Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация разрабатывает программное обеспечение на заказ. Частично организация приобретает работы по разработке ПО (для заказчика) по договорам подряда (так как это разработка программ, то ПО относится к объектам интеллектуальной собственности, присутствует отчуждение исключительного права). Объекты интеллектуальной собственности выступают в качестве полуфабрикатов, то есть их единоразово используют при разработке ПО для заказчика. Относится ли данное исключительное право в бухгалтерском и налоговом учете к НМА, учитывая, что приобретаемые права на ПО будут использованы в производстве менее 12 месяцев? На каком счете бухгалтерского учета необходимо отразить данную операцию? Возможно ли учитывать в налоговом и бухгалтерском учете эти операции в расходах по обычным видам деятельности и сразу ставить на счет 20?

Организация разрабатывает программное обеспечение на заказ. Частично организация приобретает работы по разработке ПО (для заказчика) по договорам подряда (так как это разработка программ, то ПО относится к объектам интеллектуальной собственности, присутствует отчуждение исключительного права). Объекты интеллектуальной собственности выступают в качестве полуфабрикатов, то есть их единоразово используют при разработке ПО для заказчика. Относится ли данное исключительное право в бухгалтерском и налоговом учете к НМА, учитывая, что приобретаемые права на ПО будут использованы в производстве менее 12 месяцев? На каком счете бухгалтерского учета необходимо отразить данную операцию? Возможно ли учитывать в налоговом и бухгалтерском учете эти операции в расходах по обычным видам деятельности и сразу ставить на счет 20?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: