Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация выполняет проектно-изыскательские работы, предъявляет организации-заказчику акты выполненных работ и счета на оплату. Оплата за выполненные работы осуществляется через 30-120 дней с момента подписания акта в соответствии с условиями договора. В связи с отсрочкой платежа организацией заключен договор финансирования под уступку денежного требования (регрессный факторинг) с организацией-фактором. Организация не является взаимозависимым лицом с организацией-фактором. Организация-фактор после передачи ей актов выполненных работ и получения подтверждения со стороны организации-заказчика осуществляет финансирование в размере 90% от суммы, указанной в реестре на финансирование, оставшиеся 10% за минусом комиссии перечисляются организацией-фактором после получения денежных средств от организации-заказчика. Комиссия (она же вознаграждение) Фактора рассчитывается в процентах от суммы денежного требования. На сумму комиссии Фактор выставляет счета-фактуры. Проектно-изыскательские работы (ПИР), выполняемые организацией, облагаются НДС. Выручка от реализации ПИР отражается бухгалтерией организации в обычном порядке. В бухгалтерском учете организации сделаны записи: Дебет 51 Кредит 76 - поступило финансирование в размере 90%; Дебет 76 Кредит 62 - списана задолженность организации-заказчика 100%; Дебет 51 Кредит 76 - поступило финансирование в размере 10% за минусом комиссионного вознаграждения организации-фактора; Дебет 91-2 (статья "Расходы на услуги кредитных организаций") 19 Кредит 76 - отражены комиссии организации-фактора; Дебет 68 Кредит 19 - принят к вычету НДС. Соответствует ли такой вариант нормам ведения бухгалтерского учета? Как данная ситуация отражается в налоговом учете?

Организация выполняет проектно-изыскательские работы, предъявляет организации-заказчику акты выполненных работ и счета на оплату. Оплата за выполненные работы осуществляется через 30-120 дней с момента подписания акта в соответствии с условиями договора. В связи с отсрочкой платежа организацией заключен договор финансирования под уступку денежного требования (регрессный факторинг) с организацией-фактором. Организация не является взаимозависимым лицом с организацией-фактором. Организация-фактор после передачи ей актов выполненных работ и получения подтверждения со стороны организации-заказчика осуществляет финансирование в размере 90% от суммы, указанной в реестре на финансирование, оставшиеся 10% за минусом комиссии перечисляются организацией-фактором после получения денежных средств от организации-заказчика. Комиссия (она же вознаграждение) Фактора рассчитывается в процентах от суммы денежного требования. На сумму комиссии Фактор выставляет счета-фактуры. Проектно-изыскательские работы (ПИР), выполняемые организацией, облагаются НДС. Выручка от реализации ПИР отражается бухгалтерией организации в обычном порядке. В бухгалтерском учете организации сделаны записи: Дебет 51 Кредит 76 - поступило финансирование в размере 90%; Дебет 76 Кредит 62 - списана задолженность организации-заказчика 100%; Дебет 51 Кредит 76 - поступило финансирование в размере 10% за минусом комиссионного вознаграждения организации-фактора; Дебет 91-2 (статья "Расходы на услуги кредитных организаций") 19 Кредит 76 - отражены комиссии организации-фактора; Дебет 68 Кредит 19 - принят к вычету НДС. Соответствует ли такой вариант нормам ведения бухгалтерского учета? Как данная ситуация отражается в налоговом учете?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: