Организация на ЕСХН (далее - Организация) относится к субъектам малого предпринимательства. На балансе Организации числится имущество, полученное в лизинг, выкупная стоимость уплачивается в конце срока по договору. Договор лизинга начал действовать в 2021 году, окончание действия - в 2023 году или позже. В 2021 году были оформлены проводки при получении имущества (по договору числится на балансе лизингополучателя): Дебет 08 Кредит 76 "Арендные обязательства" Дебет 01.03 Кредит 08 Дебет 20 Кредит 02 - ежемесячно амортизация Дебет 76 "Арендные обязательства" Кредит 76 "Задолженность по лизинговым платежам". В книге доходов и расходов отражалась сумма аренды, оплаченная лизингодателю. Обязана ли организация на ЕСХН применять с 2022 года ФСБУ 25/2018? Если да, то какие бухгалтерские проводки надо оформить в конце 2021 года или в 2022 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, независимо от применения налогового режима ЕСХН, обязана с 2022 года начать применять ФСБУ 25/2018.
Однако Организация является малым предприятием, имеющим право применять упрощенные способы бухгалтерского учета. В связи с этим считаем целесообразным принять решение (и закрепить его в учетной политике Организации) о применении ФСБУ 25/2018 в отношении только тех договоров аренды (лизинга), исполнение которых начинается с 1 января 2022 года. В этом случае действующий договор лизинга будет и далее отражаться в учете по старой методологии, и никаких записей по счетам бухгалтерского учета в связи с началом применения ФСБУ 25/2018 делать не потребуется.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) субъекты малого предпринимательства вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (далее - упрощенные способы) (смотрите информацию Минфина России от 03.06.2015 N ПЗ-3/2015, от 01.11.2012 N ПЗ-3/2012, от 19.07.2011 N ПЗ-3/2010, письма Минфина России от 27.12.2013 N 07-01-06/57795, от 13.03.2013 N 03-11-11/100).
Как мы поняли вопроса, Организацией соблюдаются критерии отнесения к субъектам малого предпринимательства (МП) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ). Согласно п. 1 ст. 3 Закона N 209-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства - это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными Законом N 209-ФЗ, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Реестр формируется автоматически на основании сведений налоговой отчетности (в том числе по спецрежимам), которую организация представляла в налоговые органы за предшествующий календарный год; сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП; сведений, поступивших в ФНС от других организаций в порядке информационного взаимодействия. Таким образом, представление каких-либо документов для включения в реестр не требуется (смотрите информацию на сайте ФНС: https://rmsp.nalog.ru/qa.html).
В дальнейшем мы будем исходить из того, что Организация относится к субъектам малого предпринимательства.
Приказом Минфина России от 16.10.2018 N 208н утвержден ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды" (далее - ФСБУ 25/2018 или стандарт), применяемый в обязательном порядке начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год (п. 48 ФСБУ 25/2018).
На необходимость применения нового стандарта сторонами договора лизинга указано в п. 2 ФСБУ 25/2018. При этом оно не зависит от каких-либо условий договора лизинга, в том числе от выбора балансодержателя.
В соответствии с п. 10 ФСБУ 25/2018 лизингополучатель признает предмет лизинга на дату его предоставления в качестве права пользования активом (на дату акта-приема передачи) с одновременным признанием обязательства по аренде.
Последствия изменения учетной политики организации в связи с началом применения ФСБУ 25/2018 отражаются ретроспективно, т.е. как если бы этот стандарт применялся с момента возникновения затрагиваемых им фактов хозяйственной жизни.
Однако для ряда случаев предусмотрены исключения из этого порядка, облегчающие переход на новый порядок учета. В частности:
- в отношении договоров аренды, исполнение которых истекает до конца года, начиная с отчетности за который применяется ФСБУ 25/2018, организация может не применять этот стандарт (п. 51 ФСБУ 25/2018);
- организации, которые вправе применять упрощенные способы учета, имеют возможность применять ФСБУ 25/2018 только в отношении договоров, исполнение которых начинается с 1 января 2022 года (п. 52 ФСБУ 25/2018);
- арендатор вправе признать по каждому договору единовременно на конец года, предшествующего году, начиная с которого применяется ФСБУ 25/2018, право пользования активом и обязательство по аренде с отнесением разницы на нераспределенную прибыль (п. 50 ФСБУ 25/2018).
При переходе на новый порядок учета аренды можно воспользоваться Рекомендацией БМЦ Р-97/2018-КпР "Первое применение ФСБУ 25".
Для начала применения ФСБУ 25/2018 Организация должна выделить в своей деятельности договоры, в отношении которых потребуется его применение. Для выявления наличия в условиях договора по существу арендных отношений следует проверить соблюдение условий классификации объектов учета аренды, установленных п. 5 ФСБУ 25/2018.
Арендатор принимает решение о применении либо неприменении им упрощенного порядка учета, предусмотренного п. 11 ФСБУ 25/2018. Такой порядок предусмотрен в отношении любых договоров аренды или лизинга для арендаторов, имеющих право на ведение упрощенного бухучета. Арендатор выделяет договоры, в отношении которых он решил использовать упрощенный порядок. Каких-либо переходных процедур в отношении таких договоров в связи с началом применения стандарта не потребуется.
В анализируемой ситуации Организация является малым предприятием, имеющим право применять упрощенные способы бухгалтерского учета. В связи с этим считаем целесообразным принять решение (и закрепить его в учетной политике Организации) о применении ФСБУ 25/2018 в отношении только тех договоров аренды (лизинга), исполнение которых начинается с 1 января 2022 года.
В этом случае действующий договор лизинга продолжает отражаться в учете по старой методологии, и никаких записей по счетам бухгалтерского учета в связи с началом применения ФСБУ 25/2018 делать не потребуется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет аренды по ФСБУ 25/2018 с 1 января 2022 года;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет у арендатора по ФСБУ 25/2018 с 1 января 2022 года;
- Энциклопедия решений. Как лизингополучателю учитывать лизинговые операции при применении ФСБУ 25/2018?
- Энциклопедия решений. Учет приобретения основных средств при ЕСХН;
- Энциклопедия решений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

27 января 2022 г.