Организация с целью получения дополнительного дохода размещает свободные денежные средства на депозитах. В бухгалтерском учете депозиты учитываются на счете 55.03 "Депозитные счета". Аудитор сделал замечание, что в учетной политике для целей бухгалтерского учета не утвержден используемый подход для отделения денежных эквивалентов от других финансовых вложений, не закреплен способ учета депозитов. Как это исправить?

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению на субсчете 55-3 "Депозитные счета" организация может учитывать движение средств, вложенных в банковские и другие вклады. В свою очередь, в соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) к финансовым вложениям относятся, в частности, депозитные вклады в кредитных организациях. Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий (п. 2 ПБУ 19/02):
- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;
- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);
- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).
Таким образом, правила ведения бухгалтерского учета допускают два варианта отражения денежных вкладов: либо на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет "Банковский вклад (депозит)", либо на счете 55 "Специальные счета в банках", субсчет "Депозитные счета".
Применение одного из указанных счетов организации необходимо предусмотреть в рабочем плане счетов и закрепить в учетной политике (пп. 4, 7, 7.1 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"), прописав это буквально в соответствующем разделе (например, с формулировкой "...денежные средства, размещенные на депозите, учитывается на субсчете 55.03 "Депозитные счета" к счету 55 "Специальные счета в банках").
Что касается отсутствия утвержденного подхода, используемого для отделения денежных эквивалентов от других финансовых вложений, отметим следующее.
В соответствии с п. 5 ПБУ 23/2011 "Отчет о движении денежных средств" (далее - ПБУ 23/2011) отчет о движении денежных средств представляет собой обобщение данных о денежных средствах, а также высоколиквидных финансовых вложениях, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости (денежные эквиваленты). К денежным эквивалентам могут быть отнесены, например, открытые в кредитных организациях депозиты до востребования.
Согласно п. 5 сообщения Минфина России от 21.12.2009 "О раскрытии информации о финансовых вложениях организации в годовой бухгалтерской отчетности" информация о депозитных вкладах в кредитных организациях раскрывается в разрезе кредитных организаций и сроков размещения вкладов. Отдельно раскрывается информация о суммах денежных эквивалентов организации, под которыми понимаются краткосрочные высоколиквидные финансовые вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости.
При этом п. 23 ПБУ 23/2011 прямо предусматривает, что организация раскрывает в составе информации о принятой ею учетной политике используемые подходы для отделения денежных эквивалентов от других финансовых вложений.
Как правило, средства, размещенные на депозитный счет, отражаются в зависимости от цели организации:
- как эквиваленты денежных средств;
- как потоки от инвестиционных операций (в случае размещения средств на длительный срок и квалификации финансовых вложений как внеоборотных активов, обеспечивающих денежные поступления в будущем);
- как потоки от финансовых операций (для информирования пользователей отчетности о том, что у организации имеются временно свободные денежные средства, которые направлены на получение прочего, не связанного с основной деятельностью организации, дохода (в виде процентов).
В случае отсутствия инвестиционной цели размещения денежных средств на краткосрочных депозитах (например, только в целях размещения временно свободных средств), такие депозиты рассматриваются как эквивалент денежных средств (параграф 7 МСФО (IAS) 7 "Отчеты о движении денежных средств ", п. 5 ПБУ 23/2011).
Таким образом, процентные депозиты, размещаемые на короткий срок не в целях получения дохода (это не является основной целью, поэтому договор банковского вклада может быть в любой момент расторгнут досрочно с потерей накопленного дохода), относятся к денежным эквивалентам. Если организации согласна с нашей точкой зрения по отнесению депозита к денежным эквивалентам, то ею в учетную политику может быть включена необходимая формулировка (что-то типа: "...на основании п. 5 ПБУ 23/2011 размещенные на краткосрочном депозите временно свободные денежные средства относятся к денежным эквивалентам").
Отметим, что, в случае несогласия аудитора с выбранным организацией порядком отражения в ОДДС депозитов, аудиторское заключение может быть выдано им с оговоркой о таком несоответствии с его точки зрения отражения депозитов в ОДДС, но не должно являться отрицательным (пп. 7-10 МСА 705 "Модифицированное мнение в аудиторском заключении"), поскольку такое искажение не является всеобъемлющим (не влияет на другие показатели отчетности, например, Баланса или Отчета о финансовых результатах).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов) (строка 1240 бухгалтерского баланса);
- Энциклопедия решений. Денежные средства и денежные эквиваленты (строка 1250 бухгалтерского баланса);
- Вопрос: Как отражать учитываемые как краткосрочные финансовые вложения депозиты, не определяемые организацией как денежные эквиваленты, в Отчете о движении денежных средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.);
- Вопрос: Может ли организация отражать учитываемые как финансовые вложения депозиты в разделе ОДДС "Денежные потоки от финансовых операций"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.);
- Учет финансовых вложений (А.М. Мартова, журнал "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 5, май 2020 г.);
- Вопрос: С 2015 года организация размещает свободные денежные средства в банке на депозитах до определенной даты (краткосрочные, на срок до 2 месяцев), учитывает их на счете 55 и считает их как денежные эквиваленты. С 2016 года организация заполняет по статистике отчет N П-6. Орган статистики считает, что это финансовые вложения. Можно ли краткосрочные (на срок до 2 месяцев) депозиты считать денежными эквивалентами? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2016 г.).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

11 августа 2022 г.