Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Торговая организация, находящаяся на ОСНО, в 2018 г. получила товар от поставщика на УСН (без НДС, без счета-фактуры). Часть данного товара продана в 2019 г. по ставке НДС 20%. В 2019 г. возвращается часть качественного товара по договоренности. 1. Как документально оформить данную операцию? 2. Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику по инициативе организации?

Торговая организация, находящаяся на ОСНО, в 2018 г. получила товар от поставщика на УСН (без НДС, без счета-фактуры). Часть данного товара продана в 2019 г. по ставке НДС 20%. В 2019 г. возвращается часть качественного товара по договоренности.
1. Как документально оформить данную операцию?
2. Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику по инициативе организации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При возврате качественного товара, приобретенного у продавца на УСН, организации следует исчислить НДС со стоимости возвращаемых товаров и выставить счет-фактуру. Кроме того, в целях исчисления налога на прибыль организации необходимо определить доход от реализации и уменьшить налоговую базу на стоимость возвращаемых товаров.
В бухгалтерском учете выбытие качественных товаров оформляется как обычная реализация.

Обоснование позиции:
Гражданский кодекс РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен. К таким случаям относится поставка товара:
- в количестве меньшем, чем установлено договором купли-продажи (ст. ст. 465 и 466 ГК РФ);
- в ассортименте, не соответствующем договору купли-продажи (ст. ст. 467 и 468 ГК РФ);
- ненадлежащего качества (ст. ст. 469 и 475 ГК РФ);
- в нарушенной таре или упаковке (ст. ст. 481 и 482 ГК РФ);
- несоответствующей комплектации (ст. ст. 479 и 480 ГК РФ).
В письме ФНС России от 26.10.2012 N ОА-4-13/18182 (Вопрос 4) налоговое ведомство высказало свою позицию по операциям возврата качественного и некачественного товара. Правда, в нем рассматривались налоговые последствия такого возврата для продавца.
В частности, налоговики пояснили, что при возврате товара ненадлежащего качества договор купли-продажи считается расторгнутым и реализация несостоявшейся.
Если же возврат товара обусловлен иной причиной, то это означает, что продавец исполнил свои обязательства по договору купли-продажи надлежащим образом и право собственности на товар перешло к покупателю. Если право собственности перешло к покупателю, то вернуть товар первоначальному владельцу товара (поставщику) покупатель может только на основании отдельного договора купли-продажи (поставки), в котором он уже сам выступает продавцом. То есть при возврате качественного товара происходит обратная реализация, которая влечет за собой соответствующие налоговые последствия (смотрите также письма Минфина России от 02.06.2010 N 03-03-06/1/370, от 03.06.2010 N 03-03-06/1/378, от 05.02.2010 N 03-03-06/1/51, УФНС России по г. Москве от 11.03.2012 N 16-15/020516@, МНС по Московской области от 26.03.2004 N 06-22/2264).
Отметим, что для возврата качественного товара необязательно заключать отдельный договор. Условия возврата такого товара в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) могут быть предусмотрены самим договором поставки.

Налог на прибыль

На дату перехода права собственности на возвращаемые товары к бывшему поставщику организация - бывший покупатель определяет доход от реализации исходя из стоимости возвращаемых товаров, указанной в договоре без НДС (п. 1 ст. 248, п.п. 1, 2 ст. 249, п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ).
В этот момент доходы от реализации уменьшаются на стоимость возвращенных товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268, абзац 2 ст. 320 НК РФ).

