Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО применяет общую систему налогообложения, использует метод начисления при расчете налога на прибыль. Организация 02.11.2012 купила новое оборудование у учредителя - линию для производства брикетов DiPiu BRIK МВ80 с системой охлаждения пресса стоимостью 4,5 млн. руб. (без НДС), но так и не установила её (числится она на 07 счете). В связи с тем, что изменились производственные планы, в настоящее время организация приобрела другое оборудование по производству брикетов, а эту линию оказывается выгоднее продать (но только по стоимости ориентировочно 3 млн. руб.). Оборудование планируется реализовать взаимозависимому лицу в случае, если на оборудование не будет найден иной покупатель. Реализация нового оборудования по цене ниже покупной стоимости вызвана отсутствием покупателей, поскольку оборудование является узкоспециализированным. Какие имеются налоговые риски при такой сделке? Какие документы следует оформить при выбытии этого оборудования и как отразить его в налоговом и бухгалтерском учете?

ООО применяет общую систему налогообложения, использует метод начисления при расчете налога на прибыль. Организация 02.11.2012 купила новое оборудование у учредителя - линию для производства брикетов DiPiu BRIK МВ80 с системой охлаждения пресса стоимостью 4,5 млн. руб. (без НДС), но так и не установила её (числится она на 07 счете). В связи с тем, что изменились производственные планы, в настоящее время организация приобрела другое оборудование по производству брикетов, а эту линию оказывается выгоднее продать (но только по стоимости ориентировочно 3 млн. руб.). Оборудование планируется реализовать взаимозависимому лицу в случае, если на оборудование не будет найден иной покупатель. Реализация нового оборудования по цене ниже покупной стоимости вызвана отсутствием покупателей, поскольку оборудование является узкоспециализированным. Какие имеются налоговые риски при такой сделке? Какие документы следует оформить при выбытии этого оборудования и как отразить его в налоговом и бухгалтерском учете?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: