Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Поставщик просрочил исполнение обязательства по поставке по контракту, заключенному в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В контракте содержится условие об уплате в этом случае пени со ссылкой на постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом". Исчисленный размер пени превышает размер обеспечения исполнения контракта. Соглашения с поставщиком об удержании пени из суммы денежного обеспечения исполнения контракта нет. Заказчик поставку еще не оплатил. Как правильно удержать пени с поставщика за просрочку исполнения обязательств по данному контракту?

Поставщик просрочил исполнение обязательства по поставке по контракту, заключенному в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В контракте содержится условие об уплате в этом случае пени со ссылкой на постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом". Исчисленный размер пени превышает размер обеспечения исполнения контракта. Соглашения с поставщиком об удержании пени из суммы денежного обеспечения исполнения контракта нет. Заказчик поставку еще не оплатил. Как правильно удержать пени с поставщика за просрочку исполнения обязательств по данному контракту?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: