Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Сеть салонов красоты открывает новый салон. По договору между организацией - сетью салонов красоты (далее - Организация или Арендатор) и Арендодателем заключен договор аренды, согласно которому производство ремонта (не являющегося текущим) является обязанностью Арендодателя. По договору такие ремонтные работы производит Арендатор (с привлечением субподрядчиков), а компенсация стоимости произведенных ремонтных работ производится Арендодателем путем зачета произведенных расходов в счет оплаты аренды до 30.09.2019. При этом Стороны оформляют и подписывают акт зачета взаимных требований. 1. В сети салонов красоты прямые затраты отражаются на счете 20, косвенные на - счете 26. На каком счете бухгалтерского учета корректнее отражать полученные акты по аренде помещения (постоянная и переменная часть) на момент ремонта, если деятельность салона еще не ведется и выручки нет (в сети аренду в функционирующих салонах отражают на счете 20)? 2. На каком счете бухгалтерского учета отражаются затраты на необходимые ремонтные работы, переоборудование, переустройство и иные действия в арендуемом помещении, если данные затраты будут компенсированы Арендодателем? Как верно в бухгалтерском учете отразить дальнейший взаимозачет (а также какая будет применяться форма акта)? Могут ли данные затраты быть приняты для целей налогообложения? В какой момент?

Сеть салонов красоты открывает новый салон. По договору между организацией - сетью салонов красоты (далее - Организация или Арендатор) и Арендодателем заключен договор аренды, согласно которому производство ремонта (не являющегося текущим) является обязанностью Арендодателя. По договору такие ремонтные работы производит Арендатор (с привлечением субподрядчиков), а компенсация стоимости произведенных ремонтных работ производится Арендодателем путем зачета произведенных расходов в счет оплаты аренды до 30.09.2019. При этом Стороны оформляют и подписывают акт зачета взаимных требований. 1. В сети салонов красоты прямые затраты отражаются на счете 20, косвенные на - счете 26. На каком счете бухгалтерского учета корректнее отражать полученные акты по аренде помещения (постоянная и переменная часть) на момент ремонта, если деятельность салона еще не ведется и выручки нет (в сети аренду в функционирующих салонах отражают на счете 20)? 2. На каком счете бухгалтерского учета отражаются затраты на необходимые ремонтные работы, переоборудование, переустройство и иные действия в арендуемом помещении, если данные затраты будут компенсированы Арендодателем? Как верно в бухгалтерском учете отразить дальнейший взаимозачет (а также какая будет применяться форма акта)? Могут ли данные затраты быть приняты для целей налогообложения? В какой момент?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: