Новости и аналитика Новости Свердловский облсуд выпустил разъяснения по нерабочим дням

Свердловский облсуд выпустил разъяснения по нерабочим дням

Внесены изменения в форму декларации по НДС
lightsource / Depositphotos.com

Свердловский облсуд в своем бюллетене судебной практики разместил, помимо прочего, информационное письмо об актуальных вопросах применения законодательства при рассмотрении социальных и трудовых споров. В нем, в частности, затрагивались вопросы особенностей применения трудового законодательства в период нерабочих дней, объявленных указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239 и от 28.04.2020 N 294 (Бюллетень судебной практики Свердловского областного суда по гражданским делам за 2 квартал 2020 г. (утв. президиумом Свердловского облсуда 27 июля 2020 г.)).

В частности, судьи высказались по вопросу о законности увольнения работника в нерабочие дни. Каких-либо ограничений для этого нет. Причем увольнение возможно в том числе и по инициативе работодателя. Хотя судьи и подчеркнули, что работодатель должен подтвердить как наличие законного основания для расторжения трудового договора, так и соблюдение процедуры увольнения. А в случае увольнения за виновные действия суд в условиях ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией должен с особой тщательностью проверять соответствие тяжести примененного взыскания совершенному проступку, учитывать обстоятельства, при которых он был совершен.

А вот объявление простоя в нерабочие дни Свердловский облсуд считает неправомерным. Ведь в такой ситуации работники будут получать не заработную плату, как это предписано президентскими указами, а лишь 2/3 от оклада.

Относительно самого размера оплаты за нерабочие дни судьи отметили, что он должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате). В отсутствие локальных актов работодателя, позволяющих произвести расчет полагающейся работнику за нерабочие дни заработной платы, возможно использование среднедневного (среднечасового при суммированном учете рабочего времени) заработка, рассчитанного с учетом положений ст. 139 ТК РФ.

При решении вопроса о выплате премии следует учитывать действующие у работодателя локальные нормативные акты и условия трудового договора в части премирования работника, устанавливать, входили ли премии в систему оплаты труда в качестве ежемесячной и обязательной выплаты либо их выплата ежемесячной и обязательной составляющей заработной платы не являлась, премии выплачивались не на регулярной основе и лишь за достижение определенных показателей, при выполнении условий для премирования, указанных в локальных нормативных актах работодателя. В первом случае работник имеет право на начисление премии за период нерабочих дней, во втором случае - такого права у работника нет. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и