Новости и аналитика Новости Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста, аудитора

Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста, аудитора
© VadimVasenin / Фотобанк Фотодженика

Если за повседневными делами вам не удавалось следить за новостной лентой, наша традиционная ежемесячная подборка поможет быть в курсе всех нововведений и актуальных разъяснений.

Итак, самые важные новости февраля.

1. Первичные документы: многие формы из Приказа № 61н обязали применять по-новому

В конце прошлого года Минфин России внес масштабные поправки в Приказ № 61н: утверждены несколько новых шаблонов "первички", изменен порядок применения более десятка ранее утвержденных форм. Важно: многие учреждения должны применять нововведения уже с 1января 2024 года. Подробности - в детальном обзоре очередных изменений по электронным документам.

Среди прочих электронных документов организации бюджетной сферы всех типов и уровней бюджетов теперь должны применять Извещение о трансферте, передаваемом с условием (ф. 0510453). Форма закреплена в Приказе № 61н и отчасти является аналогом Извещения (ф. 0504805) из Приказа № 52н. Но лишь отчасти - есть ряд важных отличий, на которые следует обратить внимание при переходе на применение Извещения о трансферте (ф. 0510453). Ответы на все вопросы, важные детали и наглядные таблицы с пояснениями - в специальном материале "Извещение о трансферте (ф. 0510453): кому и в каких случаях нужно формировать документ".

2. Кассовые операции: изменения в работе кассира

Банк России подготовил поправки к Указанию № 3210-У, регламентирующему порядок ведения кассовых операций юридическими лицами. Так, в перечень кассовых операций наряду с приемом и выдачей наличных денежных средств включены операции по размену банкнот / монет одного номинала на банкноты / монеты другого номинала. Операции по размену кассир должен будет оформить справкой о размене наличных денег, а при осуществлении размена соблюдать ряд установленных правил. Новшества вступят ввести в действие с 1 октября 2024 года . Подробности - здесь.

3. Декларирование доходов госслужащих за 2023 год: актуальная методичка от Минтруда

В разгаре декларационная кампания по представлению государственными / муниципальными служащими и руководителями учреждений справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, супруги / супруга и несовершеннолетних детей. Срок подачи справки для большинства служащих - до 30 апреля. Минтруд России традиционно подготовил Методические рекомендации по вопросам представления сведений за 2023 год и акцентировал внимание на основных новеллах в методичке. Новшества и значимые моменты, касающиеся сведений в Справке о доходах служащих за 2023 год, а также важные разъяснения и примечательные судебные решения - в специальном материале.

4. Налоговая отчетность новые коды доходов по НДФЛ, расширенный контроль для уведомлений, электронная доверенность

4.1. ФНС обновила перечень контрольных соотношений уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Документ заменяет собой прошлогодние КС. Напомним, что с 1 октября 2023 года при нарушении контрольных соотношений уведомление об исчисленных суммах налогов считается полностью или частично непредставленным.

4.2. С 20 февраля скорректированы перечни видов доходов и видов вычетов налогоплательщика. Введены два новых кода доходов и один новый код вычетов. Но это не все изменения. Подробности - в новостном выпуске.

4.3. С 1 марта текущего года для подачи деклараций в электронной форме надо иметь электронную доверенность. Такие доверенности будут оформляться по новому формату, который, в отличие от прежнего, позволяет создать электронную доверенность с возможностью передоверия и предоставить полномочия нескольким представителям. Электронные доверенности, оформленные по старому формату, будут приниматься еще в течение года - до 28 февраля 2025 года. Больше подробностей - в новостях от 22 и 28 февраля.

5. Кадры и расчеты с персоналом: новые санкции для работодателя и важные новшества для северян, медиков и одиноких родителей

5.1. 30 января вступили в силу изменения в ТК РФ, согласно которым работодатель обязан выплатить проценты - денежную компенсацию за каждый день задержки зарплаты, отпускных, расчета при увольнении и / или других выплат, причитающихся работнику, также в том случае, если причитающиеся работнику выплаты не были начислены своевременно, а решением суда было признано право работника на их получение. Подробнее - в новостном выпуске.

5.2. С 25 февраля закон запрещает работодателям уволить по своей инициативе одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 16 лет, а также иное лицо, воспитывающее такого ребенка без матери. Подробности - здесь.

5.3. Правительство РФ скорректировало правила назначения стимулирующих выплат медработникам за выявление онкозаболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медосмотров населения. Главное изменение в том, что получателем 1000 рублей за каждый случай впервые выявленного онкозаболевания теперь является всего один медработник - тот, который в ходе или по результатам диспансеризации и профилактического медосмотра впервые назначил:

  • консультацию врача-специалиста,
  • диагностические онко-исследования (инструментальные, лабораторные), результаты которых впервые подтвердили онкодиагноз.

Кстати, ФФОМС разъяснил, что одновременное соблюдение двух вышеперечисленных условий для назначения денежной выплаты не требуется.

5.4. Правительство РФ позаботилось о сохранении трудовых прав и гарантий работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проходящих военную службу по мобилизации или контракту, с которыми приостановлен трудовой договор. Данные работники смогут реализовать это право на компенсацию расходов из расчета один раз в два года за период приостановления трудового договора после возобновления действия трудового договора. Использовать накопленную льготу такие граждане смогут один раз в год. Подробности - в новостном выпуске.

6. Экспертное мнение: анализ важных вопросов с учетом судебной практики

В феврале наши эксперты подготовили ряд аналитических материалов, основой для которых стали очень интересные судебные решения. Из этих материалов вы узнаете:

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 15 апреля 2021 г. № 61н "Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета, применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, и Методических указаний по их формированию и применению"

Читайте также:

Шаблон_бюджет

Бюджетные кредиты российским регионам спишут на две трети

Это позволит сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 годы.

10 типичных нарушений в деятельности учреждений: отчет Минздрава России

Минздрав России назвал 10 типичных нарушений в деятельности учреждений

Ведомство проанализировало результаты проверок подведомственных организаций за 2023 год.

Как правильно списать неустойку?

Как правильно списать неустойку?

Минфин России напомнил про обязательную сверку расчетов с контрагентом.