Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Согласно п. 33 ФСБУ 6/2020 начисление амортизации объекта основных средств начинается с даты его признания в бухгалтерском учете. Например: 10.02.2022 был приобретен автомобиль стоимостью 110 000 руб. Срок полезного использования - 25 месяцев. Способ начисления амортизации - линейный, без повышающих коэффициентов. Как в соответствии с ФСБУ 6/2020 рассчитать амортизацию по данному объекту за февраль: 1) согласно дням использования начиная с 10.02.2022 (110 000 руб. / 25 мес. / 28 дней в месяце х 19 дней использования = 2986 руб.); 2) как подразумевает линейный метод - равными частями в течение периода (амортизация за февраль 2022 года: 110 000 / 25 мес. = 4400 руб.)? Возможно ли начисление амортизации в налоговом учете в соответствии с ФСБУ 6/2020 со дня признания объекта в бухгалтерском учете?

Согласно п. 33 ФСБУ 6/2020 начисление амортизации объекта основных средств начинается с даты его признания в бухгалтерском учете. Например: 10.02.2022 был приобретен автомобиль стоимостью 110 000 руб. Срок полезного использования - 25 месяцев. Способ начисления амортизации - линейный, без повышающих коэффициентов.
Как в соответствии с ФСБУ 6/2020 рассчитать амортизацию по данному объекту за февраль:
1) согласно дням использования начиная с 10.02.2022 (110 000 руб. / 25 мес. / 28 дней в месяце х 19 дней использования = 2986 руб.);
2) как подразумевает линейный метод - равными частями в течение периода (амортизация за февраль 2022 года: 110 000 / 25 мес. = 4400 руб.)?
Возможно ли начисление амортизации в налоговом учете в соответствии с ФСБУ 6/2020 со дня признания объекта в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В ФСБУ 6/2020 не разъясняется, каким образом рассчитать амортизацию за неполный месяц. Способ расчета нужно закрепить в учетной политике. Первый вариант расчета видится нам оптимальным.
В НК РФ изменений не будет, для налогового учета амортизация начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 33 ФСБУ 6/2020 начисление амортизации начинается с даты признания объекта в бухгалтерском учете и прекращается с момента его списания с бухгалтерского учета.
Также организация вправе выбрать, когда начинать начислять амортизацию: с даты признания объекта в учете либо с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания (п. 33 ФСБУ 6/2020, информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29). Свой выбор организация закрепляет в учетной политике.
По МСФО такое право выбора не предусмотрено. Амортизация актива начинается тогда, когда он становится доступен для использования, т.е. когда его состояние позволяют осуществлять его эксплуатацию в соответствии с намерениями руководства (п. 55 МСФО (IAS) 16 "Основные средства").
В ФСБУ 6/2020 не устанавливается требования об обязательном ежемесячном начислении амортизации основных средств. Указывается лишь, что сумма амортизации объекта основных средств определяется за отчетный период (п. 32 ФСБУ 6/2020).
В международных стандартах учета также не прописана обязанность начислять амортизацию ежемесячно. В п. 6 МСФО (IAS) 16 указывается, что амортизация - это систематическое распределение амортизируемой величины актива на протяжении срока его полезного использования.
Для равномерного учета амортизации в составе затрат по РСБУ и по МСФО целесообразно начислять амортизацию ежемесячно, срок полезного использования устанавливать в месяцах.
Ни в ФСБУ 6/2020, ни в МСФО (IAS) 16 не разъясняется, каким образом рассчитать амортизацию за неполный месяц. Способ расчета нужно закрепить в учетной политике (п. 7.1 ПБУ 1/2008).
Единственное найденное разъяснение - это информация Банка России от 18.04.2017 "Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 22.09.2015 N 492-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, инвестиционного имущества, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, имущества и (или) его годных остатков, полученных в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество, в некредитных финансовых организациях".
В п. 24 Информации приведен ответ, который соответствует первому варианту расчета из вопроса. Разъяснение Банка России такое. В соответствии с пунктом 2.34 Положения N 492-П стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования. Определение суммы амортизации за неполный месяц (а именно за первый и последний месяцы) осуществляется, исходя из фактического количества календарный дней эксплуатации объекта основных средств в этих месяцах.
В налоговом учете изменений нет. Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации.
Поэтому разница с налоговым учетом возникнет. Но отдельные проводки оформлять не нужно, т.к. в 2020 году разницы по ПБУ 18/02 считаются общей суммой на конец отчетного периода, а не по каждому доходу/расходу (балансовый метод).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет амортизации основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020;
- ФСБУ 6/2020: дискуссионные аспекты применения элементов амортизации основных средств (Е.К. Копылова, Т.И. Копылова, журнал "Международный бухгалтерский учет", N 5, май 2021 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Хрусталева Анастасия

Ответ прошел контроль качества

3 декабря 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.