Некоммерческая организация, зарегистрированная на территории РФ, заключила договор на выполнение работ по изготовлению, доставке и установке монументального скульптурного памятника Ломоносову М.В. в Германии с ИП, который является скульптором (тоже зарегистрирован на территории РФ). Скульптор выполняет все работы, связанные с изготовлением памятника, в том числе проект, чертежи, изготовление, доставку и установку его в Германии. Передача исключительных прав на скульптуру договором не предусмотрена. Некоммерческая организация является, по сути дела, спонсором и финансирует этот проект, все документы на памятник скульптор передаст некоммерческой организации. Некоммерческая организация планирует передать памятник университету, на территории которого он будет установлен. Возникает ли в этом случае необходимость начислить НДС с безвозмездной передачи? Какими бухгалтерскими проводками следует отразить данную операцию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретение скульптуры можно рассматривать как прочий расход без предварительного ее отражения в составе запасов.
НДС при безвозмездной передаче университету скульптуры передающей стороне исчислять не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются, в частности, произведения искусства (произведения живописи, скульптуры, графики и пр.).
Таким образом, указанная в вопросе скульптура является объектом авторских прав.
В силу п. 1 ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор - гражданин, творческим трудом которого создано произведения науки, литературы или искусства (ст. 1257 ГК РФ)) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Согласно п. 2 ст. 1288 ГК РФ договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
В рассматриваемом случае организацией и автором заключен договор на выполнение работ по изготовлению, доставке и установке монументального скульптурного памятника. При этом договором не предусмотрено отчуждение организации исключительного права на скульптуру.
В этой связи считаем, что в результате исполнения договора в собственность организации будет передана только скульптура без отчуждения исключительных прав на нее.

Бухгалтерский учет

Исходя из п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет в порядке, установленном данным законом.
На основании ст. 5 Закона N 402-ФЗ объектами бухгалтерского учета являются, в частности, факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, доходы, расходы и пр.
Определения актива в Законе N 402-ФЗ не дано. В таком случае считаем целесообразным воспользоваться определением, приведенным в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997) (далее - Концепция).
Так, из п. 7.2 Концепции следует, что активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.
В свою очередь, в п. 7.2.1 Концепции указывается, что будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:
а) использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;
б) обменен на другой актив;
в) использован для погашения обязательства;
г) распределен между собственниками организации.
Поскольку скульптура изначально приобретается для передачи в дар, то она не сможет принести организации экономические выгоды в будущем. На наш взгляд, это означает, что скульптура активом для целей бухгалтерского учета не является и, следовательно, ни в составе основных средств, ни в составе запасов не учитывается.
В этой связи полагаем, что приобретение скульптуры можно рассматривать как прочий расход без предварительного отражения в составе запасов (пп. 2, 4, 5, 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Одновременно для обеспечения сохранности скульптуры целесообразно организовать ее учет за балансом на отдельном счете, например, 012.
Дальнейшая передача скульптуры в дар университету будет отражена у передающей стороны по кредиту счета 012.
В результате в учете организации в анализируемой ситуации могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 60 (76) Кредит 51 - произведена оплата по договору;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 60 (76) - стоимость скульптуры отнесена на расходы;
Дебет 012 - скульптура учтена за балансом;
Кредит 012 - скульптура передана университету.

НДС

Подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ предусматривает, что объектом налогообложения НДС признаются в том числе операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. В целях исчисления НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг) (абзац 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).
Для целей главы 21 НК РФ местом реализации товаров признается территория РФ при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:
- товар находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
- товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Как мы поняли, изготовленная скульптура будет передана организации на территории Германии. Соответственно, передача скульптуры университету организацией также будет осуществляться в Германии.
Учитывая данные обстоятельства, мы придерживаемся позиции, что местом реализации территория РФ не является. Поэтому исчислять НДС при безвозмездной передаче скульптуры организации не требуется.
К сожалению, нам не удалось обнаружить разъяснений уполномоченных органов, а также судебных решений применительно к данному случаю.
Документами, подтверждающими нахождение скульптуры в момент отгрузки за пределами территории РФ, могут быть любые имеющиеся в распоряжении организации документы (в том числе транспортные, товаросопроводительные или иные документы), удостоверяющие факт нахождения скульптуры на территории иностранного государства в момент реализации (смотрите письма Минфина России от 01.07.2015 N 03-07-08/37908, от 16.02.2009 N 03-07-08/35).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

20 июля 2021 г.