ООО получило по договору аренды оборудование. Одна из единиц оборудования пришла в негодность (сломана и восстановлению не подлежит). По условиям договора аренды арендатор обязан отремонтировать и восстановить оборудование до такого же состояния. Организация приобрела новое оборудование. Каким образом передать новое оборудование взамен сломанного? Какие проводки для этого следует сделать в бухгалтерском и налоговом учете? Как быть с НДС при покупке нового оборудования? Как быть с налогом на прибыль?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Возмещение убытков, связанных с утратой или повреждением арендованного имущества, признается прочим расходом в бухгалтерском учете и внереализационным расходом в налоговом учете.
Если возмещение убытков покрывается за счет виновных лиц, то у организации-арендатора возникает прочий доход в бухгалтерском учете и внереализационный доход в налоговом учете в размере поступлений от третьего лица.
Сумма возмещения таких убытков (ущерба) в налоговую базу по НДС не включается, соответственно, НДС по приобретению имущества в качестве компенсации убытков не принимается к вычету.

Обоснование позиции:
Возмещение вреда в натуральной форме не противоречит гражданскому законодательству (ст. 1082 ГК РФ).
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются, в частности, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения арендодатель должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы арендуемому имуществу не был причинен вред (пп. 1, 2 ст. 393 ГК РФ).
Универсальных правил определения размера подлежащих возмещению убытков закон не устанавливает, соответственно, стороны могут договориться о порядке возмещения ущерба или решить вопрос в судебном порядке. Поскольку сломанный телевизор ремонту не подлежал, приобретение вместо него нового телевизора может быть приравнено к возмещению убытка в полном размере.

Налог на прибыль

В данном случае организация получила компенсацию стоимости телевизора от постояльца. Согласно п. 3 ст. 250 НК РФ суммы возмещения убытков или ущерба включаются в состав внереализационных доходов. Подпунктом 4 п. 4 ст. 271 НК РФ определено, что датой получения такого вида дохода при методе начисления признается дата признания должником или дата вступления в законную силу решения суда. Смотрите Энциклопедию решений. Доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба (в целях налогообложения прибыли); письма Минфина России от 16.03.2021 N 03-03-06/3/18269, от 02.11.2020 N 03-03-06/1/95159.
Признание указанных сумм должником может быть осуществлено как в форме согласия с предъявленными требованиями, так и в форме совершения должником конкретных действий по исполнению обязательства, которые свидетельствуют о признании долга (письмо Минфина России от 17.12.2013 N 03-03-10/55534). В рассматриваемом случае конкретными действиями должника по исполнению обязательств является выплата компенсации постояльцем.
Таким образом, организация на дату признания постояльцем претензии должна учесть в составе внереализационных доходов сумму возмещения ущерба, полученную от постояльца.
Согласно разъяснениям специалистов Минфина России, в связи с признанием внереализационного дохода в виде сумм возмещения убытка налогоплательщик имеет право (на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ) признать в составе внереализационных расходов затраты на приобретение телевизора в соответствии п. 1 ст. 252 НК РФ (письма Минфина России от 07.03.2018 N 03-03-06/2/14611, от 27.08.2014 N 03-03-06/1/42717, от 20.07.2009 N 03-03-06/1/480, от 17.04.2007 N 03-03-06/1/245, от 29.03.2007 N 03-03-06/1/185).

НДС

Возмещение стоимости ущерба не связано с реализацией товаров (работ, услуг), сумма возмещения таких убытков (ущерба) в налоговую базу по НДС не включается (ст. 146, п. 1 ст. 39, п. 4 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 29.07.2013 N 03-07-11/30128, от 22.02.2018 N 03-07-11/11149, от 27.10.2017 N 03-07-11/7053, от 16.04.2014 N 03-07-08/17292, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2013 N Ф07-1126/13 по делу N А44-4898/2012). Так, в постановлении ФАС Московского округа от 30.09.2011 N Ф05-10111/11 по делу N А41-1607/2011 сказано, что из смысла норм ГК РФ и НК РФ следует, что возмещение убытков в размере стоимости утраченного имущества его собственнику не является операцией, облагаемой НДС.
В этой связи полагаем, что организации следует признать в расходах полную стоимость телевизора включая НДС, а счет-фактуру при передаче имущества арендодателю не выставлять (письмо Минфина России от 13.10.2010 N 03-07-11/406).

Бухгалтерский учет

У арендатора сумма возмещения ущерба, связанного с повреждением (утратой) арендованного имущества, включается в состав прочих расходов на дату признания ущерба организацией либо на дату вынесения судом решения о его взыскании (п. 12, п. 14.2 ПБУ 10/99). Поскольку возмещение убытков покрывается за счет виновных лиц, то у организации-арендатора возникает прочий доход (п. 8 ПБУ 9/99) в размере поступлений от третьего лица.
В учете могут быть сделаны следующие записи:
Кредит 001 Арендованные основные средства - списана стоимость испорченного арендованного имущества;
Дебет 50 Кредит 91, субсчет Прочие доходы - получена компенсация от постояльца за причиненный ущерб;
Дебет 08 Кредит 60 - отражена стоимость приобретения нового телевизора включая НДС;
Дебет 91, субсчет Прочие расходы Кредит 76, субсчет Расчеты по претензиям - признана сумма ущерба в составе прочих расходов организации;
Дебет 76, субсчет Расчеты по претензиям Кредит 08 - передан телевизор в качестве компенсации взамен испорченного имущества;
Дебет 001 Арендованные основные средства - отражена стоимость нового телевизора, предназначенного для передачи арендодателю по завершении арендных отношений.

Учет у арендодателя

Арендодателю необходимо списать испорченный телевизор в бухгалтерском учете. Остаточная стоимость этого объекта признается прочим расходом, стоимость нового телевизора признается прочим доходом. Поступление арендодателю нового оборудования взамен поврежденного отражается в бухгалтерском учете как поступление нового ОС.
В налоговом учете сумма возмещения ущерба включается во внереализационные доходы. Новый телевизор, полученный взамен испорченного, необходимо принять на налоговый учет в качестве нового объекта.
Сумма дохода в виде возмещения убытка (ущерба), а также стоимость полученного арендодателем нового телевизора в целях бухгалтерского и налогового учета определяется исходя из рыночной цены (подробнее смотрите Вопрос: В 2019 году для целей проведения поверки прибор был передан исполнителю по акту и утерян при доставке к месту поверки. Согласно договору исполнитель обязан сохранять оборудование. В претензии исполнителю организация просила заменить утерянный прибор на новый. За новый прибор организация исполнителю не доплачивала. Передача прибора оформлена исполнителем (учреждением) актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов, в котором стоимость прибора указана в размере 92 900 руб. Контрагент не является по отношению к организации взаимозависимым лицом. Как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)).
Таким образом, у арендатора возмещение убытков, связанных с утратой или повреждением арендованного имущества, признается прочим расходом в бухгалтерском учете (п. 12 ПБУ 10/99), и внереализационным расходом в налоговом учете (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если возмещение убытков покрывается за счет виновных лиц, то у организации-арендатора возникает прочий доход в бухгалтерском учете и внереализационный доход в налоговом учете (п. 8 ПБУ 9/99, п. 3 ст. 250 НК РФ) в размере поступлений от третьего лица. Возмещение стоимости ущерба не связано с реализацией товаров (работ, услуг), сумма возмещения таких убытков (ущерба) в налоговую базу по НДС не включается, соответственно, НДС по приобретенному телевизору не принимается к вычету.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам, возмещения убытков или ущерба;
- Тепляков А.Б. 16 700 бухгалтерских проводок с комментариями (двенадцатое издание, перераб. и доп.). - ИД "Гросс-Медиа": РОСБУХ, 2018 г.;
- Энциклопедия судебной практики. Аренда. Возврат арендованного имущества арендодателю (Ст. 622 ГК);
- Энциклопедия решений. Утрата арендованного имущества;
- Энциклопедия решений. Учет расходов на возмещение причиненного ущерба;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов на возмещение причиненного ущерба;
- Облагаются ли НДС средства, полученные от арендатора в счет возмещения ущерба, причиненного арендованному имуществу? (Ю.А. Белецкая, "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 20, октябрь 2014 г.).

Ответ подготовил:
Андреева Людмила

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

27 апреля 2021 г.