Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация на УСН ("доходы минус расходы") установила на входную дверь в здание систему контроля и управления доступом, которая фактически представляет собой один электронный считыватель карт, смонтированный на стену рядом с дверью, который выполняет функции электронного замка. Ни турникетов, ни серверов, ни программ контроля доступа нет. Стоимость системы вместе с монтажом составила 18 400 руб. Система была передана актом выполненных работ, отдельные составные части не выделены. ИФНС настаивает на том, что произошла модернизация здания. Учетной политикой для целей бухгалтерского учета определено, что активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Организация не применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Как в бухгалтерском учете отразить поступление системы контроля и управления доступом: в составе материально-производственых запасов из-за низкой стоимости как отдельное основное средство или как модернизацию здания (капитальный ремонт)? Можно ли включить данную сумму в расходы в налоговом учете?

Организация на УСН ("доходы минус расходы") установила на входную дверь в здание систему контроля и управления доступом, которая фактически представляет собой один электронный считыватель карт, смонтированный на стену рядом с дверью, который выполняет функции электронного замка. Ни турникетов, ни серверов, ни программ контроля доступа нет. Стоимость системы вместе с монтажом составила 18 400 руб. Система была передана актом выполненных работ, отдельные составные части не выделены. ИФНС настаивает на том, что произошла модернизация здания. Учетной политикой для целей бухгалтерского учета определено, что активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Организация не применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Как в бухгалтерском учете отразить поступление системы контроля и управления доступом: в составе материально-производственых запасов из-за низкой стоимости как отдельное основное средство или как модернизацию здания (капитальный ремонт)? Можно ли включить данную сумму в расходы в налоговом учете?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: