Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Сотрудники организации, находящейся на общей системе налогообложения и применяющей в учете метод начисления, выполняют работы и оказывают услуги клиентам (заказчикам) на объектах, территориально удаленных от места нахождения организации. Сотрудники являются подотчетными лицами, имеют право получать от клиентов наличные деньги за выполненные работы и оказанные услуги. Сотрудники подписывают от имени организации акты сдачи-приемки выполненных работ (далее - акты) и выдают клиентам кассовые чеки (у сотрудников имеются кассовые терминалы). На основании кассовых чеков бухгалтерия организации отражает поступление наличных денег в кассу. Далее сотрудники ежедневно инкассируют часть полученных средств на расчетный счет организации через банкомат. Однако банкомат не принимает монеты и мелкие купюры, поэтому часть наличных денег остается на руках у сотрудников. Периодически (как правило, один раз в месяц) сотрудники приезжают в организацию, оформляют авансовые отчеты и сдают остаток наличных денег в главную кассу. Каким образом следует отражать в бухгалтерском учете поступление через подотчетных лиц наличных средств, полученных в качестве оплаты за выполненные работы?

Сотрудники организации, находящейся на общей системе налогообложения и применяющей в учете метод начисления, выполняют работы и оказывают услуги клиентам (заказчикам) на объектах, территориально удаленных от места нахождения организации. Сотрудники являются подотчетными лицами, имеют право получать от клиентов наличные деньги за выполненные работы и оказанные услуги. Сотрудники подписывают от имени организации акты сдачи-приемки выполненных работ (далее - акты) и выдают клиентам кассовые чеки (у сотрудников имеются кассовые терминалы). На основании кассовых чеков бухгалтерия организации отражает поступление наличных денег в кассу. Далее сотрудники ежедневно инкассируют часть полученных средств на расчетный счет организации через банкомат. Однако банкомат не принимает монеты и мелкие купюры, поэтому часть наличных денег остается на руках у сотрудников. Периодически (как правило, один раз в месяц) сотрудники приезжают в организацию, оформляют авансовые отчеты и сдают остаток наличных денег в главную кассу. Каким образом следует отражать в бухгалтерском учете поступление через подотчетных лиц наличных средств, полученных в качестве оплаты за выполненные работы?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: