В результате ремонтных работ объектов, которые находятся на балансе общества, выполняемых подрядными организациями и собственными силами, образуется металлолом и материальные ценности, которые подлежат оприходованию в бухгалтерском учете. Общество планирует в дальнейшем продажу металлолома и использование запасных частей в производственной деятельности. Пример 1. Ремонтные работы выполнены подрядной организацией на сумму 120 000 руб., в том числе НДС 20 000 руб. В результате образовался металлом для дальнейшей продажи. Приход металлолома согласно п. 16 ФСБУ 5/2019 отражается проводкой: Дебет 10 Кредит 91 - наименьшая из величин. Пример 2. Ремонтные работы выполнены подрядной организацией на сумму 120 000 руб., в том числе НДС 20 000 руб. В результате ремонта необходимо оприходовать кабель 5 метров (б/у), который предполагается использовать в производственной деятельности. Учетная цена аналогичного кабеля 2000 руб. за 1 м. Стоимость 5 м составит 10 000 руб., что является наименьшей величиной (сравнивается учетная цена и расходы на замену кабеля). Возможные варианты проводок: Вариант 1: Дебет 20 Кредит 60 - 90 000 руб.; Дебет 10 Кредит 60 -10 000 руб., Дебет 19 Кредит 60 - 20 000 руб.; Вариант 2: Дебет 20 Кредит 60 - 100 000 руб., Дебет 19 Кредит 60 - 20 000 руб., Дебет 10 Кредит 20 - 10 000 руб. Вариант 3: Дебет 20 Кредит 60 -100 000 руб., Дебет 19 Кт 60 - 20 000 руб., Дебет 10 Кредит 91/01 - 10 000 руб. Материалы могут быть получены в результате ремонта, частичной ликвидации основных средств. Все объекты, которые ремонтируются, являются собственностью общества и находятся на балансе. Кабель в примере 2 - б/у, получен в результате замены его новым. Корректно ли сделаны проводки на предмет соответствия новым ФСБУ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация может самостоятельно выбрать порядок учета и разработать порядок оценки запасов, остающихся от выбытия, в том числе частичного, основных средств, или извлекаемых в процессе их текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции, закрепив свой выбор в учетной политике для целей бухгалтерского учета (пп. 7, 7.1 ПБУ 1/2008).
Полагаем возможным закрепить в учетной политике применение вариантов проводок, указанных в Примере 1, Примере 2 вариант 3 (традиционный подход).
Или, руководствуясь подходом об отсутствии доходов до момента продажи извлеченных ценностей, представленным в Рекомендациях Р-138/2022-КпР и Р-63/2015-КпР, закрепить в учетной политике отражение операций проводками, указанными в Примере 2 вариант 1.

Обоснование позиции:
Не существует единого порядка учета ценностей, остающихся от выбытия, в том числе частичного, основных средств или извлекаемых в процессе их текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции (рекомендация Р-138/2022-КпР "Ценности от выбытия и содержания основных средств" (принята фондом "ННРБУ "БМЦ" 30 марта 2022, далее - Рекомендация Р-138/2022-КпР)).
Признаки активов в зависимости от предназначения этих активов, которое обусловливает характер извлекаемых из данного актива будущих экономических выгод, устанавливают федеральные стандарты бухгалтерского учета, в частности, ФСБУ 5/2019 "Запасы", ФСБУ 6/2020 "Основные средства", ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности".
Специалисты фонда "ННРБУ "БМЦ" в Рекомендации Р-138/2022-КпР "Материальные ценности от ликвидации основных средств" (принята фондом "ННРБУ "БМЦ" 24.04.2015 (далее - Рекомендация Р-63/2015-КпР) систематизируют возможные варианты образования ценностей от выбытия и содержания основных средств. И указывают на то, что во всех случаях полученные ценности не являются безвозмездно полученными активами, так как организация уже несла затраты как минимум в связи с данным основным средством. Указанные выше ФСБУ, как и другие ФСБУ, не содержат оснований для признания дохода в связи с извлечением ценностей до того момента, пока не состоялся факт продажи или иного возмездного отчуждения.
Порядок учета зависит от того, каким образом руководство организации определяет судьбу извлекаемых ценностей, какие выгоды будет получать организация от них (пп. 1-8 Рекомендации Р-138/2022-КпР).
Так, согласно п. 3 Рекомендации Р-138/2022-КпР, в случае если извлекаемые ценности предназначены для потребления или продажи в рамках обычного операционного цикла организации либо использования в течение периода не более 12 месяцев, то они признаются запасами. Такие запасы оцениваются на момент, указанный в п. 5 Рекомендации Р-138/2022-КпР, по наименьшей из следующих величин:
а) стоимости, по которой учитываются аналогичные запасы (в том числе с учетом их обесценения), приобретаемые (создаваемые) организацией в рамках обычного операционного цикла;
б) суммы балансовой стоимости основных средств в части, приходящейся на извлекаемые ценности, и затрат, понесенных в связи с демонтажем и разборкой объектов, извлечением ценностей и приведением их в состояние, необходимое для потребления (продажи, использования) в качестве запасов.
То есть извлекаемый металлолом, предназначенный для продажи, и материальные ценности, в дальнейшем предполагаемые к использованию в качестве запчастей, являются запасами (п. 3 ФСБУ 5/2019 Запасы, Иллюстративные примеры к Рекомендации Р-138/2022-КпР).
Как определено п. 16 ФСБУ 5/2019, если в качестве запасов признаются материальные ценности, остающиеся от выбытия (в том числе частичного) внеоборотных активов или извлекаемые в процессе текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции внеоборотных активов, затратами, включаемыми в фактическую себестоимость запасов, считается наименьшая из следующих величин:
а) стоимость, по которой учитываются аналогичные запасы, приобретенные (созданные) организацией в рамках обычного операционного цикла;
б) сумма балансовой стоимости списываемых активов и затрат, понесенных в связи с демонтажем и разборкой объектов, извлечением материальных ценностей и приведением их в состояние, необходимое для потребления (продажи, использования) в качестве запасов.
Как видим, формулировка п. 3 Рекомендации Р-138/2022-КпР основана на положениях п. 16 ФСБУ 5/2019.
Рекомендация Р-63/2015-КпР "Материальные ценности от ликвидации основных средств" (принята 24.04.2015) посвящена этой же теме (в результате ликвидации (в т.ч. частичной), проводимой при выбытии, реконструкции, модернизации основного средства остаются материальные ценности, которые могут быть проданы или использованы в деятельности организации). Здесь также сказано, что непосредственно в момент извлечения запасов от ликвидации основных средств поступления новых активов в организацию не происходит и экономических выгод организация не получает, так как основное средство уже признавалось активом организации, и в прошлом организация несла затраты на его получение и последующую эксплуатацию. Если же рассматривать выгоды от продажи извлечённых ценностей, то такие выгоды могут быть признаны доходом только в момент их продажи при соблюдении условий, установленных п. 12 ПБУ 9/99 Доходы организации, но не в момент их извлечения.
Учитывая положения Рекомендаций Р-138/2022-КпР и Р-63/2015-КпР, что запасы приходуются от выбытия (в т.ч. частичного) основного средства, возможно руководствоваться следующим.
Оприходование материальных ценностей, которые организация намерена продать или использовать в своей деятельности в качестве запасов, должно производиться одновременно со списанием основного средства независимо от физического состояния объекта в данный момент (абзац 2 Основы для выводов Рекомендации Р-63/2015-КпР).
Согласно п. 3 Рекомендации Р-63/2015-КпР материальные ценности приходуются за счёт остаточной стоимости основного средства.
Часть балансовой стоимости основных средств, приходящаяся на извлекаемые ценности, переводится в запасы на раннюю из следующих дат:
а) использование основного средства (части основного средства) прекращено;
б) извлекаемые ценности физически отделены от основного средства (п. 5 Рекомендации Р-138/2022-КпР).
При следовании такому подходу в бухгалтерском учете при выбытии, в том числе частичном, основных средств и извлечении при этом запасов, в момент прекращения эксплуатации основного средства, могут быть сделаны следующие записи (смотрите Иллюстративные примеры Рекомендации Р-63/2015-КпР):
Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01, субсчет "Основные средства в эксплуатации" - отражена первоначальная стоимость объекта основных средств, выбывшего из эксплуатации;
Дебет 02 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств" - списана начисленная амортизация данного объекта основных средств;
Дебет 10 (41) Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств" - оприходованы запасы за счет остаточной стоимости объекта основных средств;
Дебет 91 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств" - списана на расходы оставшаяся часть стоимости объекта основных средств.
Организация может нести затраты на демонтаж и разборку основного средства (силами подрядных организаций либо своими силами) с целью извлечения (получения) ценностей из ликвидируемого объекта, доведение их до готовности к продаже. Такие затраты относятся на увеличение их стоимости (п. 4 Рекомендации Р-63/2015-КпР).
В этом случае по мере осуществления фактических затрат на демонтаж и разборку могут быть сделаны записи:
Дебет 10 (41) Кредит 60 (23) - включены в стоимость запасов фактически понесенные на их извлечение затраты;
В случае, если балансовая стоимость объекта основных средств, выбывшего из эксплуатации, равна нулю, стоимость запасов будет равна сумме фактических затрат на демонтаж и разборку, но не выше стоимости аналогичных запасов организации (п.6 Рекомендации Р-63/2015-КпР). Полагаем допустимым распространить этот подход на ситуацию ремонта основных средств без его ликвидации, в том числе частичной.
При таком подходе, если стоимость работ по извлечению кабеля учтена в общей стоимости ремонтных работ, производимых подрядной организацией, могут быть отражены проводки:
Дт 20 Кт 60 - 90 000 руб. Дт 10 Кт 60 - 10 000 руб. Дт 19 Кт 60 - 20 000 руб. (10 000 руб. - наименьшая из величин (п. 16 ФСБУ 5/2019)).
Подытожим.
Как сказано выше, специалисты фонда "ННРБУ "БМЦ" в Рекомендациях Р-138/2022-Кп и Р-63/2015-КпР указывают, что ни в каком случае оприходование извлекаемых ценностей без факта их продажи не может приводить в бухгалтерском учете к признанию дохода (п. 9 Рекомендации Р-138/2022-КпР). Доход не может быть признан раньше его фактического получения (рекомендация Р-63/2015-КпР) Однако при этом в Рекомендациях рассматриваются лишь ситуации, когда объект основного средства выбывает (в т. ч. частично) из эксплуатации и это выбытие обуславливает переклассификацию соответствующей балансовой стоимости основного средства в другой вид актива. Ситуации, когда объект основного средства не прекращает эксплуатироваться, не раскрываются.
По нашему мнению, в случае ремонта объекта основного средства, когда, например, происходит замена старого кабеля на новый, возможны два подхода к учету запасов.
1. Руководствуясь Рекомендациями Р-138/2022-Кп и Р-63/2015-КпР, остаточная стоимость основного средства, приходящаяся на долю старого кабеля, пригодного к дальнейшему использованию, должна быть перенесена на него, и оприходование отражается бухгалтерскими записями, рассмотренными выше.
При этом полагаем возможным для случая ремонта, когда не производится ликвидация основных средств, в том числе частичная, применить подход, согласно которому стоимость запасов будет равна сумме фактических затрат на демонтаж и разборку, но не выше стоимости аналогичных запасов организации (п. 6 Рекомендации Р-63/2015-КпР, п. 16 ФСБУ 5/2019). Тогда, если стоимость работ по извлечению кабеля учтена в общей стоимости ремонтных работ, производимых подрядной организацией, могут быть отражены проводки Пример 2 (вариант 1):
Дт 20 Кт 60 - 90 000 руб. Дт 10 Кт 60 - 10 000 руб. Дт 19 Кт 60 - 20 000 руб. (10 000 руб. - наименьшая из величин (п. 16 ФСБУ 5/2019)).
2. Возможно признать материальные ценности, полученные в ходе ремонта основного средства и пригодные для дальнейшего использования, прочим доходом организации (пп. 8, 9 ПБУ 9/99). Этот подход является традиционным - смотрите Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет материальных ценностей, полученных в результате ликвидации основных средств.
В этом случае может быть сделана бухгалтерская запись:
Дебет 10 (41) Кредит 91.
И применимы проводки Варианта 3:
Дт 20 Кт 60 - 100 000 руб. Дт 19 Кт 60 - 20 000 руб. Дт 10 Кт 91/01 - 10 000 руб.
Таким образом, по нашему мнению, организация может самостоятельно выбрать порядок учета и разработать порядок оценки (с учетом п. 16 ФСБУ 5/2019) запасов, остающихся от выбытия, в том числе частичного, основных средств или извлекаемых в процессе их текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции, закрепив свой выбор в учетной политике для целей бухгалтерского учета (пп. 7, 7.1 ПБУ 1/2008).
При этом проводки в Примере 2 вариант 2, на наш взгляд, не следует применять.
Проводки варианта 2: Дт 20 Кт 60 - 100 000 руб. Дт 19 Кт 60 - 20 000 руб. Дт 10 Кт 20 - 10 000 руб., в частности, запись:
Дебет 10 Кредит 20, как правило, используется при оприходовании отходов собственного основного производства.
Смотрите Энциклопедию решений. Бухгалтерский учет отходов производства). Классификация отходов разъясняется в п. 27 Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, утвержденных ЦСУ СССР, Госпланом СССР, Госкомцен СССР и Минфином СССР 20.07.1970 N АБ-21-Д. Отходы производства бывают возвратными и безвозвратными.
Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов или полуфабрикатов, образовавшиеся в процессе превращения исходного материала в готовую продукцию, утратившие полностью или частично потребительные качества исходного материала и в силу этого используемые с повышенными затратами (понижением выхода продукции) или вовсе не используемые по прямому назначению.
В рассматриваемом случае в производство списывается новый кабель, а принимается к учету старый, бывший в употреблении. То есть б/у кабель, как мы полагаем, не является возвратным отходом производства.
Приведенная позиция является нашим экспертным мнением. Для решения вопроса о выборе способа учета бухгалтер может руководствоваться профессиональным суждением (Рекомендация Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "ННРБУ "БМЦ" 17 декабря 2018).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Бухгалтерский учет, налог на прибыль, НДС и документальное оформление операций по оприходованию и дальнейшей реализации лома (отработанных свинцовых аккумуляторов), полученного организацией при проведении ремонта основных средств (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет ремонта и содержания основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020;
- Энциклопедия решений. Учет расходов на ремонт основных средств;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов на ремонт основных средств;
- Энциклопедия решений. Учет текущего ремонта основных средств;
- Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете оприходовать металлолом, полученный при списании бракованного товара? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Чупракова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

12 августа 2022 г.