Ежегодное утверждение в ЕИС плана закупок инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств

В прошлом году согласно Закону N 223-ФЗ был размещен план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств на семь лет.
Можно ли в текущем году этот план не размещать?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Ежегодное "переутверждение" в ЕИС плана закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств (в пределах срока, на который первоначально утвержден указанный план) не требуется.

Обоснование позиции:

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств (далее - план технологичных закупок) размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет.

План технологичных закупок формируется по тем же правилам, что и план закупки по форме согласно приложению к требованиям к форме плана закупки товаров (работ, услуг) (далее - Требования), утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. N 932 (п. 2, п. 1.2 Требований). При этом, как видно из указанной формы, в плане технологичных закупок указывается в том числе период, на который указанный план утверждается. В связи с этим, по нашему мнению, очевидно, что указание ч. 3 ст. 4 Закона N 223-ФЗ "на период от 5 до 7 лет" следует понимать так, что план технологичных закупок должен содержать информацию о закупках соответствующих товаров, которые заказчик планирует осуществить в течение не менее чем пять календарных (поскольку не указано иное) лет, следующих за годом утверждения такого плана. Это подтверждается указаниями п. 2 Требований. Вместе с тем каких-либо требований об обязательном ежегодном утверждении данного плана на новый срок Закон N 223-ФЗ не содержит.

Таким образом, на наш взгляд, ежегодное "переутверждение" в ЕИС плана технологичных закупок на новый срок (в пределах срока, на который первоначально утвержден указанный план) не требуется.

Изложенное является нашим экспертным мнением. К сожалению, официальных разъяснений и (или) правоприменительной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

28 декабря 2023 г.