1 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 01.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. N 219 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Упрощен порядок подачи уведомлений о начале ведения отдельных видов деятельности.
Скорректированы правила представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности.
Создадут единый реестр уведомлений, в который будет подгружаться информация из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Это освободит бизнес от подачи сведений об изменении места нахождения организации, изменении места осуществления деятельности или реорганизации, об изменении места жительства ИП и места осуществления деятельности.
Также сокращен список работ и услуг, по которым подаются уведомления. В частности, исключены деятельность в сфере фотографии, ремонт и обслуживание бытовой техники и компьютеров, пошив и ремонт одежды и обуви, перевозка грузов, производство измерительных приборов и электрической аппаратуры, ведение горных работ.
Поправки вступают в силу по истечении 90 дней после опубликования.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 67 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных адаптированных образовательных программ"
Адаптированное образование: прописана рабочая программа по основам безопасности и защиты Родины.
Поправками в Закон об образовании взамен ОБЖ был введен предмет "Основы безопасности и защиты Родины". В связи с этим скорректированы приказы Минпросвещения, касающиеся федеральных адаптированных образовательных программ.
Приведена федеральная рабочая программа по новому учебному предмету. Она включает пояснительную записку, содержание обучения и планируемые результаты освоения программы.
Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 28 февраля 2024 г. Регистрационный № 77365.

Информация Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками от 29 февраля 2024 г. "Вниманию участников алкогольного рынка, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции!"
Розничная продажа алкоголя: даны разъяснения на случай аннулирования и прекращения действия лицензии.
В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения ее действия у организации есть право на хранение остатков алкогольной продукции и на возврат их поставщику под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, когда такая продукция подлежит изъятию. Продлить этот срок нельзя.
Для получения доступа в ЕГАИС в целях возврата или списания остатков алкогольной продукции необходимо обращаться в региональный орган, выдавший лицензию.
До истечения двухмесячного срока рекомендуется проверить наличие на балансе в ЕГАИС остатков продукции и при необходимости привести зафиксированные в системе сведения в соответствие с фактическими остатками алкоголя на основании первичных учетных и сопроводительных документов.

Приказ Министерства просвещение Российской Федерации от 1 февраля 2024 г. N 62 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных образовательных программ основного общего образования и среднего общего образования"
Минпросвещения определило содержание школьных программ по основам безопасности и защиты Родины.
С 1 сентября 2024 г. в школах будут введены федеральные рабочие программы по учебному предмету "Основы безопасности и защиты Родины". Определено их содержание.
Зарегистрировано в Минюсте России 29 февраля 2024 г. Регистрационный № 77380.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 2 февраля 2024 г. N 40н "Об утверждении Перечня сведений и информации, в том числе составляющих налоговую тайну, передаваемых налоговыми органами Российской Федерации в межведомственные комиссии субъектов Российской Федерации по противодействию нелегальной занятости, а также в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости в порядке межведомственного взаимодействия"
ФНС поможет в борьбе с нелегальной занятостью.
Новый Закон о занятости населения предусматривает создание в регионах межведомственных комиссий по противодействию нелегальной занятости. Налоговые органы будут передавать таким комиссиям, а также территориальным органам Роструда сведения, в т. ч. составляющие налоговую тайну.
Минтруд утвердил перечень таких сведений. Это, в частности, информация о работодателях, которые начислили не менее чем 10 работникам зарплату ниже МРОТ (без учета выплат по гражданско-правовым договорам) в случаях, когда доля таких лиц превышает 10% от общего числа работников; о нарушениях или признаках, указывающих на нелегальную занятость; о применяющих ККТ организациях и ИП.
Приказ вступает в силу с 1 марта 2024 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 29 февраля 2024 г. Регистрационный № 77381.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. N 231 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2023 г. N 1538"
Решено возобновить гибкие пошлины на вывоз каменного угля.
Правительство решило возобновить гибкие экспортные пошлины в отношении каменного угля, брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученных из каменного угля.
Ставка составит от 4% до 7% в зависимости от курса рубля. При стоимости доллара менее 80 руб. пошлина будет нулевой. Ставки действуют до 28 февраля 2025 г.
Гибкие пошлины не распространяются на каменный уголь, таможенное декларирование которого осуществлялось в период с 5 января по 29 февраля 2024 г., а в случае применения особенностей таможенного декларирования - на уголь, фактический вывезенный в указанный период.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. N 246 "О требованиях при проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве в электронной форме"
Определены требования к проведению электронного конкурса на право заключения концессионного соглашения или соглашения о государственно-частном партнерстве.
С 1 марта 2024 г. открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве можно проводить в электронной форме.
Правительство утвердило правила его организации. В частности, конкурс проводится на электронной площадке включенного в правительственный перечень оператора. Процедуру осуществляет концедент (публичный партнер) либо лицо, которое может осуществлять полномочия или отдельные права и обязанности концедента (публичного партнера), на выбранной им электронной площадке после аккредитации.
Установлены требования к банкам, в которых оператор электронной площадки может открывать счета для учета денег, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2024 г. и действует до 1 марта 2029 г.

Методические рекомендации Банка России от 29 февраля 2024 г. N 4-МР "По усилению контроля за отдельными операциями клиентов - физических лиц"
Банки должны взять переводы цифровых валют через дропы на особый контроль.
ЦБ рекомендует банкам обратить особое внимание на переводы цифровых валют между гражданами через криптовалютные обменники и биржи, использующие банковские счета или электронные средства платежа, открытые/оформленные на подставных физлиц (дропы).
Следует идентифицировать обе стороны перевода и запрашивать у клиентов дополнительную информацию и документы о характере и целях операций. Также рекомендована углубленная проверка информации об их операциях и деятельности, представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2024 г. N 243 "О введении временного запрета на вывоз бензина товарного из Российской Федерации"
Экспорт бензина временно запрещен, а запрет на экспорт дизтоплива будет действовать до 21 марта.
Вводится временный запрет на вывоз из страны товарного бензина, включая приобретенный на бирже.
Запрет не касается поставок в рамках международных межправительственных соглашений и ряда иных случаев.
Установленный ранее запрет на вывоз дизтоплива будет действовать до 21 марта 2024 г. включительно.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2024 г. и действует до 31 августа 2024 г. включительно.

Информационное письмо Банка России от 29 февраля 2024 г. N ИН-018-34/17 "Об отдельных видах финансовых инструментов и цифровых финансовых активов"
Операторы рынка ЦФА должны воздержаться от участия в обороте цифровых валют.
Операторам рынка ЦФА рекомендовано не оказывать услуги по выпуску и обороту ЦФА, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют и аналогичных показателей. Это не касается цифровых валют центральных банков и цифровых прав, выпущенных в соответствии с российским законодательством. Соответствующие рекомендации даны организаторам торговли и профучастникам рынка ценных бумаг.
Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан и вовлечением их в противоправную деятельность.

Информационное письмо Банка России от 29 февраля 2024 г. N ИН-08-12/18 "О рисках совершения операций с цифровыми валютами и рекомендациях финансовым организациям исключить предложение услуг, предусматривающих совершение таких операций"
Участие финкомпаний в обороте цифровых валют нужно минимизировать.
Банк России рекомендует финкомпаниям при рекламировании своих услуг исключить любую информацию, предполагающую возможность совершения клиентами операций, связанных с оборотом цифровых валют.
Распространение цифровых валют в России сопряжено с высокими рисками для благосостояния россиян и стабильности финансовой системы, а также с рисками вовлечения клиентов в противоправную деятельность, включая отмывание преступных доходов и финансирование терроризма. Необходимо минимизировать участие финкомпаний в обороте цифровых валют.

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Влияние на исчисление и удержание НДФЛ последующей переквалификации дивидендов в неосновательное обогащение
Уплата новыми акционерами в пользу оставшихся акционеров сумм необоснованно полученных в 2022 году дивидендов (неосновательного обогащения) является для них не уменьшением суммы полученных в 2022 году доходов, а возникшими в 2023 году расходами по решению суда. АО обоснованно удержало НДФЛ с доходов...

Налоги и налогообложение

В течение 2023 года организация не подавала в налоговую инспекцию уведомления по имущественным налогам (транспортный и земельный налог). Авансовые платежи по срокам не уплачивала. Как заполнить уведомление по исчисленным за 2023 год имущественным налогам по сроку сдачи 26 февраля 2024 года?
Согласно п. 9 ст. 58 НК РФ в случае, если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации...

Гражданское право

Есть ли ограничения относительно периода, в течение которого работник должен использовать день отдыха за работу в выходной день?
Неиспользованные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни независимо от периода возникновения права на их предоставление могут быть использованы работником по согласованию с работодателем в любое время в период действия трудового договора. Обоснование вывода: Работа в выходной...

Трудовое право

Как внести в трудовую книжку пропущенную запись о переводе после записи об увольнении?
Пропущенная запись о переводе после увольнения может быть внесена прежним работодателем под порядковым номером, следующими за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке работника. Вносить какие-либо исправления или признавать недействительными предыдущие записи не нужно. Обоснование вывода:...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Каким образом в бюджетном учреждении информационная система ставится на бухгалтерский учет?
Объект интеллектуальной собственности - информационная система в случае наличия у учреждения исключительных прав на нее подлежит балансовому учету с использованием счета 102 00 "Нематериальные активы". Программные продукты, приобретенные учреждением на правах пользования (неисключительное право) с целью...

Можно ли при отсутствии ЛБО (лимит бюджетных обязательств) принимать бюджетное обязательство на сумму меньше, чем указано в исполнительном документе?
Неотражение указанных показателей или их отражение в меньшем объеме на счетах санкционирования расходов, значительно увеличивает риск квалификации действий учреждения в качестве представления недостоверной бюджетной отчетности (ст. 15.15.6 КоАП РФ). Обоснование вывода: В первую очередь отметим, что...

Малый бизнес

Отражаются ли инвестиции в основные средства, учитываемые на счете 108 "Муниципальная казна", в статистической форме N П-2?
Форма федерального статистического наблюдения форма N П-2 (квартальная) "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" предназначена для предоставления сведений в территориальные органы Росстат об инвестициях организаций в нефинансовые активы - основной капитал и непроизведенные нефинансовые активы....


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

5 марта - 4 апреля 2024 г. Онлайн-курс повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее.

6-7 марта 2024 г., Конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI 2024. Подробнее.

12 марта 2024 г., конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN. Подробнее.

14 марта 2024 г., Конференция "Банкротство-2024". Подробнее.

14 марта 2024 г., Web-конференция "Рекламный контент и участники рынка в зоне риска: актуальные судебные споры и практика". Подробнее.

14-15 марта 2024 г., конференция "Предотвращение внутрикорпоративного мошенничества и оценка благонадежности контрагентов". Подробнее.

21 марта 2024 г., Global Tech Forum | Цифровые решения и сервисы для бизнеса. Подробнее.

25 марта - 19 апреля 2024 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее.

26 марта 2024 г., XI Федеральный форум по цифровизации городской среды Smart City & Region. Подробнее.

3-5 апреля 2024 г., 20-й Международный форум MedSoft-2024 "Цифровое здравоохранение: сегодня и завтра". Подробнее.

20 апреля 2024 г., конкурс красоты МИСС ПРАВО 2024. Подробнее. 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.