Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Обзор документа

11 марта 2024

gerb

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Обзор документа

Требования к производителям этилового спирта и алкогольных напитков стали жестче.
Подписан закон, касающийся дополнительного регулирования деятельности производителей этилового спирта и алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам.
В частности, для организаций, желающих производить этиловый спирт, минимальный размер уставного капитала увеличен с 10 до 100 млн руб. В его оплату могут быть внесены только деньги, за исключением заемных средств.
Также ужесточены требования к группе организаций, занимающихся совместным производством этилового спирта, в части установления факта несоблюдения норм минимального использования производственной мощности.
Вводится перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией на рынке производства алкоголя. Это граждане, которым запрещено быть лицом, контролирующим организацию, членом коллегиального органа управления или осуществлять функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера в организациях с лицензией на производство этилового спирта в фармацевтических целях, а также на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта или алкоголя.
Положения закона не распространяются на производство спирта из непищевого сырья растительного происхождения, а также из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового, ромового дистиллятов и винодельческой продукции.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад