Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Организация находится на общей системе налогообложения. На балансе организации на счете 43 числится жилой дом. В связи с невозможностью продать дом решили сдавать его в аренду. Для этого жилой дом переведен в состав основных средств. Руководство приняло решение облагородить территорию перед домом, для этого из брусчатки были сделаны дорожка к дому и место для парковки автомобиля. Сумма расходов на обустройство дорожки площадки - существенная (более 100 000 руб.). Земельный участок под домом, на котором производилось благоустройство (брусчатка), находится в бессрочной аренде. В договоре аренды земли указано, что арендодатель не возмещает арендатору стоимость произведенных неотделимых улучшений. Как для целей бухгалтерского учета и налогообложения учесть расходы на дорожку из брусчатки и нужно ли платить налог на имущество?

Организация находится на общей системе налогообложения. На балансе организации на счете 43 числится жилой дом. В связи с невозможностью продать дом решили сдавать его в аренду. Для этого жилой дом переведен в состав основных средств. Руководство приняло решение облагородить территорию перед домом, для этого из брусчатки были сделаны дорожка к дому и место для парковки автомобиля. Сумма расходов на обустройство дорожки площадки - существенная (более 100 000 руб.). Земельный участок под домом, на котором производилось благоустройство (брусчатка), находится в бессрочной аренде. В договоре аренды земли указано, что арендодатель не возмещает арендатору стоимость произведенных неотделимых улучшений. Как для целей бухгалтерского учета и налогообложения учесть расходы на дорожку из брусчатки и нужно ли платить налог на имущество?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: