Филиалом заключен договор о компенсации расходов по оплате электроэнергии с ИП. Договора аренды с ИП отсутствует, т.к. ИП находится за территорией филиала, но питается электроэнергией от филиала. У ИП есть свой счетчик, где ежемесячно совместно с представителем филиала снимаются показания. Филиал ежемесячно оплачивает расходы по электроэнергии энергосбытовой компании (в том числе и за ИП). Затем филиалом для ИП предоставляется счет для оплаты и расчет по тому объему электроэнергии, которая была потреблена с копией документов от энергосбытовой компании. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете в части налогообложения прибыли сумму расходов по электроэнергии, потребленной ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая позицию Минфина России, в сложившейся ситуации сумма компенсации за электроэнергию при расчете налога на прибыль включается в состав внереализационных доходов. Стоимость электроэнергии, которую потребил ИП, можно учесть в составе расходов.
В бухгалтерском учете компенсация электроэнергии в составе доходов и расходов не учитывается.

Обоснование вывода:
Согласно ГК РФ договор энергоснабжения является отдельным видом договора купли-продажи (п. 5 ст. 454 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.
Абонентом является лицо, на балансе которого числится объект, потребляющий электроэнергию (п. 2 ст. 539 ГК РФ).
При этом ст. 545 ГК РФ предусмотрена возможность абонента передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту), но только с согласия энергоснабжающей организации.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации организация, заключившая договор энергоснабжения с энергосбытовой организацией, является абонентом, а ИП, потребляющий электроэнергию через сеть абонента, является субабонентом.

Налог на прибыль

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, которая определяется как разница между полученными ими доходами и величиной произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ). Соответственно, налоговой базой по налогу на прибыль для указанной категории налогоплательщиков признается денежное выражение прибыли, определяемой как разница между полученными ими доходами и произведенными расходами (п. 1 ст. 274 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, поименованы в ст. 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
Суммы, полученные в качестве возмещения (компенсации) стоимости коммунальных услуг, в том числе и электроэнергии в ст. 251 НК РФ не поименованы.
В связи с чем представители финансового ведомства разъясняют, что суммы, полученные в качестве возмещения (компенсации) стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг по переданному в аренду или безвозмездное пользование недвижимому имуществу, должны признаваться доходами налогоплательщика и учитываться в составе внереализационных доходов на основании ст. 250 НК РФ (письма Минфина России от 17.04.2019 N 03-03-07/27491, от 06.09.2017 N 03-03-06/3/57236, от 28.08.2013 N 03-03-06/4/35325, от 20.12.2012 N 03-03-06/4/117). Эта же позиция поддержана в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10 в отношении стоимости возмещения коммунальных услуг по договору аренды*(1).
Полагаем, что данные разъяснения применимы и к ситуации, когда компенсация стоимости потребленной субабонентом электроэнергии осуществляется на основании отдельного договора (без заключения договора аренды).
Соответственно, в данной ситуации сумма компенсации расходов на электроэнергию учитывается в составе внереализационных доходов организации.
При этом затраты на электроэнергию, возмещаемые ИП, можно учесть в составе расходов при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ, письма Минфина России от 17.04.2019 N 03-03-07/27491, от 27.08.2012 N 03-03-06/4/88).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации" доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
В свою очередь, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) (п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Считаем, что в рассматриваемом случае увеличения и уменьшения экономических выгод в части, касающейся стоимости потребленной ИП (субабонентом) электроэнергии, которая возмещается организации (абоненту), по существу не происходит, поэтому в составе доходов и в составе расходов организации (абонента) эти суммы не отражаются.
В бухгалтерском учете операции, связанные с оплатой организацией (абонентом) потребленной электроэнергии и возмещением ИП (субабонентом) этих расходов, могут быть отражены следующими записями (основание - Инструкция по применению Плана счетов):
Дебет 20 (23, 25, 26) Кредит 60
- отражено приобретение электроэнергии у энергоснабжающей организации (в части, потребленной самой организацией);
Дебет 19 Кредит 60
- учтена сумма НДС, приходящаяся на стоимость потребленной организацией электроэнергии;
Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19
- принята к вычету сумма НДС по потребленной организацией электроэнергии;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с субабонентом" Кредит 60
- предъявлен ИП (субабоненту) счет на возмещение расходов абонента в части потребленной субабонентом электроэнергии (с НДС)*(2).
Основанием для расчетов с субабонентом может служить подписываемый сторонами ежемесячно двусторонний акт, в котором будет отражено количество потребленной субабонентом электроэнергии на основании методики, определенной соглашением между абонентом и субабонентом (в частности, по показаниям приборов учета, зафиксированным сторонами на определенную дату). Подтверждением расходов абонента на оплату электроэнергии могут быть копии счетов энергоснабжающей организации.
Заметим, что на практике во избежание разниц с налоговым учетом нередко учитывают сумму компенсации за электроэнергию (и иные коммунальные платежи) в составе прочих доходов и расходов с применением счета 91 Прочие доходы и расходы.
Порядок бухгалтерского учета компенсации субабонентом стоимости потребленной электроэнергии целесообразно закрепить в учетной политике организации.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

22 февраля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Ранее суды в спорах с налоговыми органами поддерживали позицию арендодателей в ситуации, когда стоимость коммунальных услуг перевыставлялась арендодателем без каких-либо надбавок к ценам поставщиков. Суды соглашались, что доход в том смысле, в каком это понятие определяется ст. 41 НК РФ (экономическая выгода), у арендодателя отсутствует, если сумма возмещаемых расходов не рассматривается как часть арендной платы. Следовательно, налоговая база по налогу на прибыль не определяется (определение ВАС РФ от 29.01.2008 N 18186/07, постановления ФАС Московского округа от 16.05.2013 N Ф05-4059/13 по делу N А40-59356/2012, п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). Но в настоящее время следование этой позиции влечет налоговые риски.
*(2) Смотрите Энциклопедию решений. Как облагаются НДС коммунальные услуги при аренде помещений?