Новости и аналитика Новости Подписан закон об "амнистии капиталов"

Подписан закон об "амнистии капиталов"

Подписан закон об "амнистии капиталов"Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, документ предусматривает создание механизма добровольного декларирования активов, счетов и вкладов в банках в целях легальной интеграции таких средств и имущества из офшорных юрисдикций в юрисдикцию РФ. В частности, гражданам предоставлено право в срок с 1 июля по 31 декабря 2015 года представить в налоговый орган по месту жительства или ФНС России специальную декларацию. При этом будут обеспечены правовые гарантии сохранности задекларированного капитала и имущества, а декларантов освободят от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, связанных с приобретением или использованием задекларированных объектов имущества, если такие деяния совершены до начала 2015 года.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 8 июня 2015 года.

О том, какие сведения могут быть отражены в декларации, можно узнать из нашей новости.

Также подписан Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 150-ФЗ, в соответствии с которым не признается доходом получение имущества фактическим владельцем от номинального владельца, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с законом о добровольном декларировании. Такая передача имущества освобождается от налогообложения. Кроме того, сведения, содержащиеся в специальной декларации, признаются налоговой тайной.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

"Вернись, я все прощу", или На каких условиях может пройти амнистия капиталов

"Вернись, я все прощу", или На каких условиях может пройти амнистия капиталов
Физические лица смогут легализовать свое незадекларированное имущество, избежав уголовной, административной и налоговой ответственности.