Отражаются ли инвестиции в основные средства, учитываемые на счете 108 "Муниципальная казна", в статистической форме N П-2?

Форма федерального статистического наблюдения форма N П-2 (квартальная) "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" предназначена для предоставления сведений в территориальные органы Росстат об инвестициях организаций в нефинансовые активы - основной капитал и непроизведенные нефинансовые активы.

Росстат использует данные формы N П-2, чтобы сформировать репрезентативные статистические данные, которые показывают динамику инвестирования компаний различных отраслей в нефинансовые активы.

Имущество казны - это государственное (муниципальное) имущество, не закрепленное за организациями на правах собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения (п. 4 ст. 214, п. 3 ст. 215 ГК РФ). Как правило, государственная организация, на чьем балансе учитывается такое имущество, осуществляет функции управления и распоряжения им. Данное имущество включается в состав нефинансовых активов.

По нашему мнению, в показатели формы N П-2 (квартальная) "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы" включаются все инвестиции в нефинансовые активы, отраженные на балансовых счетах учреждения, в том числе отраженные и учитываемые учреждением на счете 108 00.

Вместе с тем по вопросам, связанным с заполнением форм статистической отчетности, в том числе Формы N П-2 (квартальная) "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", в целях избежания искажения статистической отчетности рекомендуем обратиться за комментариями в территориальные органы Росстата.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

1 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.