Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Собственник (единственный учредитель, физическое лицо) организации (ООО на общей системе налогообложения) получил по договору уступки права требования от кредитора компании (ООО на общей системе налогообложения) право требования долга в сумме 20 млн. руб. Кредиторская задолженность изначально возникла из договора купли-продажи (задолженность по оплате товара), с НДС. В настоящее время кредиторская задолженность учитывается на счете 76. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете прощение долга?

Собственник (единственный учредитель, физическое лицо) организации (ООО на общей системе налогообложения) получил по договору уступки права требования от кредитора компании (ООО на общей системе налогообложения) право требования долга в сумме 20 млн. руб. Кредиторская задолженность изначально возникла из договора купли-продажи (задолженность по оплате товара), с НДС. В настоящее время кредиторская задолженность учитывается на счете 76. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете прощение долга?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: