Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Методические рекомендации Банка России от 29 февраля 2024 г. N 4-МР "По усилению контроля за отдельными операциями клиентов - физических лиц"

Обзор документа

1 марта 2024

gerb

Методические рекомендации Банка России от 29 февраля 2024 г. N 4-МР "По усилению контроля за отдельными операциями клиентов - физических лиц"

Обзор документа

Банки должны взять переводы цифровых валют через дропы на особый контроль.
ЦБ рекомендует банкам обратить особое внимание на переводы цифровых валют между гражданами через криптовалютные обменники и биржи, использующие банковские счета или электронные средства платежа, открытые/оформленные на подставных физлиц (дропы).
Следует идентифицировать обе стороны перевода и запрашивать у клиентов дополнительную информацию и документы о характере и целях операций. Также рекомендована углубленная проверка информации об их операциях и деятельности, представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад