Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Сотрудник в нерабочее время стал участником ДТП и разбил служебную машину. Для оценки причиненного ущерба была проведена независимая оценка, которой установлена стоимость ущерба в размере 400 тыс. руб. С сотрудником было заключено соглашение о возмещении части причиненного ущерба в размере 200 тыс. руб. с удержанием из заработной платы ежемесячно в размере 25%. Автомобиль с учета списываться не будет, подлежит ремонту в будущем. На момент заключения соглашения с сотрудником ремонт автомобиля не производился. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить данное возмещение?

Сотрудник в нерабочее время стал участником ДТП и разбил служебную машину. Для оценки причиненного ущерба была проведена независимая оценка, которой установлена стоимость ущерба в размере 400 тыс. руб. С сотрудником было заключено соглашение о возмещении части причиненного ущерба в размере 200 тыс. руб. с удержанием из заработной платы ежемесячно в размере 25%. Автомобиль с учета списываться не будет, подлежит ремонту в будущем. На момент заключения соглашения с сотрудником ремонт автомобиля не производился.
Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить данное возмещение?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В бухгалтерском учете сумму ущерба, признанную сотрудником и подлежащую возмещению на основании соответствующего соглашения, организации следует отразить в составе прочих доходов на счете 91, субсчет "Прочие расходы" на дату заключения соглашения.
В налоговом учете также на дату заключения соглашения следует признать внереализационный доход.

Обоснование позиции:
В бухгалтерском учете, как это прямо следует из п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99), поступления в возмещение причиненных организации убытков признаются прочими доходами.
Соответственно, сумму ущерба, признанную сотрудником и подлежащую возмещению организации на основании соответствующего соглашения, следует отразить в составе прочих доходов. В силу п. 10.2 и п. 16 ПБУ 9/99 такие суммы принимаются к бухгалтерскому учету в размере, признанном работником, и признаются в том отчетном периоде, в котором они были признаны должником, независимо от их фактической уплаты.
В соответствии с Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (далее - Инструкция по применению Плана счетов), утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода предназначен счет 91, субсчет "Прочие расходы". Поступления в возмещение причиненных организации убытков отражаются по дебету счет 91 на субсчете 91-1 "Прочие доходы" в корреспонденции со счетами учета расчетов.
В свою очередь, для обобщения информации о всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, предназначен счет учета расчетов 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям". Инструкцией по применению Плана счетов установлено, что расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации в результате недостач и хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака, а также по возмещению других видов ущерба показываются на субсчете 73-2 "Расчеты по возмещению материального ущерба".
Таким образом, при подписании с сотрудником соглашения о возмещении ущерба в учете следует оформить запись:
Дебет 73, субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- 200 000 рублей - отражена в составе прочих доходов признанная сотрудником сумма причиненного убытка (ущерба), подлежащая возмещению.
При каждом удержании с сотрудника денежных средств оформляется, соответственно, проводка:
Дебет 70 Кредит 73, субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба"
- сумма причиненного убытка (ущерба) удержана из зарплаты сотрудника.
Что касается счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", то, как указано в Инструкции к Плану счетов, данный счет предназначен для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц. При этом по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" приводятся:
- по недостающим или полностью испорченным товарно-материальным ценностям - их фактическая себестоимость;
- по недостающим или полностью испорченным основным средствам - их остаточная стоимость (первоначальная стоимость за минусом суммы начисленной амортизации);
- по частично испорченным материальным ценностям - сумма определившихся потерь и т.п.
В рассматриваемом случае на момент заключения с работником соглашения о возмещении ущерба сумма определившихся потерь еще не установлена. Об установлении данной суммы можно было бы вести речь в случае, если бы автомобиль был не пригоден к дальнейшей эксплуатации и было принято решении о его списании с учета (потери определялись бы размером остаточной стоимости). Также о сумме определившихся потерь, по нашему мнению, можно было бы говорить в случае, если на момент заключения соглашения с сотрудником уже был произведен ремонт автомобиля и известна точная сумма понесенных на него затрат. Отчет независимого оценщика, с нашей точки зрения, сам по себе не является основанием для отражения в учете суммы определившихся потерь, т.к. он дает представление об оценке величины принесенного имуществу ущерба, но не о фактически понесенных организацией расходах. В связи с этим полагаем, что в данной ситуации для применения счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" на момент расчетов с работником оснований нет.

Налоговый учет

Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ во внереализационные доходы включаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
При этом на основании подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ по доходам в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) датой получения доходов признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.
Контролирующие органы разъясняют, что документом, свидетельствующим о признании должником обязанности по уплате кредитору в полном объеме либо в меньшем размере штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также возмещению убытков (ущерба), может являться двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.), или письмо должника, или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником. Смотрите письма Минфина России от 16.03.2021 N 03-03-06/3/18269, от 02.11.2020 N 03-03-06/1/95159, от 03.09.2020 N 03-03-06/1/77241, от 30.08.2019 N 03-03-06/1/66991, ФНС России от 24.08.2018 N СД-4-3/16391@.
С учетом сказанного в данной ситуации на дату заключения с работником соглашения о возмещении ущерба организации следует отразить в налоговом учете внереализационный доход в размере 200 000 рублей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

20 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.