Арендатором произведены неотделимые улучшения арендованного имущества. Договором аренды предусмотрено условие, что произведенные арендатором неотделимые улучшения являются собственностью арендодателя. После прекращения действия договора стоимость неотделимых улучшений возмещается арендатору при заявлении им соответствующего требования арендодателю. В договоре нет ссылки на разрешение арендодателя на реконструкцию. Договор заключен в 2019 году на срок 11 мес. с условием ежегодной пролонгации. Стороны вправе подписывать дополнительное соглашение о пролонгации неограниченное количество раз. Неотделимые улучшения проведены арендатором в 2022 году силами подрядной организации. Каков порядок отражения неотделимого улучшения арендованного имущества в бухгалтерском и налоговом учете арендатора? Каков срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете арендатора в целях амортизации? Какими документами оформляется принятие на учет на счет 01 неотделимое улучшение арендованного основного средства как объект основных средств?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Произведенные улучшения арендованного основного средства изначально включаются в состав капитальных вложений, а по их завершении - формируют самостоятельное основное средство.
Основные средства в виде неотделимых улучшений арендованного имущества подлежит амортизации в учете арендатора в течение действия договора аренды.
В бухгалтерском учете, если по договору аренды определить оставшийся срок аренды имущества не представляется возможным, СПИ неотделимых улучшений может быть установлен, исходя из предполагаемого срока их использования на основе СПИ арендуемого объекта основных средств, в котором произведены улучшения или технических условий, или рекомендаций изготовителей имущества, используемого для осуществления улучшений.
В налоговом учете СПИ определяется в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Обоснование позиции:
В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды (п. 1 ст. 623 ГК РФ).
Законодательство не содержит понятий, объемов и видов неотделимых улучшений, в результате которых изменяется предмет аренды (постановление АС Дальневосточного округа от 11.03.2015 N Ф03-164/15 по делу N А04-1336/2014). Понятие улучшений, не отделимых без вреда от арендованного имущества, используется в гражданском законодательстве для целей определения прав и обязанностей сторон договора аренды (определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 04.03.2021 N 305-ЭС20-10335 по делу N А40-191009/2018).
Имеющаяся судебная практика по критериям отделимости улучшений имущества, произведенных арендатором, противоречива. Поэтому целесообразно оговорить в договоре необходимость выполнения арендатором улучшений, перечень и стоимость улучшений.

Бухгалтерский учет

Федеральные стандарты по учету основных средств и аренды не устанавливают порядка учета неотделимых улучшений арендованного основного средства.
По нашему мнению, учет неотделимых улучшений арендованного имущества зависит от момента осуществления затрат. Смотрите Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет арендатором капитальных вложений в виде неотделимых улучшений арендованных основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020.
Если работы по улучшению предмета аренды произведены арендатором после получения предмета аренды и до начала его фактического использования, то такие работы следует включать в фактическую стоимость права пользования активом, как затраты по доведению предмета аренды до состояния, пригодного к использованию (подп. "в" п. 13 ФСБУ 25/2018).
Если же работы по улучшению арендованного основного средства осуществлены уже во время использования предмета аренды, то, по нашему мнению, такие улучшения можно рассматривать в качестве самостоятельных основных средств.
В п. 4 ФСБУ 6/2020 нет упоминания о праве собственности на имущество. Таким образом, производимые арендатором во время использования арендованного имущества неотделимые улучшения могут отвечать условиям, названным в п. 4 ФСБУ 6/2020. В связи с этим арендатор вправе учесть такие неотделимые улучшения в составе основных средств.
В соответствии с ФСБУ 6/2020 при принятии к учету объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости, которой признается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020).
Считаем, что такой порядок учета не противоречит положениям п. 7 ФСБУ 6/2020, который указывает, что особенности бухгалтерского учета предметов договоров аренды устанавливаются ФСБУ 25/2018.
Понятие капитальных вложений устанавливает ФСБУ 26/2020. Это затраты организации на приобретение, создание, улучшение, а также на восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).
Затраты, которые могут быть отнесены к капитальным вложениям, и состав фактических затрат при признании капитальных вложений перечислены в п. 5 и п. 10 ФСБУ 26/2020.В состав капитальных вложений включаются и иные затраты, связанные с созданием основных средств и отвечающие условиям признания капитальных вложений в соответствии с п. 6 ФСБУ 26/2020. В частности, в сумму фактических затрат при признании капитальных вложений по создающимся объектам основных средств могут включаться суммы, уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией подрядчику при осуществлении капитальных вложений (подп. "а" п. 10 ФСБУ 26/2020).
Капитальные вложения признаются в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий (п. 6 ФСБУ 26/2020):
- понесенные затраты обеспечат получение в будущем экономических выгод организацией (достижение некоммерческой организацией целей, ради которых она создана) в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
- определена сумма понесенных затрат или приравненная к ней величина.
К капитальным вложениям (затратам капитального характера) в виде неотделимых улучшений в арендованные основные средства относятся результаты работ, которые носят капитальный характер, то есть связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества (постановление Второго ААС от 27.05.2022 N 02АП-1861/22 по делу N А17-204/2020).
Законченные капитальные вложения в арендованные объекты основных средств зачисляются организацией-арендатором в собственные основные средства в сумме фактически произведенных затрат, если иное не предусмотрено договором аренды (письмо Минфина России от 24.09.2020 N 03-05-05-01/83771).
Поэтому есть основания считать, что произведенные улучшения арендованного основного средства изначально включаются в состав капитальных вложений, а по их завершении формируют самостоятельное основное средство.
Основные средства в виде неотделимых улучшений арендованного имущества подлежат амортизации в учете арендатора.
Начисление амортизации по основным средствам в виде неотделимых улучшений арендованного имущества происходит исходя из его стоимости, срока полезного использования (далее - СПИ), ликвидационной стоимости, а также выбранного способа амортизации (п. 37 ФСБУ 6/2020).
При определении СПИ неотделимых улучшений арендованного основного средства в бухгалтерском учете можно руководствоваться следующим.
Произведенные арендатором капитальные вложения в арендованный объект основных средств (стоимость улучшений арендованного имущества) учитываются арендатором до их выбытия в качестве основных средств (письмо Минфина России от 30.07.2018 N 03-05-05-01/53470).
Под выбытием указанных капитальных вложений можно понимать:
- окончание договора аренды;
- возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором улучшений (за исключением случая возмещения стоимости произведенных арендатором улучшений посредством установления соответствующей величины арендной платы);
- передачу по акту приемки-передачи капитальных вложений арендодателю;
- срок досрочного прекращения договора аренды;
- иные условия договора аренды и т.д. (письма Минфина России от 24.09.2020 г. N 03-05-05-01/83771, от 03.07.2019 N 03-05-05-01/48970).
В общем случае СПИ неотделимых улучшений арендованного имущества возможно установить равным оставшемуся сроку аренды имущества, определенному в соответствии с договором аренды.
Если по договору аренды определить оставшийся срок аренды имущества не представляется возможным, СПИ неотделимых улучшений может быть, на наш взгляд, установлен, исходя из предполагаемого срока их использования на основе:
- СПИ арендуемого объекта основных средств, в котором произведены улучшения;
- технических условий или рекомендаций изготовителей имущества, используемого для осуществления улучшений.
Также, в силу п. 9 ФСБУ 6/2020, срок полезного использования объекта основных средств определяется в том числе исходя из ожидаемого периода эксплуатации с учетом производительности или мощности, нормативных, договорных и других ограничений эксплуатации, намерений руководства организации в отношении использования объекта.
Таким образом, полагаем, что для возможности квалификации арендатором неотделимых улучшений, произведенных по договору аренды сроком в 11 месяцев, в качестве капитальных вложений необходимо в том числе учитывать намерения руководства организации в отношении использования объекта, по которому произведены неотделимые улучшения.
На основании п. 9 ФСБУ 25/2018 срок аренды для целей бухгалтерского учета рассчитывается исходя из сроков и условий, установленных договором аренды (включая периоды, не предусматривающие арендных платежей). При этом учитываются возможности сторон изменять указанные сроки и условия и намерения реализации таких возможностей. Таким образом, при квалификации договора аренды требуются не только данные о сроке аренды, но и профессиональное суждение, учитывающее намерение руководства использовать объект аренды в течение длительного срока, а также наличие такой возможности (условие в договоре аренды о возможности продления). Смотрите также Рекомендацию Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение".
В рассматриваемом случае договор аренды заключен на 11 месяцев, но по истечении 11 месяцев планируется ежегодно пролонгировать договор на этот же объект аренды. Полагаем, что дополнительным подтверждением намерения руководства на длительное использование объекта аренды может служить наличие вложений в арендованное имущество в виде неотделимых улучшений.
Кроме того, практика заключения договора аренды на срок менее 12 месяцев широко распространена. При этом пролонгация договора с тем же предметом аренды свидетельствует о долгосрочных отношениях арендодателя и арендатора. По нашему мнению, в таком случае у арендатора есть основания самостоятельно определить СПИ по объекту неотделимых улучшений с учетом ожидаемого периода их эксплуатации. Смотрите также Вопрос: Бухгалтерский учет неотделимых улучшений у арендатора при условии возмещения арендодателем 50% стоимости неотделимых улучшений, в т.ч. при передаче неотделимых улучшений от арендатора к арендодателю (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.); Вопрос: Бухгалтерский и налоговый учет арендатором расходов на неотделимые улучшения (стеклянные перегородки, зонирующие пространство) (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).
Что считать ликвидационной стоимостью, отражено в абзаце 2 п. 30 ФСБУ 6/2020. Случаи, когда ликвидационная стоимость объекта основных средств считается равной нулю, приведены в п. 31 ФСБУ 6/2020. В частности, ликвидационная стоимость объекта основных средств считается равной нулю, если не ожидаются поступления от выбытия объекта основных средств в конце срока полезного использования (подп. а п. 31 ФСБУ 6/2020). Поэтому при определении ликвидационной стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества может быть учтено, будут ли расходы на осуществление улучшений арендованного имущества возмещаться арендодателем.
Отметим, Минфин России в письме от 15.02.2022 N 07-01-10/10291 поясняет, что ФСБУ 6/2020 не содержит ограничений в отношении допустимых способов определения ликвидационной стоимости основных средств. Однако избранный экономическим субъектом способ должен отвечать требованиям к формированию в бухгалтерском учете информации, установленным Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утвержденным приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, и ФСБУ 6/2020 (письмо ФНС России от 27.06.2022 N БС-4-21/7907).
Амортизация по основным средствам, СПИ которых определяется периодом, в течение которого их использование будет приносить экономические выгоды организации, начисляется линейным способом или способом уменьшаемого остатка (п. 35 ФСБУ 6/2020).
По учету основных средств в виде неотделимых улучшений у арендатора могут быть сделаны следующие бухгалтерские записи:
Дебет 08 Кредит 60 (76) - учтены расходы на создание неотделимых улучшений;
Дебет 19 Кредит 60 - отражена сумма НДС, предъявленного подрядчиками;
Дебет 68, субсчет "НДС" Кредит 19 - сумма НДС принята к вычету;
Дебет 01 Кредит 08 - осуществленные неотделимые улучшения приняты на учет в качестве объекта основных средств;
Дебет 20 (26) Кредит 02 - начислена амортизация по объекту основных средств в виде неотделимых улучшений.
Первичными документами, являющимися основанием для принятия к учету основных средств в виде неотделимых улучшений арендованного имущества, являются:
- договор аренды;
- приказ о проведении неотделимых улучшений;
- акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств, форму которого можно разработать на основании формы N ОС-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 (далее - Постановление N 7);
- при списании неотделимых улучшений составляется акт, форму которого можно разработать на основании формы ОС-4, утвержденной Постановлением N 7.
На объект капитальных вложений в виде неотделимых улучшений арендатор открывает отдельную инвентарную карточку, форму которой можно разработать на основании формы ОС-6, утвержденной Постановлением N 7.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Налоговый учет

Налог на прибыль

В целях исчисления налога на прибыль организаций капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Из прямого прочтения норм ст. 256 и 258 НК РФ следует, что в целях налогообложения учитывается стоимость неотделимых улучшений, которые осуществлены с согласия арендодателя.
Расходы капитального характера на неотделимые улучшения арендованного имущества, произведенные без согласия арендодателя и им не возмещаемые, не учитываются для целей налогообложения прибыли у организации-арендатора в соответствии с п. 5 ст. 270 НК РФ (письма УФНС РФ по г. Москве от 24.03.2006 N 20-12/25161, от 17.03.2006 N 18-11/20791, от 16.03.2006 N 18-11/1/20791).
В письме от 03.05.2011 N 03-03-06/1/280 Минфин России указывает, что специальных положений, когда неотделимые улучшения произведены без согласия арендодателя, НК РФ не предусматривает. По мнению Минфина России, полученные безвозмездно по окончании срока аренды неотделимые улучшения, произведенные без согласия арендодателя, после окончания срока аренды учитываются в составе внереализационных доходов арендодателя в качестве безвозмездно полученных работ. Так как полученные безвозмездно по окончании срока аренды неотделимые улучшения произведены без согласия арендодателя, то с учетом положений п. 1 ст. 256 НК РФ после окончания срока аренды их стоимость не влияет на первоначальную стоимость основных средств, в отношении которых они произведены. Смотрите также письмо Минфина России от 09.09.2013 N 03-11-06/2/36986.
Если договор аренды не содержит ссылки на разрешение арендодателя на проведение улучшений объекта аренды, оно может быть получено иным документом в письменной форме См. Примерная форма согласия арендодателя на улучшение арендуемого имущества за счет средств арендатора (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
Далее в своем ответе мы исходим из того, что согласие арендодателя на улучшение арендуемого имущества за счет средств арендатора получено.
Порядок амортизации капитальных вложений в арендованные объекты основных средств зависит от условия возмещения их стоимости арендатором (абзац 4 п. 1 ст. 258 НК РФ):
- капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном главой 25 НК РФ (абзац 5 п. 1 ст. 258 НК РФ);
- капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ (абзац 6 п. 1 ст. 258 НК РФ, письма Минфина России от 12.07.2022 N 03-03-06/1/66913, от 23.05.2022 N 03-03-06/1/47515, от 13.01.2022 N 03-03-06/1/1123).
По окончании срока договора аренды арендатор прекращает начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений для целей налогообложения прибыли организаций (письма Минфина России от 12.07.2022 N 03-03-06/1/66913, от 23.05.2022 N 03-03-06/1/47515, от 13.01.2022 N 03-03-06/1/1123).
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов (п. 1 ст. 257 НК РФ).
В налоговом учете срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом Классификации (п. 1 ст. 258 НК РФ).
При отнесении объектов основных средств к амортизационной группе по Классификации следует руководствоваться кодами Классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) "Общероссийский классификатор основных фондов".
В рассматриваемой ситуации договор аренды заключен на 11 месяцев и осуществляется его неоднократная пролонгация. В подобном случае Минфин России считает, что после прекращения договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по указанному имуществу (письмо от 21.11.2012 N 03-03-06/1/601).
При этом возможности продолжить начисление амортизации капитальных вложений в объекты арендованных основных средств в случае заключения нового договора аренды данных основных средств НК РФ не предусмотрено.
Вместе с тем, в случае внесения изменений в договор аренды в части продления срока аренды в порядке, установленном главой 29 ГК РФ, арендатор вправе начислять амортизацию по указанным капитальным вложениям в течение срока действия договора аренды с учетом изменения его срока действия. Смотрите Энциклопедию решений. Амортизация капитальных вложений в арендованные (полученные в пользование) основные средства в целях налогообложения прибыли.
При этом отмечено, что в соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В случае, если после внесения изменений в договор аренды здания (помещения) или сооружения его срок становится больше срока, определенного п. 2 ст. 651 ГК РФ, такой договор, по мнению Минфина России, также подлежит государственной регистрации.
Также следует учитывать, что в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
При этом возобновленный на неопределенный срок договор аренды следует рассматривать как новый заключенный договор аренды. Смотрите письма Минфина России от 18.09.2009 N 03-03-06/2/174, от 21.11.2012 N 03-03-06/1/601, письмо ФНС от 13.07.2009 г. N 3-2-06/76, постановление Пятнадцатого ААС от 11.06.2020 N 15АП-6654/20 по делу N А32-47721/2019.
Следует отметить, что в письме от 03.05.2011 N 03-03-06/2/75 Минфин России указывает, что в случае если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора аренды при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается заключенным на неопределенный срок, а арендатор продолжает начислять амортизацию по капитальным вложениям в арендованное имущество до тех пор, пока одна из сторон не объявит о расторжении договора аренды. Такие же выводы позднее представлены в письмах Минфина России от 31.07.2018 N 03-03-06/1/53831, от 15.11.2017 N 03-03-06/1/75487, от 11.08.2017 N 03-03-06/1/51578. Смотрите также Энциклопедию решений. Амортизация капитальных вложений в арендованные (полученные в пользование) основные средства в целях налогообложения прибыли; Энциклопедию решений. Учет капитальных вложений в виде неотделимых улучшений арендованных основных средств.
Как видим, в письмах не учтен вывод о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).
Таким образом, согласно ст. 258 НК РФ арендатор имеет право амортизировать капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений в течение действия договора аренды. Но квалификация пролонгации договора аренды (заключен новый договор или продлен прежний) не исключает претензий со стороны налоговых органов.
Следует обратить внимание на то, что, если улучшения в арендованном имуществе имели вид достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, но арендованный объект возвращен арендодателю без получения встречного предоставления за произведенные в него капитальные вложения, расходы налогоплательщика в части, оставшейся не списанной через амортизационные отчисления в течение срока аренды, по общему правилу не могут быть учтены при налогообложении, как не отвечающие критерию экономической оправданности. Однако при определенных условиях арендатор по окончании договора аренды все же может единовременно учесть в составе расходов остаточную стоимость произведенных неотделимых улучшений. Смотрите Вопрос: Налоговый учет остаточной стоимости неотделимых улучшений в арендованное имущество при расторжении договора аренды (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).

