Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность OОО является владельцем акций АО (акции котировались на рынке до августа 2020 года). Акции приобретались в разные периоды (начиная с 2015 года). Ранее разницы по переоценке акций АО до рыночной стоимости в соответствии с ПБУ 18/02 отражали в составе постоянных разниц. С 2020 года в связи с изменением ПБУ 18/02 в составе временных разниц отражается переоценка активов по рыночной стоимости для целей бухгалтерского учета. С августа 2020 года акции АО перестали котироваться на рынке. Временные разницы определяются исходя из доходов (расходов), формирующих бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах. Как теперь ООО должно отражать в бухгалтерском учете разницы, возникшие с начала 2020 года до момента, когда акции перестали котироваться на рынке? Должно ли ООО корректировать предыдущие периоды в связи с изменением ПБУ 18/02 в случае, если ООО не планирует продажу акций, так как они изначально приобретались с целью получения инвестиционного дохода?

OОО является владельцем акций АО (акции котировались на рынке до августа 2020 года). Акции приобретались в разные периоды (начиная с 2015 года). Ранее разницы по переоценке акций АО до рыночной стоимости в соответствии с ПБУ 18/02 отражали в составе постоянных разниц. С 2020 года в связи с изменением ПБУ 18/02 в составе временных разниц отражается переоценка активов по рыночной стоимости для целей бухгалтерского учета. С августа 2020 года акции АО перестали котироваться на рынке. Временные разницы определяются исходя из доходов (расходов), формирующих бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах. Как теперь ООО должно отражать в бухгалтерском учете разницы, возникшие с начала 2020 года до момента, когда акции перестали котироваться на рынке? Должно ли ООО корректировать предыдущие периоды в связи с изменением ПБУ 18/02 в случае, если ООО не планирует продажу акций, так как они изначально приобретались с целью получения инвестиционного дохода?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: