11 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 марта 2024 г. N 16 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении прутков из оптического стекла"
Прутки из оптического стекла по-прежнему можно ввозить без пошлины.
До конца февраля 2026 г. продлено действие нулевой ставки ввозной пошлины на прутки из оптического стекла (код ТН ВЭД ЕАЭС 7002 20 100 0).
Решение вступает в силу по истечении 10 дней с даты опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2024 г.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 123.22 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Учредители ликвидированных учреждений будут отвечать по их долгам в рамках публичных договоров.
Внесены изменения в ГК.
При недостаточности имущества ликвидированного учреждения для погашения обязательств по публичным договорам (например, договору теплоснабжения) собственник имущества учреждения будет нести субсидиарную ответственность.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10 и 17 Федерального закона "О страховых пенсиях"
Прадедушки и прабабушки - опекуны могут рассчитывать на повышенную выплату к страховой пенсии.
Установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и по инвалидности прадедушкам и прабабушкам, которые являются опекунами (попечителями) правнуков.
При этом повышенный размер фиксированной выплаты устанавливается не более чем на троих нетрудоспособных членов семьи.
Закон вступает в силу со дня опубликования.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Требования к производителям этилового спирта и алкогольных напитков стали жестче.
Подписан закон, касающийся дополнительного регулирования деятельности производителей этилового спирта и алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам.
В частности, для организаций, желающих производить этиловый спирт, минимальный размер уставного капитала увеличен с 10 до 100 млн руб. В его оплату могут быть внесены только деньги, за исключением заемных средств.
Также ужесточены требования к группе организаций, занимающихся совместным производством этилового спирта, в части установления факта несоблюдения норм минимального использования производственной мощности.
Вводится перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией на рынке производства алкоголя. Это граждане, которым запрещено быть лицом, контролирующим организацию, членом коллегиального органа управления или осуществлять функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера в организациях с лицензией на производство этилового спирта в фармацевтических целях, а также на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта или алкоголя.
Положения закона не распространяются на производство спирта из непищевого сырья растительного происхождения, а также из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового, ромового дистиллятов и винодельческой продукции.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки введения в действие.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 45-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Усовершенствован механизм предоставления финансовых услуг посредством использования финансовых платформ.
Поправки касаются предоставления российским экспортерам и импортерам альтернативного способа осуществления трансграничных расчетов, а также совершенствования механизма предоставления финансовых услуг посредством использования финансовых платформ.
ЦФА и утилитарные цифровые права можно будет использовать в качестве встречного представления по внешнеторговым договорам между резидентами и нерезидентами. Такие операции будут подлежать валютному регулированию и "антиотмывочному" контролю. Предусмотрены соответствующие полномочия ЦБ.
Конкретизируется механизм тестирования получателя финансовых услуг в части его отнесения к квалифицированным или неквалифицированным инвесторам и реализации соответствующих разрешений или запретов по приобретению ценных бумаг.
Финансовые платформы можно будет использовать для заключения договоров долгосрочных сбережений и негосударственного пенсионного обеспечения в пользу третьих лиц.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 44-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2.5 и 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Военных представителей госзаказчика по гособоронзаказу будут штрафовать за нарушение порядка или сроков контроля качества либо приемки военной продукции.
Военнослужащие и лица, имеющие спецзвания, будут на общих основаниях нести ответственность за нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения гособоронзаказа.
Закреплена ответственность за нарушение должностным лицом военного представительства госзаказчика предусмотренных вышеуказанным госконтрактом (договором) порядка и (или) сроков осуществления контроля качества или приемки военной продукции.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 43-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
Установлена ответственность за контрабанду алкоголя и табака через границу России со странами ЕАЭС.
Установлена уголовная ответственность за незаконное перемещение алкогольной и табачной продукции не только через таможенную границу ЕАЭС, но и через границу России со странами Союза.
Смягчена уголовная ответственность за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, а также особо ценных диких животных, водных биоресурсов, растений и грибов. Это необходимо для разграничения ответственности за эти преступления и за контрабанду опасных веществ, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, а также сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации или результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники.
До 2 млн руб. увеличен максимальный штраф за контрабанду указанных товаров, совершенную организованной группой.
Таможенные и пограничные органы проводят дознание по уголовным делам о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, а также особо ценных диких животных, водных биоресурсов, растений и грибов.
Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 г.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
На ресурсах иноагентов запретили распространять рекламу.
Российским гражданам и отечественным компаниям запрещено размещать рекламу на информационных ресурсах иноагентов. В СМИ и Интернете запрещено рекламировать ресурсы самих иноагентов.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 41-ФЗ "О ратификации протоколов о внесении изменений в российско-кубинские межправительственные кредитные соглашения"
Реструктуризация кредитного долга Кубы перед Россией: подписан закон о ратификации.
Ратифицированы изменения в российско-кубинские межправительственные кредитные соглашения. Последние предусматривают предоставление Кубе государственного кредита, а также экспортных кредитов на поставку нефти и нефтепродуктов в Республику.
Поправки подлежат ратификации, поскольку речь идет о реструктуризации долга иностранного государства перед Россией.

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 40-ФЗ "О денонсации Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о рыболовстве"
Россия запретила рыболовным судам Великобритании вести промысел в Баренцевом море.
Денонсировано Соглашение между Правительством СССР и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о рыболовстве.
В соответствии с Соглашением рыболовным судам, приписанным к портам Соединенного Королевства, было предоставлено право заниматься рыбным промыслом в водах Баренцева моря.
Соглашение имело преимущественно одностороннюю направленность, при этом аналогичные или соразмерные выгоды для России в нем отсутствовали. Также при денонсации учтено решение Великобритании о прекращении действия режима наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле в отношении РФ.

Перечень поручений по социально-экономическим вопросам (утв. Президентом Российской Федерации 8 марта 2024 г.)
Участников СВО и членов их семей будут информировать о мерах поддержки через Госуслуги.
На Госуслугах создадут раздел для информирования участников СВО и членов их семей о мерах соцподдержки, помощи и услугах. Совершеннолетние дети участника СВО смогут получить единовременную выплату в случае его гибели (смерти) при отсутствии членов семьи, имеющих право на ее получение.
Планируется продлить срок применения пониженных тарифов страховых взносов, установленных на 2023-2024 гг. для НКО, применяющих УСН и осуществляющих деятельность в сфере соцобслуживания, научных исследований, разработок, образования, здравоохранения, культуры, искусства и массового спорта.
Меры поддержки предусмотрят для руководителей отделений Российского союза писателей в новых регионах.
Поручено оценить достаточность изучения в школах вопросов оказания первой помощи.
На 2024-2026 гг. составят программу фестивалей национальных культур. В регионах создадут этнокультурные центры.
Планируется расширить практику привлечения Национальной Медицинской Палаты к расследованию уголовных дел в отношении врачей, совершивших медицинские ошибки.
В России запустят нацпроект, направленный на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
На ВДНХ создадут постоянно действующую выставку, посвященную трудовым династиям.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 марта 2024 г. N 259 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. N 224"
Правительство актуализировало правила маркировки табачной продукции.
Скорректированы правила маркировки табачной и никотинсодержащей продукции. В связи с поправкам к законодательству внесены нормы об организации прослеживаемости продукции и сырья.
Урегулирована регистрация продукции, сырья и участников оборота в ГИС мониторинга. Оговорено предоставление в ГИС информации о производстве, обороте и прекращении оборота продукции, не подлежащей маркировке, а также о производстве или ввозе в Россию сырья, его обороте и использовании.
Поправки вступают в силу по истечении 30 дней после опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2024 г. N 265 "О введении временного запрета на вывоз семян рапса из Российской Федерации"
Возобновлен запрет на экспорт семян рапса.
До 31 августа 2024 г. включительно возобновлен временный запрет на вывоз семян рапса из России.
Запрет не касается вывоза в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию, а также автомобильным и ж/д транспортом через Забайкальск. Установлены и другие исключения.
Постановление вступает в силу через день после опубликования.

Информация Банка России от 7 марта 2024 г. "Банк России продлил еще на полгода, до 9 сентября 2024 года, ограничения на снятие наличной иностранной валюты"
Ограничения на снятие наличной инвалюты будут действовать до 9 сентября 2024 г.
Банк России продлил до 9 сентября 2024 г. действующий лимит на снятие гражданами наличных с валютного счета или вклада в 10 тыс. долл. США или такой же суммы в евро при условии, что ранее эта возможность не была реализована. Валюту можно снять со счета или вклада, открытого до 9 марта 2022 г. Остальные средства могут быть получены в рублях. Выплачиваемая сумма не должна быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу для средств, внесенных на счет до 9 сентября 2022 г. Размещенные после этой даты средства выдаются по курсу банка на дату выдачи.
Для банков на 6 месяцев продлен запрет на взимание комиссии с граждан при выдаче валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ РФ.
До 9 сентября 2024 г. юрлицам-нерезидентам не выдаются наличные в долларах США, евро, фунтах стерлингов и японских иенах. По другим валютам ограничений нет. Юрлица-резиденты в течение полугода могут снимать со счетов наличные в указанной валюте только на командировочные расходы. На другие валюты ограничений нет при условии соответствия операций требованиям законодательства РФ.

Решение Совета директоров Банка России от 7 марта 2024 г. "О комиссии при выдаче физическим лицам наличной иностранной валюты"
На шесть месяцев продлен запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.
С 9 марта до 9 сентября 2024 г. банкам запрещено взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Поставщик осуществил доставку организации через транспортную организацию (ООО "Деловые Линии"). Поставщик транспортные расходы перевыставляет. Так как поставщик выставляет организации транспортные услуги отдельной строкой, бухгалтер требует подтверждение перевозки груза, а именно транспортную накладную. ООО "Деловые Линии" транспортную накладную не выписывает. Поставщик тоже не понимает, как выписать транспортную накладную без данных по перевозчику, а именно данных водителя. Какой документ может являться подтверждением перевозки в рассматриваемой ситуации?
Подтверждением перевозки со стороны экспедитора будут являться следующие документы, которые перевозчик должен предоставить организации: - договор между перевозчиком и экспедитором; - поручение экспедитору; - экспедиторская расписка; - счет-фактура и акт оказанных услуг (либо универсальный передаточный...

Налоги и налогообложение

НДФЛ со стоимости обратного билета, если работник остался в месте проведения командировки на выходные
У сотрудника не возникает экономическая выгода в размере стоимости обратного билета, подлежащая обложению НДФЛ. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной...

Гражданское право

Возможность увеличения размера арендной платы
При описанных обстоятельствах изменение размера арендной платы возможно только по соглашению сторон. Оснований для изменения такого условия в одностороннем порядке арендодателем либо по требованию арендодателя судом мы не видим. Обоснование позиции: Прежде всего напомним, что такие направления деятельности,...

Трудовое право

Можно ли временно передать трудовые книжки работников в другую организацию?
Трудовым законодательством установлен ряд требований, связанных с ведением работодателями трудовых книжек работников. В соответствии с частью третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого...

Малый бизнес

Применение ограничений и условий допуска иностранной продукции при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по Закону N 44-ФЗ
Указанные в вопросе товары могут быть объединены в рамках предмета одного контракта. Формального запрета на заключение заказчиком контрактов, указанных в вопросе, Закон N 44-ФЗ не содержит. Обоснование вывода: В соответствии с положениями ч. 3, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

12 марта 2024 г., конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN. Подробнее.

14 марта 2024 г., Конференция "Банкротство-2024". Подробнее.

14 марта 2024 г., Web-конференция "Рекламный контент и участники рынка в зоне риска: актуальные судебные споры и практика". Подробнее.

14-15 марта 2024 г., конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее.

20-22 марта 2024 г., курс "Управление B2B-продажами". Подробнее.

21 марта 2024 г., Global Tech Forum | Цифровые решения и сервисы для бизнеса. Подробнее.

21 марта 2024 г., III-й ежегодный Форум Финансовых Директоров. Подробнее.

25 марта - 17 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Сделки в отношении прав на программы для ЭВМ и защита прав на такие программы: актуальные правовые и практические вопросы". Подробнее.

26 марта 2024 г., XI Федеральный форум по цифровизации городской среды Smart City & Region. Подробнее.

28 марта 2024 г., Форум DATA&AI 2024. Подробнее.

28-30 марта 2024 г., курс "PR в IT". Подробнее.

20 апреля 2024 г., конкурс красоты МИСС ПРАВО 2024. Подробнее. 

22-23 апреля 2024 г., IX международная премия по управлению персоналом WOW!HR 2024. Подробнее.

24 апреля  2024 г., 8-я Всероссийская конференция "Информационные технологии в производстве". Подробнее.

23 мая 2024 г., Форум СнабТех'24 Академии Isource. Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.