Можно ли при отсутствии ЛБО (лимит бюджетных обязательств) принимать бюджетное обязательство на сумму меньше, чем указано в исполнительном документе?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Неотражение указанных показателей или их отражение в меньшем объеме на счетах санкционирования расходов, значительно увеличивает риск квалификации действий учреждения в качестве представления недостоверной бюджетной отчетности (ст. 15.15.6 КоАП РФ).

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что для соблюдения требований к формированию бюджетной отчетности казенному учреждению необходимо отразить соответствующие показатели на счетах санкционирования расходов и в Отчете о бюджетных обязательствах (ф. 0503128). Неотражение указанных показателей или их отражение в меньшем объеме на счетах санкционирования расходов, равно как и отражение в бюджетном учете и отчетности не имевшего места факта хозяйственной жизни значительно увеличивает риск квалификации действий учреждения в качестве представления недостоверной бюджетной отчетности (ст. 15.15.6 КоАП РФ) (решения Кировского райсуда г. Астрахани Астраханской области от 04.10.2016 N 12-931/2016, от 22.09.2016 N 12-922/2016, решение ВС Удмуртской Республики от 09.03.2016 N 7-103/2016, решение Нижегородского облсуда от 16.07.2015 N 7-1080/2015).

Также стоит отметить, что для казенных учреждений принятие бюджетных обязательств сверх ЛБО на основании судебных актов (исполнительных документов) не может рассматриваться в качестве административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.15.10 КоАП РФ. Возможность принятия бюджетных обязательств сверх доведенных ЛБО предусмотрена порядком исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, установленным гл. 24.1 БК РФ.

Таким образом, с целью исключения рисков квалификации ситуации по ст. 15.15.6 КоАП РФ, целесообразно принять бюджетные обязательства в полном объеме в соответствии с полученными первичными документами.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Проблемные вопросы учета по счетам санкционирования (для бюджетной сферы) // Учет при принятии обязательств сверх доведенных ЛБО (сверх плановых назначений);

- Энциклопедия решений. Нарушение порядка принятия бюджетных обязательств (ст. 15.15.10 КоАП РФ);

- Энциклопедия решений. Возмещение ущерба за счет средств бюджета // Что означает понятие "иммунитет бюджета"?

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

13 февраля 2024 г.