Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Банка России от 7 марта 2024 г. "Банк России продлил еще на полгода, до 9 сентября 2024 года, ограничения на снятие наличной иностранной валюты"

Обзор документа

11 марта 2024

gerb

Информация Банка России от 7 марта 2024 г. "Банк России продлил еще на полгода, до 9 сентября 2024 года, ограничения на снятие наличной иностранной валюты"

Обзор документа

Ограничения на снятие наличной инвалюты будут действовать до 9 сентября 2024 г.
Банк России продлил до 9 сентября 2024 г. действующий лимит на снятие гражданами наличных с валютного счета или вклада в 10 тыс. долл. США или такой же суммы в евро при условии, что ранее эта возможность не была реализована. Валюту можно снять со счета или вклада, открытого до 9 марта 2022 г. Остальные средства могут быть получены в рублях. Выплачиваемая сумма не должна быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу для средств, внесенных на счет до 9 сентября 2022 г. Размещенные после этой даты средства выдаются по курсу банка на дату выдачи.
Для банков на 6 месяцев продлен запрет на взимание комиссии с граждан при выдаче валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу ЦБ РФ.
До 9 сентября 2024 г. юрлицам-нерезидентам не выдаются наличные в долларах США, евро, фунтах стерлингов и японских иенах. По другим валютам ограничений нет. Юрлица-резиденты в течение полугода могут снимать со счетов наличные в указанной валюте только на командировочные расходы. На другие валюты ограничений нет при условии соответствия операций требованиям законодательства РФ.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад