного подключения, оборудование может быть заменено на другое.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Трубы могут быть отнесены на увеличение стоимости компрессора и системы охлаждения.
Бухгалтерские записи приведены в тексте ответа.

Обоснование позиции:
Затраты на создание объекта основных средств признаются капитальными вложениями и включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (далее - ФСБУ 26/2020), п. 12 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020).
Перечень затрат, учитываемых в составе капитальных вложений, поименован в пп. 5, 10 ФСБУ 26/2020 и является открытым (смотрите подп. "з" п. 10 ФСБУ 26/2020).
В соответствии с положениями ФСБУ 26/2020 улучшение и восстановление объекта основных средств может осуществляться в виде достройки, дооборудования, модернизации, реконструкции, замены частей, ремонта, технического осмотра, технического обслуживания. Затраты на улучшение и (или) восстановление объектов основных средств относят к капитальным вложениям (иными словами, затраты капитализируются) (подп. "ж" п. 5 ФСБУ 26/2020).
Затраты на поддержание работоспособности, текущий и неплановый ремонт, не улучшающие нормативные показатели функционирования ОС и не продлевающие СПИ, не капитализируются, а учитываются в расходах (п. 16 ФСБУ 26/2020).
При этом признание капитальных вложений в бухгалтерском учете не зависит от того, осуществлены ли они при первоначальном приобретении, создании объектов основных средств или при последующем улучшении и (или) восстановлении их (п. 6 ФСБУ 26/2020).
Сумма капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением объекта ОС после их окончания, увеличивают первоначальную стоимость такого объекта (п. 24 ФСБУ 6/2020).
Кроме того, ФСБУ 6/2020 предусматривает, что существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, признаются самостоятельными инвентарными объектами (п. 10 ФСБУ 6/2020). Отметим, какой вид ремонта имеется в виду в данном случае, ФСБУ 6/2020 не уточняет.
Также в п. 18 ФСБУ 26/2020 говорится, что капитальные вложения по их завершении, то есть после приведения объекта капитальных вложений в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, считаются основными средствами.
При этом не включаются в капитальные вложения управленческие расходы, за исключением случаев, когда они непосредственно связаны с созданием основных средств, затраты, связанные с организацией хозяйственной деятельности в новом месте, и иные затраты, осуществление которых не является необходимым для создания основных средств (п. 16 ФСБУ 26/2020).
Таким образом, в состав капитальных вложений не включаются расходы на текущие или неплановые ремонты ОС, затраты, осуществление которых не является необходимым для приобретения, создания, улучшения основных средств.
Критерии отнесения затрат к непосредственно связанным с осуществлением капитальных вложений в ФСБУ 26/2020 не приведены. Не раскрываются они и в Международных стандартах финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства" (далее - МСФО 16).
При этом затраты, не являющиеся необходимыми для приведения объекта основных средств в состояние, которые требуются для его эксплуатации в соответствии с намерениями руководства, относятся к побочным операциям и не учитываются в стоимости указанного объекта основных средств (п. 21 МСФО 16).
В такой ситуации при квалификации тех или иных затрат в качестве связанных с формированием стоимости объекта основных средств следует ориентироваться на профессиональное суждение бухгалтера (п. 6 ПБУ 1/2008, п. 3, п. 7 Рекомендации Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018)).
Как следует из вопроса, трубы используются для подключения нового оборудования к системе охлаждения и к компрессору. При этом, как мы поняли, новое оборудование может функционировать и без данного подключения, оборудование может быть заменено на другое. Поэтому, на наш взгляд, приведенные расходы не учитываются в стоимости нового оборудования.
По нашему мнению, исходя из допущения, что намерением руководства является эксплуатация компрессора и системы охлаждения при подключении к новому оборудованию трубы могут быть отнесены на увеличение стоимости компрессора и системы охлаждения.
Для учета основных средств Планом счетов и Инструкцией по его применению предусмотрен счет 01 "Основные средства".
До окончания работ по подключению оборудования к компрессору и системе охлаждения стоимость труб учитывается на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". После завершения работ расходы, учтенные на счете 08, увеличивают первоначальную стоимость этих объектов и списываются в дебет счета 01.
На счете 08 рассматриваемые затраты учитываются в корреспонденции, со счетом 10 Материалы.
Таким образом, в учете могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 08 Кредит 10
- стоимость труб отражена в составе капитальных вложений;
Дебет 01 "Компрессор" Кредит 08
- затраты на трубы учтены в первоначальной стоимости компрессора;
Дебет 01 "Система охлаждения" Кредит 08
- затраты на трубы учтены в первоначальной стоимости системы охлаждения;
Порядок отражения рассматриваемой хозяйственной операции следует закрепить в учетной политике (п. 7.1 ПБУ 1/2008).
На текущий момент каких-либо рекомендаций регуляторов в области бухучета по данному вопросу нами не обнаружено. Поэтому к сказанному следует относиться как к экспертному мнению и ориентироваться на собственное профессиональное суждение (Рекомендация Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018), п. 6 ПБУ 1/2008). Также при необходимости рекомендуем обратиться в Минфин России за разъяснениями. Обращения в письменном виде направляются по адресу: 109097, город Москва, улица Ильинка, дом 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов на реконструкцию и модернизацию основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020.

Ответ подготовил:
Семенова Наталья

30 августа 2022 г.