Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Предприятие заключило договор с банком об открытии кредитной линии сроком на два года. По условиям договора предприятие берет транши. Каждый транш должен быть погашен в течение 180 календарных дней. На каком счете бухгалтерского учета правильно учитывать получаемые транши: 67 или 66?

Предприятие заключило договор с банком об открытии кредитной линии сроком на два года. По условиям договора предприятие берет транши. Каждый транш должен быть погашен в течение 180 календарных дней.
На каком счете бухгалтерского учета правильно учитывать получаемые транши: 67 или 66?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если полученные транши в соответствии с договором об открытии кредитной линии должны быть погашены в течение 180 календарных дней (менее 12 месяцев), то в бухгалтерском учете такие транши отражаются на счете 66, субсчет "Расчеты по краткосрочным кредитам".

Обоснование вывода:
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита (п. 1 ст. 819 ГК РФ).
Кредитная линия - это один из видов займа, который отличается от обычного кредита тем, что средства выдаются заемщику не единой суммой, а частями (так называемыми траншами). Соответственно, транш - это кредит, выданный в рамках утвержденной кредитной линии.
Согласно п. 2 ПБУ 15/2008*(1) основная сумма обязательства по полученному займу (кредиту) отражается в бухгалтерском учете организацией-заемщиком как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа (кредитного договора) в сумме, указанной в договоре.
Полагаем, что отражать обязательство в сумме, указанной в договоре, означает, что основное обязательство заемщик учитывает в той сумме, которая по условиям договора подлежит возврату.
Обращаем внимание на то, что в данной норме речь идет о полученном займе (кредите).
Также обращаем внимание на п. 18 ПБУ 15/2008, в котором сказано следующее: В случае неисполнения или неполного исполнения заимодавцем договора займа (кредитного договора) организация-заемщик раскрывает в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности информацию о суммах займов (кредитов), недополученных по сравнению с условиями договора займа (кредитного договора).
Полагаем, что данная норма подтверждает вывод о том, что суммы недополученных займов (кредитов) организация не отражает в бухгалтерском балансе.
Соответственно, на счетах бухгалтерского учета отражается фактическая сумма полученных денежных средств.
В письме Минфина России от 28.01.2010 N 07-02-18/01 выражена аналогичная позиция: В бухгалтерском учете и бухгалтерском балансе организации-заемщика обязательства отражаются в качестве кредиторской задолженности в сумме фактически денежных средств, полученных по договору займа (кредитному договору) и не погашенных на отчетную дату.
Заметим, что ПБУ 15/2008 не содержит критериев, по которым заемные обязательства можно разделить на долгосрочные и краткосрочные.
В то же время разделение кредитов и займов на краткосрочные и долгосрочные предусмотрено Планом счетов и Инструкцией по его применению*(2) (далее - Инструкция к Плану счетов).
Кроме того, разделение обязательств организации на краткосрочные и долгосрочные предусмотрено в форме Бухгалтерского баланса *(3) путем отражения в разных разделах пассива баланса.
Как следует из п. 19 ПБУ 4/99*(4) обязательства в бухгалтерском балансе должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные обязательства представляются как долгосрочные.
В п. 20 ПБУ 4/99 в таблице представлены числовые показатели, которые должен содержать бухгалтерский баланс (с учетом изложенного в пп. 6 и 11 ПБУ 4/99):
Из таблицы видно, что кредиты, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты, следует отражать в разделе баланса "Долгосрочные обязательства", а кредиты, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, - в разделе "Краткосрочные обязательства".
Согласно Инструкции к Плану счетов для обобщения информации о состоянии полученных организацией:
- краткосрочных (на срок не более 12 месяцев) кредитов и займов предназначен счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам";
- долгосрочных (на срок более 12 месяцев) кредитов и займов - счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".
Таким образом, основным критерием классификации обязательства по полученному кредиту как при принятии его к учету, так и при подготовке бухгалтерской отчетности является срок обращения (погашения).
Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 28.01.2010 N 07-02-18/01.
По нашему мнению, отражение полученного транша на счете 66 или 67 зависит от того, на какой срок выдается транш в рамках договора кредитной линии.
Как мы поняли, транши в соответствии с кредитным договором должны быть погашены в течение 180 календарных дней (менее 12 месяцев), соответственно, в бухгалтерском учете отражается следующая операция:
Дебет 51 Кредит 66, субсчет "Расчеты по краткосрочным кредитам"
- получение на расчетный счет очередного транша в соответствии с кредитной линией.
Обращаем внимание на то, что все вышесказанное является нашим экспертным мнением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

4 мая 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Положение по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008) (утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н).
*(2) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
*(3) Утвержден приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н.
*(4) Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утверждено приказом Минфина России от 06.07.1999. N 43н).