Последствия ликвидации юридического лица - контрагента для целей исполнения контракта

В 2023 году был заключен контракт на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. В 2023 году организация прекратила свою деятельность в связи с ликвидацией юридического лица. В настоящее время заказчику нужно расторгнуть этот контракт. Контракт был частично исполнен и оплачен на эту сумму.
Как правильно расторгнуть контракт? Возможно ли это сделать в одностороннем порядке? Если нет, то каким способом возможно расторгнуть контракт?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае контракт прекратил своей действие, расторгать его не требуется.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что государственный (муниципальный) контракт представляет собой гражданско-правовой договор (пп. 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ)), который прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Так, согласно ст. 419 ГК РФ ликвидация юридического лица служит основанием для прекращения обязательств, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). При этом в силу п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Таким образом, обязательства, предусмотренные контрактом, прекращаются в связи с ликвидацией юридического лица после внесения в ЕГРЮЛ соответствующих сведений (п. 9 ст. 63 ГК РФ). Расторгать контракт, одна из сторон которого прекратила свое существование в силу ликвидации, не требуется.

Как следует из чч. 1-4 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, информация и документы, связанные с заключенными заказчиками в соответствии с этим Законом контрактами и указанные в ч. 2 ст. 103 Закона N 44-ФЗ, включаются в реестр контрактов, ведущийся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Исключение составляет информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 45, 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Закон N 44-ФЗ не содержит требований об обязательном размещении в реестре контрактов информации о том, что контракт "исполнен" или "закрыт". В связи с этим также отметим, что ни Закон N 44-ФЗ, ни Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2022 г. N 60, ни иные нормативные акты не обязывают заказчика "закрывать контракт в системе". Такое понятие законодательство не использует, равно как не содержит его определение. Само по себе обстоятельство наличия в ЕИС, в реестре контрактов контракта предыдущих финансовых периодов с незавершенным исполнением не означает, что имеет место нарушение заказчиком требований закона.

Ни Закон N 44-ФЗ, ни Правила ведения реестра контрактов не содержат указаний в отношении документа, который заказчику следует направить для включения в реестр контрактов для отражения в нем ситуации - прекращение действия контракта. Вместе с тем, по нашему мнению, в целях соблюдения заказчиком принципа полноты и достоверности размещаемой в ЕИС информации можно разместить в ЕИС, в реестре контрактов соответствующую выписку из ЕГРЮЛ.

По вопросу о возможности и порядке закрытия контракта в ЕИС в приведенной ситуации рекомендуем обратиться в службу технической поддержки ЕИС.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Каким образом можно перевести статус контракта, заключенный в 2013 году, со статуса "исполнение" на статус "исполнение завершено", если документы о приемке и об оплате отсутствуют? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

26 января 2024 г.