Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Собственник (единственный учредитель, физическое лицо) организации (ООО на общей системе налогообложения) получил по договору уступки права требования от кредитора компании (ООО на общей системе налогообложения) право требования долга в сумме 20 млн. руб. Кредиторская задолженность изначально возникла из договора купли-продажи (задолженность по оплате товара), с НДС. В настоящее время кредиторская задолженность учитывается на счете 76. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете прощение долга?

Собственник (единственный учредитель, физическое лицо) организации (ООО на общей системе налогообложения) получил по договору уступки права требования от кредитора компании (ООО на общей системе налогообложения) право требования долга в сумме 20 млн. руб. Кредиторская задолженность изначально возникла из договора купли-продажи (задолженность по оплате товара), с НДС. В настоящее время кредиторская задолженность учитывается на счете 76.
Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете прощение долга?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В периоде прощения долга учредителем организация должна признать при расчете налоговой базы по налогу на прибыль внереализационный доход в сумме 20 млн. руб. Иную точку зрения организация-должник должна быть готова отстаивать в суде.
Аналогичным образом в бухгалтерском учете организация-должник должна признать прочий доход в сумме прощенного долга, что отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом: Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы".
На налоговые обязательства организации-должника по НДС указанная операция не повлияет.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль организаций

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций (далее - Налог) учитываются, в частности, внереализационные доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (за рядом исключений, неактуальных для организации-должника в рассматриваемой ситуации) (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 248, п. 18 ст. 250, п. 4 ст. 271, п. 1 ст. 274 НК РФ). Данная норма применяется и при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга, что следует, например, из писем Минфина России от 12.09.2017 N 03-03-06/1/58668, от 11.09.2015 N 03-03-06/2/52381.
Прямых оснований для применения организацией-должником в данном случае положений ст. 251 НК РФ, освобождающей отдельные доходы от налогообложения, не усматривается. В частности, из разъяснений финансового ведомства следует, что пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ в анализируемой ситуации не действует, поскольку организация-должник не получала от учредителя какого-либо имущества безвозмездно (письма Минфина России от 14.06.2018 N 03-03-06/1/40792, от 08.02.2013 N 03-03-06/1/3094).
Иную точку зрения организация-должник должна быть готова отстаивать в судебном порядке. При этом отметим, что в постановлении ФАС Московского округа от 17.08.2012 по делу N А41-43249/11 суд в схожей ситуации поддержал налогоплательщика.
Заметим также, что сумма прощенного долга включается в состав доходов с учетом сумм предъявленного поставщиком НДС (постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.10.2019 N Ф04-4250/19 по делу N А81-597/2019).

НДС

Ни в связи с приобретением учредителем долга, ни в связи с его последующим прощением у организации-должника не возникает объекта налогообложения по НДС, а потому и обязанности по начислению и уплате данного налога (п. 1 ст. 38, п. 1 ст. 146 НК РФ).
Если организация-должник принимала к вычету НДС, предъявленный поставщиком товаров, заметим, что нормы главы 21 НК РФ (ст.ст. 171, 172 НК РФ) не ставят возможность применения налогоплательщиками вычета НДС, предъявленного продавцом товаров, в зависимость от факта оплаты последних.
Кроме того, положения п. 3 ст. 170 НК РФ не обязывают налогоплательщиков восстанавливать ранее правомерно принятые ими к вычету суммы НДС ни в связи с приобретением учредителями их долгов, ни в связи с их последующим прощением.
Таким образом, считаем, что организация-должник в данном случае не должна начислять или восстанавливать НДС, равно как и "снимать" ранее примененный вычет.
Официальных разъяснений и материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете в силу п.п. 2, 4, 8, 10.6 и 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации" на дату прощения долга организация-должник должна признать прочий доход в сумме прощенного долга с одновременным прекращением обязательства перед новым кредитором, что отражается на счетах бухгалтерского учета следующим образом (смотрите План счетов бухгалтерского учета и Инструкцию по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94):
Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Доходы от списания кредиторской задолженности (в целях налогообложения прибыли);
- Энциклопедия решений. НДС при списании кредиторской задолженности;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет доходов от списания кредиторской задолженности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

12 февраля 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.