На дату перехода на новый стандарт ФСБУ 25/2018 у организации числится большое количество договоров аренды. Как определить стоимость актива права пользования и обязательства по старым договорам, которые были заключены до 01.01.2022?

В соответствии с новым ФСБУ 25/2018 арендатору в общем случае необходимо признавать актив (в форме права пользования), который подлежит амортизации, и обязательство по аренде, на которое начисляются проценты и которое погашается по мере уплаты арендных платежей.
Первое применение ФСБУ 25/2018 арендатором (перспективный метод):
1) необходимо выделить в своей деятельности договоры, в отношении которых потребуется применение Стандарта (отвечающие условиям квалификации договора как договора аренды, перечисленным в п. 5 ФСБУ 25/2018);
2) если организация решила воспользоваться правом, установленным п. 51 ФСБУ 25/2018, необходимо выделить договоры, исполнение которых истекает до конца 2022 года, с которого компания начинает применение Стандарта. К ним Стандарт может не применяться;
3) арендатор принимает решение о применении либо неприменении им упрощенного порядка учета, предусмотренного пунктом 11 Стандарта (Вопрос: Какие условия договора аренды дают право арендатору на применение п. 11 ФСБУ 25/2018? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.));
4) из оставшихся договоров арендатор выделяет договоры, которые квалифицируются как операционная аренда в соответствии с пп. 26-29 Стандарта;
5) по оставшимся договорам аренды арендатор по каждому договору признает единовременно на дату начала применения Стандарта право пользования активом и обязательство по аренде. При этом:
- право пользования активом равно его справедливой стоимости,
- обязательство по аренде равно приведенной стоимости остающихся не уплаченными арендных платежей, дисконтированных по ставке, по которой арендатор привлекал или мог бы привлечь заемные средства на сопоставимых с договором аренды условиях на дату начала применения Стандарта.
Право пользования активом = обязательство по аренде + авансовые арендные платежи + предварительные затраты арендатора,
где
обязательство по аренде = приведенная стоимость будущих арендных платежей на дату оценки.
То есть обязательство по аренде представляет собой кредиторскую задолженность по уплате арендных платежей в будущем и оценивается как суммарная приведенная стоимость этих платежей на дату оценки (п. 14 ФСБУ 25/2018, информационное сообщение Минфина России от 25.01.2019 N ИС-учет-15). Состав арендных платежей приведен в п. 7 ФСБУ 25/2018 (п. 27 МСФО (IFRS) 16).
Для расчета приведенной стоимости используется ставка дисконтирования.
Применяемая ставка дисконтирования должна приводить к следующему равенству*(1):
приведенная стоимость будущих арендных платежей + негарантированная ликвидационная стоимость предмета аренды = справедливая стоимость предмета аренды на дату расчета.
Поскольку арендатор не всегда владеет информацией о справедливой стоимости объекта аренды, о его предполагаемой справедливой стоимости на дату окончания договора аренды, а также не может надежно оценить эти параметры, то, как правило, ставку устанавливает арендодатель в договоре аренды (обычно применимо к лизинговым договорам).
Если же речь не идет о договоре лизинга (с последующим выкупом предмета аренды) и если срок аренды меньше, чем срок полезного использования арендованного актива, и/или не предполагается выкуп арендованного имущества, то, по нашему мнению, арендатор может не рассчитывать ставку самостоятельно, а воспользоваться правом, установленным п. 15 ФСБУ 25/2018, и применить ставку, по которой арендатор привлекает или мог бы привлечь заемные средства (например, для приобретения аналогичного арендуемому имущества) на срок, сопоставимый со сроком аренды*(2).
То есть для расчета обязательства по аренде сумма оставшихся платежей дисконтируется с использованием ставки процента по займу. Процент по займу равен проценту, который арендатору пришлось уплатить, если бы он привлекал заемные средства для уплаты арендодателю всей суммы оставшихся платежей единовременно.
Зная количество периодов уплаты арендных платежей и ставку дисконтирования за период (месяц, квартал, год - в зависимости от периодов уплаты арендных платежей), можно для расчета дисконтированнной стоимости арендных платежей использовать формулу в Excel:
= ПС (процентная ставка за период; количество периодов платежей; сумма каждого платежа; будущая стоимость после последней выплаты; тип)
(тип - в конце формулы указывается: 0 - если платеж совершается в конце периода, или 1 - если платеж совершается в начале периода).
Например:
В течение оставшихся на 01.01.2022 (дата начала применения Стандарта) восьми кварталов срока аренды арендатор выплатит в общей сумме 1 600 000 руб. (200 000 руб. х 8). Ставка процента используется, например, 5% за квартал (20% годовых). Уплата - в начале квартала авансом.
Таким образом, величина обязательства по аренде на дату его признания равна 1 357 274,68 руб. (для расчета применена формула в Excel: = ПС (5%; 8; 200000; 0; 1) (для сравнения - 1 292 641,88 руб. при платежах в конце каждого периода = ПС (5%; 8; 200000; 0; 0)).
Рекомендуем также ознакомиться с расчетом из Примера 3 материала "Практикум МСФО: учет договоров аренды (Е. Миркина, журнал "МСФО и МСА в кредитной организации", N 3, июль-сентябрь 2019 г.).
Если платежи совершаются не строго каждое первое число квартала, то придется делать расчет вручную. Обращаем внимание, что учетная политика организации должна обеспечивать, в частности, соблюдение требования рациональности, установленное абзацем 7 п. 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", т.е. затраты на представление правдивой информации не должны превышать полезность этой информации для пользователей;
6) любые разницы, возникающие в связи с осуществлением изложенных выше процедур, относятся на нераспределенную прибыль.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Рекомендация Р-97/2018-КпР "Первое применение ФСБУ 25" (принята фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учёта "Бухгалтерский методологический центр" от 17 декабря 2018 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет аренды по ФСБУ 25/2018 с 1 января 2022 года;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет у арендатора по ФСБУ 25/2018 с 1 января 2022 года;
- Вопрос: Определение ставки дисконтирования при расчете обязательства по аренде. Порядок учета процентов по договору лизинга в соответствии с ФСБУ 25/2018 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.).

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

1 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Как определить ставку дисконтирования, указано в п. 15 ФСБУ 25/2018. Должна применяться ставка, "при использовании которой приведенная стоимость будущих арендных платежей и негарантированной ликвидационной стоимости предмета аренды становится равна справедливой стоимости предмета аренды. При этом негарантированной ликвидационной стоимостью предмета аренды считается предполагаемая справедливая стоимость предмета аренды, которую он будет иметь к концу срока аренды, за вычетом сумм, указанных в подпункте "е" пункта 7 настоящего Стандарта, которые учтены в составе арендных платежей".
*(2) Аналогичное правило (об использовании расчетной ставки дисконтирования, только если она может быть легко определена, установлено в п. 26 МСФО (IFRS) 16 "Аренда": "26 На дату начала аренды арендатор должен оценивать обязательство по аренде по приведенной стоимости арендных платежей, которые еще не осуществлены на эту дату. Арендные платежи необходимо дисконтировать с использованием процентной ставки, заложенной в договоре аренды, если такая ставка может быть легко определена. Если такая ставка не может быть легко определена, арендатор должен использовать ставку привлечения дополнительных заемных средств арендатором".