НДС

ФНС России в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в п. 1.4 письма от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ довела до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков разъяснения о порядке применения налоговой ставки НДС при возврате товаров с 01.01.2019.
Так, при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями, ФНС России рекомендует продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты.
В соответствии с п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ на основании корректировочных счетов-фактур продавец сможет принять к вычету разницу между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после возврата. В случае, если покупатель принял к вычету предъявленные ему суммы налога по принятым им на учет товарам, то восстановление сумм НДС согласно пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ производится покупателем на основании корректировочного счета-фактуры, полученного от продавца, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты.
При этом согласно письму Минфина России от 04.02.2019 N 03-07-11/6171 руководствоваться п. 1.4 письма ФНС возможно как в случае возврата некачественных товаров, так и возврата товаров надлежащего качества.
Между тем в силу п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого согласно ст. 174.1 НК РФ. Следовательно, неплательщик НДС, не выставивший в период отгрузки товаров счет-фактуру в адрес продавца, не может при возврате товаров покупателем выставлять корректировочные счета-фактуры на основании разъяснений п. 1.4 письма ФНС.
При этом финансовое ведомство исключало обязанность покупателя по выставлению счета-фактуры с выделением суммы НДС в адрес продавца, не признаваемого налогоплательщиком НДС, только в случае возврата товаров ненадлежащего качества (письмо Минфина России от 10.11.2015 N 03-07-09/64631).
В общем случае операция по передаче в РФ права собственности на товары для целей главы 21 НК РФ рассматривается в качестве операции по реализации товаров, являющейся объектом обложения НДС (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Если товар был оприходован у покупателя, то есть покупатель стал его собственником, последующий возврат товара признается реализацией. При этом не имеет значения, по каким причинам товар возвращается продавцу.
Таким образом, в случае возврата товаров продавцу у покупателя возникают обязанности по начислению НДС (решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11).
Из разъяснений представителей финансового и налогового ведомств также следует, что в случаях возврата товара налогоплательщиком НДС он обязан исчислить НДС со стоимости данного товара (п. 1 ст. 154 НК РФ), предъявить его бывшему поставщику (п. 1 ст. 168 НК РФ) и выставить соответствующий счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 21.05.2018 N 03-07-09/34040, от 21.05.2012 N 03-07-09/58, от 13.04.2012 N 03-07-09/34, от 02.03.2012 N 03-07-09/17, от 27.02.2012 N 03-07-09/11, от 20.02.2012 N 03-07-09/08).
Отметим, что цена договора определяется по соглашению сторон (ст. 424 ГК РФ). Это значит, что бывший покупатель может продать бывшему поставщику товар по той цене, которая будет ими согласована. При этом требование о соответствии этой цены закупочной законом не установлено.
Применять расчетную ставку налога (извлекать сумму НДС из первоначально установленной цены) покупатель не вправе, поскольку законом установлен исчерпывающий перечень случаев применения расчетной ставки (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Учитывая правовую позицию Президиума ВАС РФ (постановление от 29.09.2010 N 7090/10), покупатель, возвращающий товар, может в принудительном порядке взыскать с поставщика сумму НДС.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете покупателя возврат части товара отражается как операция по реализации МПЗ.
Выручка от реализации таких товаров отражается в порядке, предусмотренном ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99). Доходы от возврата товара отражаются либо в составе доходов от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99), либо в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99) (в зависимости от сферы деятельности и учетной политики организации).
При этом доход признается равным цене, указанной в договоре с покупателем (без НДС) (п. 10.1, п. 6 и п. 6.1 ПБУ 9/99).
В учете покупателя при возврате товара, ранее принятого на учет, проводятся следующие записи:
Дебет 60 (62) Кредит 90 (91)
- отражена "обратная реализация" качественного товара;
Дебет 90 (91) Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"
- начислен НДС;
Дебет 90 (91) Кредит 41 (10)
- списана стоимость возвращенного поставщику товара.
Возврат товара может быть произведен на основании накладной (форма может быть разработана на основе формы N ТОРГ-12 или М-15 (письмо УФНС России по г. Москве от 21.09.2012 N 16-15/089421@) или акта-приема передачи).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Возврат товара продавцу (поставщику);
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС при возврате товаров покупателем продавцу;
- Энциклопедия решений. Учет возврата (обратной передачи) материалов покупателем поставщику.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ситдиков Ирек

Ответ прошел контроль качества

28 февраля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.