Закреплено ли в нормативно-правовых документах, кто на предприятии должен определять срок полезного использования оборудования, транспортных средств и других основных средств? Как определяется срок полезного использования, если в паспорте на оборудование срок эксплуатации установлен 10 лет, а в Классификации основных средств указано 7 лет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Срок полезного использования амортизируемого имущества определяет специально созданная комиссия, утверждаемая руководителем организации.
Для целей налогового учета срок полезного использования объекта амортизируемого имущества определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта в соответствии с положениями п. 1 ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств. Если в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, прямо не указано какое-либо основное средство, то срок его полезного использования устанавливается налогоплательщиком исходя из технических условий или рекомендаций изготовителя.
Как показывает арбитражная практика, подтвердить отнесение объекта к определенной амортизационной группе можно не только с помощью Классификации основных средств, но и с помощью экспертных заключений, дополнительной документации, полученной от изготовителя.
Классификацию основных средств (включаемых в амортизационные группы), предназначенную для определения сроков полезного использования в налоговом учете, организация не обязана (но может) использовать для целей бухгалтерского учета. Организация вправе для целей бухгалтерского учета самостоятельно определять срок полезного использования, не опираясь ни на какие нормы, а только руководствуясь принципами, установленными в п. 9 ФСБУ 6/2020.

Обоснование вывода:

Срок полезного использования основных средств для целей бухгалтерского учета

Сроком полезного использования (далее - СПИ) считается период, в течение которого использование объекта основных средств будет приносить экономические выгоды организации (п. 8 ФСБУ 6/2020).
Для отдельных объектов основных средств СПИ определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), которое организация ожидает получить от использования объекта основных средств.
СПИ объекта основных средств определяется исходя из (п. 9 ФСБУ 6/2020):
а) ожидаемого периода эксплуатации с учетом производительности или мощности, нормативных, договорных и других ограничений эксплуатации, намерений руководства организации в отношении использования объекта;
б) ожидаемого физического износа с учетом режима эксплуатации (количества смен), системы проведения ремонтов, естественных условий, влияния агрессивной среды и иных аналогичных факторов;
в) ожидаемого морального устаревания, в частности, в результате изменения или усовершенствования производственного процесса или в результате изменения рыночного спроса на продукцию или услуги, производимые при помощи основных средств;
г) планов по замене основных средств, модернизации, реконструкции, технического перевооружения.
Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденную постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация), предназначенную для определения СПИ в налоговом учете, организация не обязана (но может) использовать для целей бухгалтерского учета. При этом организация вправе для целей бухгалтерского учета самостоятельно определять СПИ, не опираясь ни на какие нормы, а только руководствуясь принципами, установленными в п. 9 ФСБУ 6/2020. Смотрите также Энциклопедию решений. Срок полезного использования основных средств для целей бухгалтерского учета в соответствии с ФСБУ 6/2020.
СПИ объектов основных средств определяется при постановке этого объекта на учет (п. 37 ФСБУ 6/2020). Порядок определения СПИ объектов ОС необходимо закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Определение СПИ амортизируемого имущества при налогообложении прибыли

В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со СПИ.
При отнесении объекта основных средства к амортизационной группе по Классификации следует руководствоваться ОКОФ, введенным в действие с 1 января 2017 года приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст. (отменен ранее действующий Общероссийский классификатор основных фондов ОКОФ ОК 013-94). В письме Минфина России от 27.12.2016 N 02-07-08/78243 поименованы прямые и обратные переходные ключи между новым и старым ОКОФ.
Если в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, прямо не указано какое-либо основное средство, то срок его полезного использования устанавливается налогоплательщиком исходя из технических условий или рекомендаций изготовителя (п. 6 ст. 258 НК РФ). Смотрите также письма Минфина России от 09.02.2022 N 03-03-05/8762, от 12.02.2021 N 03-03-07/9521, от 07.06.2018 N 03-03-07/39084, от 07.03.2018 N 03-03-06/1/14560, от 30.12.2016 N 03-03-06/1/79707, от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66911.
С обоснованностью самостоятельного установления СПИ в отношении основных средств, не поименованных в Классификации, соглашаются и судьи (смотрите, например, постановления АС Московского округа от 30.05.2017 N Ф05-6729/17 по делу N А40-139293/2016, от 27.03.2017 N Ф05-2861/17 по делу N А40-31786/2016, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2012 N А27-10607/2011).
Если для объекта отсутствуют технические условия и рекомендации производителя (и по другим вопросам классификации ОС), Минфин рекомендует обращаться в Минэкономразвития для решения этого вопроса (смотрите письма Минфина России от 07.03.2018 N 03-03-06/1/14560, от 21.02.2019 N 03-03-06/1/11416, от 18.01.2019 N 03-03-06/1/2098, от 03.10.2017 N 03-03-06/1/64157, от 29.03.2018 N 03-03-07/19967, от 19.03.2018 N 03-03-06/1/16729, от 02.10.2017 N 03-03-06/1/63785, от 13.09.2017 N 03-03-06/1/58770 и др.). Пример ответа на такое обращение смотрите, например, в письме Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73.
Амортизационные группы согласно Классификации устанавливают СПИ исходя из видов основных средств и вида их эксплуатации, что предполагает в каждом конкретном случае отнесение основного средства к той или иной группе исходя из указанных параметров (постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.06.2017 N Ф04-1537/17 по делу N А27-26491/2015).
После отнесения амортизируемого имущества к амортизационной группе для целей начисления амортизации налогоплательщик имеет право установить любой СПИ такого имущества в пределах сроков, установленных для соответствующей амортизационной группы (смотрите письма Минфина России от 20.08.2018 N 03-03-06/1/58781, от 14.06.2018 N 03-03-06/2/40724).
Кроме того, при определении амортизационной группы для основных средств необходимо определить назначение объекта. Как правило, суды исследуют предназначение основного средства, его состав и производительность.
Рассмотрим порядок определения амортизационной группы объекта на примере карьерного самосвала марки БелАЗ. Классификация содержит код ОКОФ 310.29.10.41.113 "Автомобили грузовые с дизельным двигателем, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 12 т", которому соответствует пятая амортизационная группа, т.е. имущество с СПИ свыше 7 лет до 10 лет включительно.
Вместе с тем из ряда судебных решений следует, что карьерные самосвалы марки "БелАЗ" не относятся к категории грузовых автомобилей, так как они используются на внутрикарьерных работах и не участвуют в дорожном движении по дорогам общего пользования (смотрите, например, определение ВС РФ от 04.08.2017 N 302-КГ17-9520, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2005 N Ф04-813/2005(8899-А27-33)).
В этой связи можно сделать вывод, что код ОКОФ 310.29.10.41.113 к карьерным самосвалам не относятся. То есть прямо в Классификации карьерные самосвалы "БелАЗ" не поименованы.
Так, в определении ВАС РФ от 29.12.2010 N ВАС-17836/10 судьи признали обоснованным определение СПИ карьерных самосвалов "БелАЗ", исходя из технических условий и рекомендаций завода-изготовителя. Суды отметили, что общество правомерно отнесло указанное имущество к 4, а не к 5 амортизационной группе.
Кроме того, суд отметил: НК РФ не предусмотрено, что для целей исчисления амортизации налогоплательщиком в безусловном порядке должен быть применен максимальный срок полезного использования основных средств, установленный для соответствующей амортизационной группы ((постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.09.10 N А27-24526/2009 (определением от 29.12.10 N ВАС-17836/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)).
В постановлении Одиннадцатого ААС от 12.12.12 N А65-17639/2012 (оставлено в силе постановлением ФАС Поволжского округа от 09.04.13 N А65-17639/2012) рассмотрены аппараты для сварки оптического волокна, они предназначены для соединения стеклянных (оптических) волокон и контроля высокой точности этого соединения. Следовательно, такие основные средства налогоплательщик правомерно отнес к классу 14 3321000 "Приборы оптические", которые включены в третью амортизационную группу, а не в четвертую амортизационную группу ("Оборудование для пайки и сварочное (оборудование для механической сварки, электросварки, термокомпрессионной, ультразвуковой, лазерной сварки и прочее)", код Классификации 14 2922060).
Как упоминалось выше, для тех видов основных средств, которые не указаны в ОКОФ и соответственно в Классификации, СПИ устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ). В этом случае установление СПИ объектов основных средств не в соответствии с учетом технических характеристик (например, заводским паспортом) сопряжено с налоговыми рисками, что подтверждает судебная практика (постановление АС Северо-Западного округа от 06.02.2020 N Ф07-17382/2019 по делу N А13-2437/2018, постановление АС Западно-сибирского округа от 24.03.2020 N Ф04-7599/2019 по делу N А27-3256/2019, постановление АС Западно-сибирского округа от 05.11.2019 N Ф04-3942/2019 по делу N А46-4130/2018 (в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано определением ВС РФ от 17.02.2020 N 304-ЭС19-28081)).
Таким образом, подтвердить отнесение объекта к определенной амортизационной группе можно не только с помощью Классификации основных средств, но и с помощью экспертных заключений, дополнительной документации, полученной от изготовителя (смотрите материал: В спорах об установлении срока полезного использования ОС суды исследуют характеристики объекта, даже несмотря на наличие заключения эксперта (Ю.Л. Терновка, "Российский налоговый курьер", N 20, октябрь 2013 г.)).
Для основных средств, бывших в эксплуатации (в целях применения линейного метода начисления амортизации), организации вправе определять норму амортизации по данному имуществу с учетом СПИ, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации имущества предыдущими собственниками (п. 7 ст. 258 НК РФ).
При этом СПИ указанных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации такого имущества предыдущим собственником.
Отметим, п. 12 ст. 258 НК РФ предусмотрено, что приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, входят в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника.
НК РФ предоставляет налогоплательщику право самостоятельно решать, какой порядок определения СПИ имущества, бывшего в употреблении, ему применять (смотрите письма Минфина РФ от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608, от 14.06.2018 N 03-03-06/2/40724, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.09.2010 N А27-24526/2009).
Таким образом, из буквального прочтения приведенных норм следует, что налогоплательщики в настоящее время при определении срока полезного использования имущества, бывшего в употреблении, вправе установить его (смотрите Вопрос: Определение срока полезного использования и амортизационной группы для приобретенных основных средств, бывших в употреблении (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.):
- исходя из СПИ, устанавливаемого с учетом Классификации (в соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ), как для нового ОС;
- исходя из СПИ, устанавливаемого с учетом Классификации, уменьшенного на срок фактического использования всеми прежними собственниками (первое предложение п. 7 ст. 258 НК РФ);
- исходя из СПИ, установленного прежним владельцем, уменьшенного на срок фактического использования прежним владельцем (второе предложение п. 7 ст. 258 НК РФ);
- с учетом требований техники безопасности и других факторов (третье предложение п. 7 ст. 258 НК РФ).
Более подробно о порядке установления СПИ основных средств, бывших в эксплуатации, смотрите материал: Энциклопедия решений. Амортизация основных средств, бывших в употреблении у предыдущего собственника, в целях налогообложения прибыли.
СПИ амортизируемого имущества определяет специально созданная комиссия, утверждаемая руководителем организации.
НК РФ, бухгалтерское законодательство не предписывает налогоплательщикам создавать комиссию для определения срока полезного использования основных средств. О создании комиссии упоминалось в пп. 77, 78 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (действующих до 31.12.2021, утверждены приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, далее - Методические указания, Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н признаны утратившими силу с 1 января 2022 г.). В соответствии с п. 77 Методических указаний, в состав комиссии входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер (бухгалтер) и лица, на которых возложена ответственность за сохранность объектов основных средств.
При этом создание такой комиссии необходимо для определения целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления, а также для оформления документации при выбытии указанных объектов.
О создании комиссии, в компетенцию которой входит в том числе и определение СПИ, упоминается в письмах Минфина России от 10.09.2020 N 02-07-10/81032, от 14.06.2019 N 02-06-10/43749, адресованных организациям госсектора. Комиссия может обосновывать решения и для целей налогового учета (письма Минфина России от 27.08.2008 N 03-03-06/1/479, от 08.04.2005 N 03-03-01-04/2/61).
С возможностью создания комиссии, в компетенцию которой входит контроль за правильностью присвоения кода ОКОФ и установления СПИ, соглашаются и судьи (постановление Девятого ААС от 14.04.2017 N 09АП-10460/17, постановление Седьмого ААС от 18.01.2016 N 07АП-12232/15 и др.).
Состав комиссии утверждается соответствующим распорядительным документом руководителя организации. В комиссию могут входить, например, руководитель (и/или его заместитель), главный бухгалтер, материально ответственные лица организации. Возможно, в том числе для целей абзаца второго п. 7 ст. 258 НК РФ следует включить в ее состав лицо, отвечающее за соблюдение техники безопасности в организации (смотрите также материал: Учетная политика предприятия для целей бухгалтерского учета на 2022 год (под редакцией А.В. Брызгалина). - "Налоги и финансовое право", 2022 г.).
Установленные СПИ основных средств такая комиссия указывает в приказах о вводе объектов в эксплуатацию.
В некоторых случаях при установлении СПИ целесообразно составить дополнительные документы (например, заключения технических специалистов, какие-либо расчеты и пр.), подтверждающие СПИ основных средств. Так как при отстаивании позиции в судах налогоплательщики используют документы, подтверждающие техническое состояние имущества.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ. Поиск по названию основного средства;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ. Поиск по назначению основного средства;
- Энциклопедия решений. Амортизационные группы в целях налогообложения прибыли; Классификация основных средств;
- Энциклопедия решений. Определение срока полезного использования амортизируемого имущества при налогообложении прибыли;
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования основных средств для целей бухгалтерского учета в соответствии с ФСБУ 6/2020;
- Срок полезного использования прибора учета электроэнергии (Г.К. Габелли, журнал "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2022 г.).

Ответ подготовил:
Стафеева Лариса

12 августа 2022 г.