Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность На забалансе числится системный блок стоимостью 84 000 руб. Лимит стоимости основных средств - свыше 100 000 руб. Сейчас приобретены память и накопитель на общую сумму 47 000 руб. для этого блока. Замена рассматривается как модернизация. В результате стоимость системного блока составит 131 000 руб. Так как стоимость системного блока после модернизации превысит стоимостной лимит основных средств, то сейчас его следует принять на счет 01? Какими бухгалтерскими проводками это необходимо сделать?

На забалансе числится системный блок стоимостью 84 000 руб. Лимит стоимости основных средств - свыше 100 000 руб. Сейчас приобретены память и накопитель на общую сумму 47 000 руб. для этого блока. Замена рассматривается как модернизация. В результате стоимость системного блока составит 131 000 руб.
Так как стоимость системного блока после модернизации превысит стоимостной лимит основных средств, то сейчас его следует принять на счет 01? Какими бухгалтерскими проводками это необходимо сделать?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Системный блок к учету в качестве основного средства не принимается.
Расходы по модернизации признаются расходами периода, в котором они понесены.

Обоснование позиции:
Улучшение и восстановление объекта основных средств может осуществляться в виде модернизации, реконструкции, достройки, дооборудования или ремонта (подп. "ж" п. 5 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", далее - ФСБУ 26/2020).
Фактические затраты организации на реконструкцию, модернизацию, а также существенные затраты на капитальный ремонт объектов являются капитальными вложениями, включаемыми в первоначальную стоимость основных средств (п. 12 ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020), п. 5 ФСБУ 26/2020).
Согласно абзацу 4 п. 49 ФСБУ 6/2020 балансовая стоимость объектов, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе основных средств, но в соответствии с ФСБУ 6/2020 таковыми не являются, списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль, за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов.
В рассматриваемом случае системный блок в порядке, предусмотренном п. 5 ФСБУ 6/2020, уже был учтен в расходах организации. То есть на момент модернизации он не является объектом основных средств.
Действующее законодательство не разъясняет порядок бухгалтерского учета в подобных ситуациях.
При этом из буквального прочтения п. 12 ФСБУ 6/2020 можно сделать вывод, что увеличение первоначальной стоимости производится в отношении основных средств, на которые распространяются требования ФСБУ 6/2020. К активам же, стоимость которых ниже установленного лимита, ФСБУ 6/2020 не применяется, о чем прямо говорится в п. 5 ФСБУ 6/2020.
Если придерживаться такой позиции, то у организации отсутствует обязанность по восстановлению стоимости уже списанного в расходы системного блока, увеличению его первоначальной стоимости и учету в составе основных средств.
В то же время расходы, непосредственно связанные с модернизацией системного блока (стоимость приобретенных запасных частей, заработная плата работников, осуществляющих модернизацию, и т.п.), по нашему мнению, соответствуют критериям признания капитальных вложений в бухгалтерском учете, определенным в п. 6 ФСБУ 26/2020).
Сказанное согласуется с абзацем 4 п. 6 ФСБУ 26/2020, который предусматривает, что капитальные вложения признаются в бухгалтерском учете вне зависимости от того, осуществлены ли они при первоначальном приобретении, создании объектов основных средств или при последующем улучшении и (или) восстановлении их.
При этом поскольку величина расходов на модернизацию менее установленного в организации лимита стоимости основных средств, то данные расходы признаются расходами по обычным видам деятельности того периода, в котором они были понесены (п. 5 ФСБУ 6/2020, пп. 4, 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Тогда, с учетом положений Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), можно предположить, что в учете организации будут сделаны следующие записи:
Дебет 08 Кредит 10 (60, 69, 70, ...) - отражены затраты на модернизацию;
Дебет 20 (26, ...) Кредит 08 - списаны затраты на модернизацию.
В результате системный блок к учету повторно не принимается.
Наше мнение косвенно подтверждается в пп. 8, 10 Рекомендации Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств" (далее - Рекомендация Р-126/2021-КпР), которые сообщают, что затраты на приобретение, создание, улучшение, восстановление несущественных активов признаются расходами периода, в котором они понесены. При этом затраты на приобретение, создание, улучшение, восстановление несущественных активов также являются несущественными активами (п. 6 Рекомендации Р-126/2021-КпР ).
В целях обеспечения надлежащего контроля наличия и движения несущественных активов организация не обязана производить их денежную оценку и отражать их на счетах бухгалтерского учета, включая забалансовые счета.
Иными разъяснениями, в том числе данными Минфином России, мы не располагаем.
В заключение отметим, что данный ответ выражает наше экспертное мнение и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном ответе.
При необходимости рекомендуем обратиться в Минфин России за разъяснениями. Обращения в письменном виде направляются по адресу: 109097, город Москва, улица Ильинка, дом 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

15 апреля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.