Российская коммерческая организация является ООО на ОСН. Учредитель - юридическое лицо. Между организацией и учредителем заключен договор оказания безвозмездной целевой помощи для оплаты определенных расходов, указанных в договоре. Учредитель владеет более 50% уставного капитала организации. Нужно ли полученный от учредителя доход отражать в бухгалтерском учете организации как прочий доход?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Порядок отражения безвозмездной помощи учредителя ООО на счетах бухгалтерского учета нормативно не определен, в связи с чем существует два варианта отражения такой помощи в учете: через прочие доходы или через добавочный капитал.
Организации следует самостоятельно выбрать один из двух вариантов отражения безвозмездной целевой помощи учредителя в бухгалтерском учете и закрепить его в учетной политике.

Обоснование позиции:
Денежные средства могут быть переданы организации учредителем как в качестве вклада в имущество, так и в виде безвозмездной финансовой помощи. По сути внесение учредителем вклада в имущество общества аналогично безвозмездной передаче имущества (письмо Минфина России от 06.09.2017 N 03-03-06/1/57173).
Вместе с тем c позиции ГК РФ не является дарением и, следовательно, не подпадает под запрет, предусмотренный подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, внесение участниками или акционерами вклада в имущество ООО или АО. Не может признаваться дарением и не предусматривающая встречного предоставления передача имущества в отношениях между основным и дочерним хозяйственными обществами, поскольку отсутствие такого предоставления является особенностью взаимоотношений между данными лицами, являющимися с экономической точки зрения единым хозяйствующим субъектом. Передача имущества от дочернего общества основному (и наоборот) обуславливается необходимостью в перераспределении имущества (ресурсов) между ними для достижения общих целей экономической деятельности (экономической целесообразностью) (постановления Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12, АС Центрального округа от 02.03.2016 N Ф10-116/16, решение АС Красноярского края от 25.02.2004 N А33-13093/03-С2).
Законодательством по бухгалтерскому учету настоящее время не определен конкретный порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций по получению безвозмездной помощи от учредителей. Обычно вклады в имущество рекомендуется отражать в бухгалтерском учете по кредиту счета 83 "Добавочный капитал", в то время как иным образом безвозмездно полученное имущество относится в состав прочих доходов (кредит счета 91).

Вариант 1

Получение организацией безвозмездной целевой помощи следует рассматривать как безвозмездное получение имущества и учитывать в составе прочих доходов в соответствии с п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации", так как полученные денежные средства не изменяют размеров и номинальной стоимости долей участников общества в уставном (складочном) капитале, то есть не являются вкладами в уставный капитал (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") и не подлежат возврату. При этом сумма дохода признается на дату поступления денежных средств согласно п. 16 ПБУ 9/99.
В соответствии с Планом счетов безвозмездное получение денежных средств на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 98, субсчет "Безвозмездные поступления". Одновременно сумма полученных безвозмездно денежных средств отражается в составе прочих доходов записями по дебету счета 98 и кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы".
В этом варианте в бухгалтерском учете организации оформляются следующие проводки:
Дебет 51, Кредит 98, субсчет "Безвозмездные поступления"
- получены денежные средства от учредителя;
Дебет 98, субсчет "Безвозмездные поступления", Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражен прочий доход в сумме полученной от учредителя денежной суммы.
Необходимо отметить, что данный способ учета безвозмездной помощи противоречит требованиям п. 2 ПБУ 9/99, согласно которому доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Вариант 2

Минфин России рекомендует отражать в бухгалтерском учете вклад в имущество общества по кредиту счета 83 "Добавочный капитал" (письма от 27.11.2014 N 07-01-06/60407, от 14.10.2013 N 03-03-06/1/42727, от 29.01.2008 N 07-05-06/18, от 13.04.2005 N 07-05-06/107).
Отметим, что прямое указание по отражению таких операций с использованием счета 83 в Плане счетов отсутствует, перечень операций, которые могут быть отражены в составе добавочного капитала, является закрытым, и операций с вкладами в имущество общества в нем нет.
Вместе с тем корреспонденции, предусмотренные Планом счетов и инструкцией к нему, не являются строго фиксированными. Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций и др., в том числе признания, оценки, группировки, устанавливаются положениями и другими нормативными актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета (второй абзац Инструкции к Плану счетов, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н).
Необходимо отметить, что п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н) допускает учет в составе добавочного капитала, помимо сумм, указанных в Инструкции, и других аналогичных сумм. Несмотря на то, что непосредственно Инструкцией не предусмотрено отражение вклада собственниками в имущество организации в составе добавочного капитала, сумму вклада участников в имущество общества можно считать "аналогичной суммой" и отражать в составе добавочного капитала организации.
Для обобщения информации обо всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации предназначен счет 75 "Расчеты с учредителями", поэтому получение организацией денежных средств в качестве вклада в имущество общества можно отражать с использованием 75 счета (в обоих вариантах). Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю (участнику).
С учетом изложенного в данной ситуации могут быть проведены следующие записи по счетам бухгалтерского учета организации:
Дебет 75, субсчет "Вклад в имущество", Кредит 83
- отражено увеличение добавочного капитала организации за счет дополнительного вклада учредителя;
Дебет 51, Кредит 75
- получены денежные средства в качестве вклада в имущество общества.
В анализируемой ситуации полученные организацией денежные средства названы в договоре "безвозмездной целевой помощью", а не "вкладом в имущество ООО". В связи с этим представляется, что в анализируемой ситуации более применим вариант 1. Однако окончательное решение о методике бухгалтерского учета безвозмездной помощи учредителей (участников) может принять только сама организация.
В соответствии с п. 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (далее - ПБУ 1/2008) в случае, если по конкретному вопросу ведения бухгалтерского учета в федеральных стандартах бухгалтерского учета не установлены способы ведения бухгалтерского учета, организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация, основываясь на допущениях и требованиях, приведенных в пп. 5 и 6 ПБУ 1/2008, использует последовательно следующие документы:
а) международные стандарты финансовой отчетности;
б) положения федеральных и (или) отраслевых стандартов бухгалтерского учета по аналогичным и (или) связанным вопросам;
в) рекомендации в области бухгалтерского учета.
Организации следует самостоятельно выбрать и закрепить способ отражения безвозмездной помощи учредителей в приказе по учетной политике согласно ПБУ 1/2008.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Вклады в имущество ООО;
- Энциклопедия решений. Стороны договора дарения. Запрещение и ограничения дарения;
- Энциклопедия решений. Учет имущества, полученного от учредителей;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет при получении денежных средств от учредителей;
- Вопрос: Налоговый и бухгалтерский учет вклада в имущество ООО у передающей и принимающей сторон (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.);
- Вопрос: Учредитель ООО 22.09.2014 принял решение об оказании финансовой помощи обществу. Деньги поступят только в октябре. Как отразить в бухгалтерском учете финансовую помощь единственного учредителя (юридическое лицо - нерезидент), перечисленную организации на основании решения об оказании финансовой помощи в целях увеличения чистых активов общества с целью погашения кредиторской задолженности? Какая помощь учредителя признается доходом? В какой момент отражать доход? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2014 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

25 августа 2022 г.