Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО находится на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Физическое лицо и ООО на общей системе налогообложения (ОСНО) заключили договор о совместной деятельности на постройку жилого дома. Вклады участников одинаковые, каждый вклад равен 3 млн. рублей. Договором о совместной деятельности не определен порядок погашения разниц в стоимости полученного каждым участником имущества. ООО на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" внесло вклад землей, остальные участники - деньгами. На ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", возложены обязанности по ведению общих дел. Результатом договор является получение каждым участником совместной деятельности части дома. По итогам строительства каждый участник получает один этаж трехэтажного дома. Совместную деятельность по сдаче в аренду участники вести не будут. Стоимость каждого этажа разная (по окончании строительства), то есть у одного участника (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") стоимость переданного этажа соответствует внесенному вкладу, у второго (физическое лицо) стоимость переданной части дома выше, чем внесенный вклад, и у третьего участника (ОСНО) стоимость части дома меньше, чем первоначальный вклад. Каков порядок бухгалтерского учета и налогообложения у ООО, ведущего общие дела?

ООО находится на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Физическое лицо и ООО на общей системе налогообложения (ОСНО) заключили договор о совместной деятельности на постройку жилого дома. Вклады участников одинаковые, каждый вклад равен 3 млн. рублей. Договором о совместной деятельности не определен порядок погашения разниц в стоимости полученного каждым участником имущества. ООО на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" внесло вклад землей, остальные участники - деньгами. На ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", возложены обязанности по ведению общих дел. Результатом договор является получение каждым участником совместной деятельности части дома. По итогам строительства каждый участник получает один этаж трехэтажного дома. Совместную деятельность по сдаче в аренду участники вести не будут. Стоимость каждого этажа разная (по окончании строительства), то есть у одного участника (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") стоимость переданного этажа соответствует внесенному вкладу, у второго (физическое лицо) стоимость переданной части дома выше, чем внесенный вклад, и у третьего участника (ОСНО) стоимость части дома меньше, чем первоначальный вклад. Каков порядок бухгалтерского учета и налогообложения у ООО, ведущего общие дела?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: