Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В 2021 году все основные средства с амортизацией 100%, продолжающие участвовать в производстве, стоимостью ниже 400 000 руб. можно было пересмотреть и отнести на забалансовый счет "Основные средства". Можно ли это сделать в 2022 году и внести изменения в учетную политику учреждения?

В 2021 году все основные средства с амортизацией 100%, продолжающие участвовать в производстве, стоимостью ниже 400 000 руб. можно было пересмотреть и отнести на забалансовый счет "Основные средства".
Можно ли это сделать в 2022 году и внести изменения в учетную политику учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Последствия перехода на применение ФСБУ 6/2020 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2022 год.
Операция по списанию основных средств со стоимостью менее установленного лимита не должна оказывать влияние на отчетность 2021 года, т.е. корректировки в связи с переходом на ФСБУ 6/2020 в бухгалтерской отчетности за 2021 год не отражаются. Запись о корректировке, связанной с переходом на ФСБУ, допускается вносить датой как 31.12.2021, так и 01.01.2022, но только после формирования для представления заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год. При составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2022 год корректировка будет отражена на начало периода.
Изменения в учетную политику также вносятся с начала применения ФСБУ 6/2020, т.е. с 2022 года.

Обоснование вывода:
Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год организации обязаны перейти к применению ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020) (п. 2 приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
Одновременно с этим утрачивают силу ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.
Согласно п. 4 ФСБУ 6/2020 объектом основных средств считается актив, характеризующийся одновременно следующими признаками:
- имеет материально-вещественную форму;
- предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности при производстве и (или) продаже ею продукции (товаров), при выполнении работ или оказании услуг;
- предназначен для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
- способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
ФСБУ 6/2020 устанавливает, что организация может принять решение не применять данный стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками основного средства, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах, то есть в отношении "малоценных" активов (п. 5 ФСБУ 6/2020). Обратите внимание, организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов.
Согласно п. 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н (далее - ПБУ 1/2008), последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, установленном соответствующим законодательством Российской Федерации и (или) нормативным правовым актом по бухгалтерскому учету.
В соответствии с п. 48 ФСБУ 6/2020 последствия изменения учетной политики организации в связи с началом применения ФСБУ 6/2020 отражаются ретроспективно, то есть так, как если бы новый Стандарт применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни (с даты приобретения основных средств, например).
Для облегчения перехода на новый порядок учета основных средств в бухгалтерской отчетности, начиная с которой применяется ФСБУ 6/2020, организация может не пересчитывать связанные с основными средствами сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, произведя единовременную корректировку балансовой стоимости основных средств на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) (п. 49 ФСБУ 6/2020, информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29).
Согласно п. 52 ФСБУ 6/2020 организация раскрывает выбранный ею способ отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения настоящего Стандарта в своей первой бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной с применением настоящего Стандарта.
При переходе на ФСБУ 6/2020 согласно абзацу 4 п. 49 ФСБУ 6/2020 балансовая стоимость объектов, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с этим Стандартом таковыми не являются, списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль, за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов.
Поэтому объекты, соответствующие понятию ОС, с первоначальной стоимостью ниже установленного организацией лимита, следует списать на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
Запись о корректировке, связанной с переходом на ФСБУ, допускается вносить датой как 31.12.2021, так и 01.01.2022, но только после формирования для представления заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год. Это связано с тем, что последствия перехода на применение ФСБУ 6/2020 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2022 год, операция по списанию основных средств со стоимостью менее установленного лимита не должна оказывать влияние на отчетность за 2021 год.
При составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности за 2022 год в бухгалтерском балансе на начало периода будет отражена откорректированная балансовая стоимость основных средств и измененная сумма нераспределенной прибыли (убытка).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации ОС с первоначальной стоимостью меньше установленного учетной политикой лимита переводятся из состава ОС в малоценное имущество. Запись о корректировке, связанной с переходом на ФСБУ, допускается вносить датой как 31.12.2021, так и 01.01.2022. Последствия перехода на применение ФСБУ 6/2020 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2022 год, операция по списанию основных средств со стоимостью менее установленного лимита не должна оказывать влияние на отчетность 2021 года, т.е. корректировки в связи с переходом на ФСБУ 6/2020 в бухгалтерской отчетности за 2021 год не отражаются.

К сведению:
В случае наличия большого количества "малоценных" объектов, соответствующих признакам основных средств, их совокупная стоимость может оказаться существенной, даже несмотря на то, что стоимость каждой отдельно взятой единицы незначительна. Отказ от их учета в качестве ОС может быть необоснованным и не соответствующим требованию п. 5 ФСБУ 6/2020 об установлении лимита с учетом существенности.
По мнению специалистов, для реализации требований п. 5 ФСБУ 6/2020 принципиальное значение имеет лимит стоимости применительно ко всей совокупности объектов, в отношении которых организация принимает решение о неприменении ФСБУ 6/2020. При этом стоимость отдельных объектов в составе этой совокупности значения не имеет (Рекомендация Р-126/2021-КпР).
В то же время согласно Рекомендациям Минфина России (приложение к письму от 18.01.2022 N 07-04-09/2185), п. 5 ФСБУ 6/2020 должен применяться во взаимосвязи с п. 4 ФСБУ 6/2020. В свою очередь, поскольку в п. 4 ФСБУ 6/2020 идет речь об активе, характеризующемся установленными признаками для его учета в качестве объекта основных средств, а не о группе активов, то названный лимит стоимости должен устанавливаться организацией для единицы такого актива, а не совокупности его единиц. Финансисты поясняют, что по смыслу ФСБУ 6/2020 указание на существенность информации об активах в п. 5 ФСБУ 6/2020 относится к величине лимита стоимости, а не размеру совокупности единиц актива (объекта учета), для которых устанавливается этот лимит.
На текущий момент каких-либо дополнительных рекомендаций регуляторов в области бухучета по данному вопросу нами не обнаружено. Поэтому к сказанному следует относиться как к экспертному мнению и ориентироваться на собственное профессиональное суждение (Рекомендация Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018), п. 6 ПБУ 1/2008). Также при необходимости рекомендуем обратиться в Минфин России за разъяснениями. Обращения в письменном виде направляются по адресу: 109097, город Москва, улица Ильинка, дом 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Разъяснения Минфина о применении ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (М.А. Липина, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2020 г.);
- Переход на ФСБУ 6/2020 в "1С:Бухгалтерии 8" (журнал "БУХ.1С", N 9, сентябрь 2021 г.);
- Вопрос: Начало применения ФСБУ 6/2020 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенова Наталья

Ответ прошел контроль качества

8 июня 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.