Как определить ликвидационную стоимость пожарной сигнализации стоимостью 183 тыс. руб. (из них: материалы - 105 450 руб., программирование - 18 000 руб., монтажные работы - 59 550 руб.) и со сроком эксплуатации десять лет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организации необходимо самостоятельно разработать порядок определения ликвидационной стоимости ОС, при этом стандартом предусмотрена возможность не определять данную прогнозную величину в случаях, рассмотренных ниже.

Обоснование позиции:
Согласно п. 30 ФСБУ 6/2020 ликвидационной стоимостью объекта ОС считается величина, которую организация получила бы в случае выбытия данного объекта (включая стоимость материальных ценностей, остающихся от выбытия) после вычета предполагаемых затрат, которые могут возникнуть в связи с выбытием объекта.
В целях определения ликвидационной стоимости предполагается, что объект ОС достиг окончания срока полезного использования и находится в состоянии, характерном для конца срока полезного использования: Минфин России в письме от 12.08.2021 N 03-05-05-01/64841 (текст письма доступен в Интернете) говорит о том, что под ликвидационной стоимостью актива понимается расчетная сумма, которую организация получила бы на текущий момент от выбытия актива после вычета расчетных затрат на выбытие, если бы состояние данного актива и срок его службы были такими, какие ожидаются по окончании срока его полезного использования, а также МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов".
В соответствии с МСФО (п. 6 МСФО (IAS) 16) ликвидационная стоимость определяется как расчетная сумма, которую организация могла бы получить на текущий момент от выбытия актива после вычета расчетных затрат на выбытие, если бы состояние этого актива и срок его эксплуатации были такими, какими ожидаются по окончании срока его полезного использования.
Следует отметить, что понятие балансовой и ликвидационной стоимости из нового Стандарта аналогично терминологии, применяемой в МСФО (IAS) 16 (п. 6 раздела "Определения").
Таким образом, ликвидационная стоимость определяется как стоимость аналогичного основного средства, бывшего в употреблении в течение установленного организацией СПИ. Например, определяется примерная стоимость, по которой можно реализовать основное средство, если бы на дату оценки он уже имел установленный срок службы.
Как именно определять данную стоимость по аналогичным объектам, с привлечением оценщика или на основании других показателей, на законодательном уровне не установлено. В связи с этим организации необходимо самостоятельно разработать порядок определения ликвидационной стоимости ОС. Полагаем, что функцию определения ликвидационной стоимости можно возложить на комиссию по основным средствам (в соответствии с п. 77 действующих в 2021 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н).
При этом ликвидационная стоимость (как и СПИ) относится к элементам амортизации и является оценочным значением. Поэтому она должна регулярно (перед составлением финансовой отчетности за отчетный период) проверяться и при необходимости пересматриваться (изменяться). По результатам такого пересмотра при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете перспективно как изменения оценочных значений (п. 37 ФСБУ 6/2020).
Отметим, что ликвидационная стоимость считается равной нулю (п. 31 ФСБУ 6/2020), если:
- не ожидаются поступления от выбытия объекта (в том числе от продажи материальных ценностей, остающихся от его выбытия) в конце СПИ;
- ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта не является существенной;
- ожидаемая к поступлению сумма от выбытия объекта не может быть определена.
К примеру, в случае с рассматриваемой пожарной сигнализацией организации необходимо определить, какие затраты возможны при демонтаже (если демонтаж планируется), за сколько можно продать высвобожденные материалы (будут ли это запчасти или лом, каков окажется на них спрос и возможна ли их реализация в принципе) по истечении срока планируемого использования. Очевидно, что данные прогнозные величины будут неточными, то есть недостоверными. Кроме того, вместо ликвидации пожарной сигнализации возможна ее постоянная модернизация, что увеличит стоимость объекта и срок эксплуатации, а также неопределенность в определении ожидаемых поступлений от выбытия объекта. Таким образом, организация имеет право по любому из перечисленных выше оснований принять ликвидационную стоимость равной нулю в соответствии с требованиями ФСБУ 6/2020.
Дополнительно сообщаем, что на момент подготовки ответа исчисление налогов, связанных с основными средствами (как расходы на амортизацию в целях налогообложения прибыли, так и налог на имущество), не зависит от того, определена ликвидационная стоимость или нет.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Ценности после ликвидации ОС: точка пересечения трех бухгалтерских стандартов (А.М. Рабинович, журнал "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2021 г.);
- ФСБУ 6/2020: дискуссионные аспекты применения элементов амортизации основных средств (Е.К. Копылова, Т.И. Копылова, журнал "Международный бухгалтерский учет", N 5, май 2021 г.).

Ответ подготовил:
Андреева Людмила

5 апреля 2022 г.