Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Основное средство введено в эксплуатацию в декабре 2012 года, срок полезного использования - 36 мес. В июне 2017 года проведена модернизация основного средства и продлен срок полезного использования на 60 мес. Таким образом, срок полезного использования с учетом продления составил 96 мес. Амортизацию с 01.07.2017 должны начислять от остаточной стоимости (с учетом модернизации) и оставшегося срока полезного использования. Изначально установленный срок полезного использования (36 мес.) уже закончился, и фактический срок эксплуатации его превышает. Исходя из какого срока полезного использования модернизированного объекта основных средств производится начисление амортизации для целей бухгалтерского учета?

Основное средство введено в эксплуатацию в декабре 2012 года, срок полезного использования - 36 мес. В июне 2017 года проведена модернизация основного средства и продлен срок полезного использования на 60 мес. Таким образом, срок полезного использования с учетом продления составил 96 мес. Амортизацию с 01.07.2017 должны начислять от остаточной стоимости (с учетом модернизации) и оставшегося срока полезного использования. Изначально установленный срок полезного использования (36 мес.) уже закончился, и фактический срок эксплуатации его превышает. Исходя из какого срока полезного использования модернизированного объекта основных средств производится начисление амортизации для целей бухгалтерского учета?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: