Как внести в трудовую книжку пропущенную запись о переводе после записи об увольнении?

Как в трудовую книжку внести пропущенную запись о переводе после записи об увольнении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Пропущенная запись о переводе после увольнения может быть внесена прежним работодателем под порядковым номером, следующими за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке работника. Вносить какие-либо исправления или признавать недействительными предыдущие записи не нужно.

Обоснование вывода:

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 3 ст. 66 ТК РФ, п. 2 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н (далее - Порядок N 320н), п. 3 постановления Правительства РФ от 24.07.2021 N 1250).

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 Порядка N 320н).

Вместе с тем законодательство не устанавливает порядка внесения пропущенной записи в трудовую книжку. Ни Трудовой кодекс РФ, ни Порядок N 320н не содержат требования о внесении сведений о работе в хронологическом порядке, поэтому при наличии оснований для внесения пропущенной записи о переводе работника на другую должность, на наш взгляд, работодатель имеет право внести такую запись под порядковым номером, следующим за номером последней имеющейся записи в трудовой книжке в любой момент, когда была обнаружена ошибка в заполнении трудовой книжки.

Отметим, что в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается (п. 12 Порядка N 320н). Поэтому для внесения пропущенной записи не следует отменять и признавать недействительными другие записи, внесенные в трудовую книжку.

Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда (смотрите материалы:

- Вопрос: При проверке трудовой книжки работника обнаружилось, что несколько лет назад была внесена запись о приеме на работу, а об увольнении с этой должности запись отсутствует. После указанной записи в трудовой книжке имеются записи с других мест работы. Как поступить? (журнал "Отдел кадров коммерческой организации", N 11, ноябрь 2015 г.)

- ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4, ответ 5, ответ 6 на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

1 февраля 2024 г.