Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация является бизнес-центром и имеет в собственности ряд зданий, расположенных на земельном участке в Таганском районе города Москвы. Земельный участок арендован на 49 лет у администрации города. Летом 2017 года наняли подрядную организацию и выполнили полную замену асфальтного покрытия свободных участков земли стоимостью свыше 4 млн. руб. Асфальтное покрытие имелось на земельном участке до получения земельного участка в аренду. В договоре аренды про асфальтное покрытие, про его ремонт упоминаний нет. Согласие на замену асфальтного покрытия от арендодателя не получалось, компенсация арендодателем произведенных расходов не предполагается. Ранее расходы на мелкий ремонт асфальтового покрытия (ремонт ям и швов) относились организацией на счет 26. Как правильно оформить бухгалтерский и налоговый учет данной операции? Данную операцию следует считать модернизацией имущества или относить на текущие затраты по ремонту имущества? Отражать на балансовых или забалансовых счетах?

Организация является бизнес-центром и имеет в собственности ряд зданий, расположенных на земельном участке в Таганском районе города Москвы. Земельный участок арендован на 49 лет у администрации города. Летом 2017 года наняли подрядную организацию и выполнили полную замену асфальтного покрытия свободных участков земли стоимостью свыше 4 млн. руб. Асфальтное покрытие имелось на земельном участке до получения земельного участка в аренду. В договоре аренды про асфальтное покрытие, про его ремонт упоминаний нет. Согласие на замену асфальтного покрытия от арендодателя не получалось, компенсация арендодателем произведенных расходов не предполагается. Ранее расходы на мелкий ремонт асфальтового покрытия (ремонт ям и швов) относились организацией на счет 26. Как правильно оформить бухгалтерский и налоговый учет данной операции? Данную операцию следует считать модернизацией имущества или относить на текущие затраты по ремонту имущества? Отражать на балансовых или забалансовых счетах?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: