Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 45-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

11 марта 2024

gerb

Федеральный закон от 11 марта 2024 г. N 45-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Усовершенствован механизм предоставления финансовых услуг посредством использования финансовых платформ.
Поправки касаются предоставления российским экспортерам и импортерам альтернативного способа осуществления трансграничных расчетов, а также совершенствования механизма предоставления финансовых услуг посредством использования финансовых платформ.
ЦФА и утилитарные цифровые права можно будет использовать в качестве встречного представления по внешнеторговым договорам между резидентами и нерезидентами. Такие операции будут подлежать валютному регулированию и "антиотмывочному" контролю. Предусмотрены соответствующие полномочия ЦБ.
Конкретизируется механизм тестирования получателя финансовых услуг в части его отнесения к квалифицированным или неквалифицированным инвесторам и реализации соответствующих разрешений или запретов по приобретению ценных бумаг.
Финансовые платформы можно будет использовать для заключения договоров долгосрочных сбережений и негосударственного пенсионного обеспечения в пользу третьих лиц.
Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад