Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация планирует безвозмездную передачу компьютерной техники школе. Компьютерная техника будет специально приобретена для этой цели за 120 тыс. руб., в том числе НДС. Документы поставщика техники будут оформлены на организацию. Какую сумму НДС надо начислить, учитывая, что налоговая база при безвозмездной передаче определяется по рыночной цене? Как эту хозяйственную операцию отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Возможен ли вычет НДС, если приобретенная техника не используется в производстве?

Организация планирует безвозмездную передачу компьютерной техники школе. Компьютерная техника будет специально приобретена для этой цели за 120 тыс. руб., в том числе НДС. Документы поставщика техники будут оформлены на организацию.
Какую сумму НДС надо начислить, учитывая, что налоговая база при безвозмездной передаче определяется по рыночной цене? Как эту хозяйственную операцию отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Возможен ли вычет НДС, если приобретенная техника не используется в производстве?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок бухгалтерского учета приведен ниже.
По общему правилу безвозмездная передача имущества облагается НДС. В этом случае налог, предъявленный поставщиком такого имущества, может быть принят к вычету.
Если операция по передаче техники школе облагается НДС, то передающей стороне следует начислить НДС в размере 20 000 руб.
В то же время глава 21 НК РФ содержит положения, позволяющие не исчислять НДС при безвозмездной передаче имущества. В этом случае НДС к вычету не принимается, а учитывается в стоимости приобретенного имущества.
В налоговом учете ни дохода, ни расходов по данной операции организация не признает.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

При безвозмездной передаче имущества у организации возникает расход в виде уменьшения экономических выгод (п. 2 ПБУ 10/99 "Расходы организации", далее - ПБУ 10/99).
Согласно п. 11 ПБУ 10/99 расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, а также товаров, продукции признаются прочими расходами организации. Значит, в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) для отражения таких расходов применяется счет 91, субсчет "Прочие расходы".
Выбытием (списанием) запасов (например, материалов, товаров) признаются операции, в результате которых запасы прекращают считаться активами организации. Одним из способов выбытия запасов, в частности, может являться и их безвозмездная передача, например, по договору дарения (подп. "б" п. 41 ФСБУ 5/2019 "Запасы", далее - ФСБУ 5/2019).
Балансовая стоимость передаваемых безвозмездно запасов включается в состав прочих расходов (пп. 4, 11 ПБУ 10/99) в периоде, в котором произошло выбытие таких материалов (подп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019).
Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной) (п. 17 ПБУ 10/99)
В силу п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности), то есть в периоде непосредственной передачи имущества.
В учете организации могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 10 (41) Кредит 60
- принято к учету имущество;
Дебет 19 Кредит 60
- выделен НДС при условии, что дальнейшая безвозмездная передача будет облагаться НДС;
Дебет 68 Кредит 19 НДС
- принят к вычету при условии, что дальнейшая безвозмездная передача будет облагаться НДС;
Дебет 60 Кредит 51
- оплачено имущество.
Если же при дальнейшей безвозмездной передаче НДС не исчисляется, то суммы налога, предъявленные продавцом, учитываются в стоимости приобретенного имущества (п. 2 ст. 170 НК РФ).
В учете при этом могут быть оформлены записи:
Дебет 10 (41) Кредит 60
- принято к учету имущество с НДС;
Дебет 60 Кредит 51
- оплачено имущество.
Передача имущества получателю будет отражаться:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10 (41)
- имущество передано получателю;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 68
- начислен НДС с безвозмездной передачи при условии, что безвозмездная передача облагается НДС.
Также имеет место мнение, что если организация приобрела имущество специально для его безвозмездной передачи, то в качестве актива оно не учитывается. Данное мнение основано на положениях Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997, далее - Концепция). Так, согласно п. 7.2 Концепции активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. При этом материально-вещественная форма актива и юридические условия его использования не являются существенными критериями отнесения их к активам (подп. 7.2.2 п. 7.2 Концепции).
В таком случае в учете могут быть сформированы следующие проводки:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 60
- признан прочий расход в размере стоимости приобретенного имущества;
Дебет 60 Кредит 51
- перечислены денежные средства поставщику.
Одновременно для обеспечения сохранности имущества целесообразно организовать его учет за балансом на отдельном счете. Например, на счете 012.
Тогда дополнительно в учете будут сделаны записи:
Дебет 012
- учтено имущество, приобретенное для передачи школе;
Кредит 012
- имущество передано школе.
Соответственно, записи в части вычета и начисления НДС будут аналогичны приведенным выше.
Так как порядок учета имущества, приобретенного для безвозмездной передачи, однозначно не урегулирован, выбранный организацией порядок учета целесообразно утвердить в учетной политике.

НДС

На основании подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ в целях исчисления НДС передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) и является объектом налогообложения.
Налоговая база при безвозмездной передаче определяется исходя из рыночных цен в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). Полагаем, что применительно к данной ситуации рыночной стоимостью имущества может рассматриваться цена его приобретения. Тогда при его передаче сумма начисленного НДС составит 20 000 руб. (100 000 руб. х 20%) (п. 1 ст. 166 НК РФ).
Так как при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) факт оплаты (частичной оплаты) отсутствует, то в таких случаях налоговая база по НДС всегда определяется в день отгрузки (передачи) материалов (п. 1 ст. 167 НК РФ).
На основании п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (в том числе на безвозмездной основе) счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров. Счет-фактура должен быть составлен в двух экземплярах. В нем целесообразно (но не обязательно) делать пометку "Безвозмездная передача".
Право на вычет НДС возникает у налогоплательщика при выполнении условий, перечисленных в ст. 171, 172 НК РФ. Так, п. 2 ст. 171 НК РФ определяет, что вычетам подлежат суммы налога в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.
Как мы уже отметили выше, безвозмездная передача права собственности на товары признается объектом налогообложения (за рядом исключений).
Поскольку глава 21 НК РФ не предусматривает в качестве условия для вычета НДС использование имущества в производстве продукции (работ, услуг), мы считаем, что при выполнении иных требований, определенных в ст. 171, 172 НК РФ, организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком техники. Аналогичное мнение нашло отражение, например, в письмах Минфина России от 18.08.2017 N 03-07-11/53088, от 04.06.2013 N 03-03-06/2/20320, от 19.10.2010 N 03-03-06/1/653, УФНС России по г. Москве от 12.05.2008 N 19-11/45206.
Вместе с тем необходимо учитывать следующее.
Не является объектом налогообложения НДС передача имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, так как подобная передача не признается реализацией (п. 2 ст. 146, подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ).
Следовательно, если в анализируемой ситуации техника будет передаваться некоммерческой организации на осуществление основной уставной деятельности, то НДС организацией исчислять не требуется.
Однако в этом случае НДС, предъявленный поставщиком, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости приобретенного имущества (подп. 1, 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Налог на прибыль

В целях исчисления налога на прибыль стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, которые может понести организация при такой передаче, не учитываются при определении налоговой базы (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Не учитывается в расходах и сумма НДС, исчисленная (при необходимости) при безвозмездной передаче имущества (письмо Минфина России от 22.09.2006 N 03-04-11/178).
Так как безвозмездная передача имущества не влечет получения экономической выгоды, то и доходов, подлежащих признанию в целях налогообложения, при такой передаче не возникает.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Как рассчитать и отразить в учете НДС?
- Энциклопедия решений. Налогообложение при дарении. Учет у дарителя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

8 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.