НДС

Прекращение договора аренды предполагает передачу неотделимых улучшений арендатором арендодателю (ст. 622 ГК РФ). Если арендодатель не компенсирует капитальные вложения арендатору, то неотделимые улучшения передаются арендатором безвозмездно.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе на безвозмездной основе, признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В связи с этим передача арендатором арендодателю результатов работ, в том числе произведенных с привлечением подрядных организаций, по улучшению арендованного недвижимого имущества, неотделимых без вреда для данного имущества, является объектом налогообложения НДС (письма Минфина России от 07.12.2021 N 03-07-11/99211, от 17.11.2020 N 03-07-11/100059, постановление Второго ААС от 27.05. 2022 N 02АП-1861/22 по делу N А17-204/2020, постановление АС Уральского округа от 30.09.2021 N Ф09-7212/21 по делу N А76-10767/2020).
Вместе с тем имеют место судебные решения, согласно которым при передаче арендодателю затрат в виде стоимости неотделимых улучшений арендованного объекта не возникает операций, признаваемых объектом обложения НДС. Смотрите Энциклопедию решений. НДС с капитальных вложений в неотделимые улучшения арендованного имущества.

Налог на имущество

Если объект аренды признается недвижимым имуществом, то организация, имеющая такое имущество, признается плательщиком налога на имущество (ст. 373 НК РФ).
Неотделимые капитальные вложения в арендованный объект недвижимости представляют собой неотъемлемую составную часть этого объекта. Следовательно, неотделимые капитальные вложения в объекты, которые являются недвижимым имуществом, учитываемые у российской организации-арендатора в качестве основных средств, подлежат обложению налогом в силу п. 1 ст. 374 НК РФ до их выбытия из состава основных средств арендатора. Смотрите письмо ФНС от 15.08.2019 N АС-4-21/16183@, письмо Минфина России от 09.07.2019 N 03-05-05-01/50498, решение ВАС РФ от 27.01.2012 N 16291/11, постановление Девятого ААС от 22.12.2021 N 09АП-48149/21 по делу N А40-549/2019.
При этом если организацией-арендатором произведены капитальные вложения в арендованный объект недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется в соответствии со ст. 378.2 НК РФ исходя из кадастровой стоимости, то налоговая база в отношении учтенных на балансе арендатора капитальных вложений в арендованный объект недвижимого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ, то есть по среднегодовой стоимости (письмо ФНС от 28.12.2018 N БС-4-21/25917, письма Минфина России от 03.09.2014 N 03-05-05-01/44118, от 01.04.2014 г. N 03-05-05-01/14322).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет капитальных вложений в виде неотделимых улучшений арендованных основных средств;
- Энциклопедия решений. Амортизация капитальных вложений в арендованные (полученные в пользование) основные средства в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. НДС с капитальных вложений в неотделимые улучшения арендованного имущества;
- Вопрос: Учет неотделимых улучшений арендованного имущества при установке в помещении перегородок из алюминиевого профиля (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.);
- Вопрос: Признание неотделимых улучшений в составе амортизируемого имущества в течение срока аренды. Определение налоговой базы по НДС при передаче неотделимых улучшений от арендатора к арендодателю (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.);
- Вопрос: Облагается ли налогом на имущество трубопровод технологический? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);
- Арендатор произвел неотделимые улучшения в арендованное имущество (Е.Л. Ермошина, журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 5, май 2021 г.);
- Неотделимые улучшения арендованной недвижимости с 2022 года: о налоге на имущество организаций (А.М. Рабинович, журнал "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Чупракова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

19 августа 2022 г.