Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 43-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

11 марта 2024

gerb

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 43-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

Установлена ответственность за контрабанду алкоголя и табака через границу России со странами ЕАЭС.
Установлена уголовная ответственность за незаконное перемещение алкогольной и табачной продукции не только через таможенную границу ЕАЭС, но и через границу России со странами Союза.
Смягчена уголовная ответственность за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, а также особо ценных диких животных, водных биоресурсов, растений и грибов. Это необходимо для разграничения ответственности за эти преступления и за контрабанду опасных веществ, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, а также сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации или результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники.
До 2 млн руб. увеличен максимальный штраф за контрабанду указанных товаров, совершенную организованной группой.
Таможенные и пограничные органы проводят дознание по уголовным делам о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, а также особо ценных диких животных, водных биоресурсов, растений и грибов.
Закон вступает в силу с 1 апреля 2024 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад