Муниципальное бюджетное учреждение заключило контракт на выполнение работ, который будет исполняться подрядчиком только в 2024 году. Вправе ли учреждение произвести предварительную оплату по этому договору уже в 2023 году за счет субсидии, предоставленной учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания? )

Муниципальное бюджетное учреждение в 2023 году заключило контракт на выполнение работ за счет субсидии, предоставленной на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания. Работы будут выполняться в 2024 году. Вправе ли учреждение произвести авансирование по этому контракту уже в 2023 году?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Осуществление предварительной оплаты по договорам (контрактам), поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с которыми будет осуществляться только в очередном финансовом году, за счет субсидии, предоставленной бюджетному учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания текущего года, сопряжено с риском квалификации таких расходов в качестве нецелевых.

Обоснование позиции:

Бюджетные учреждения при заключении контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предусматривающих авансовые платежи, соблюдают требования, определенные нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, для получателей средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (ч. 16.1 ст. 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ).

Иными словами, на муниципальные бюджетные учреждения при заключении ими контрактов (договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предусматривающих авансовые платежи, в полной мере распространяются ограничения, установленные для получателей средств местного бюджета.

В письме Минфина России от 15 марта 2018 г. N 09-01-09/16085 разъясняется, что требование об ограничении размеров авансов распространяется на все договоры (контракты), заключаемые бюджетными учреждениями, вне зависимости от источника их финансового обеспечения.

Обращаем внимание, что исходя из формулировки ч. 16.1 ст. 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ требование о соблюдении бюджетными учреждениями соответствующих ограничений также не ставится законодателем в зависимость от того, в каком именно порядке заключается тот или иной договор (контракт) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предусматривающий авансовые платежи. Следовательно, эти ограничения должны соблюдаться при осуществлении закупки товаров, работ, услуг в соответствии как с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, так и с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ.

Таким образом, при установлении в договоре (контракте) условия об авансировании муниципальному бюджетному учреждению следует проанализировать муниципальные правовые акты муниципального образования - учредителя на предмет установленных в них ограничений.

Кроме того, надлежит учитывать, что субсидии, перечисляемые бюджетным учреждениям из местных бюджетов в соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 78.1 БК РФ, носят целевой характер - они предоставляются на финансовое обеспечение выполнения вполне конкретного муниципального задания, сформированного на определенный период.

С одной стороны, Минфин России неоднократно разъяснял, что бюджетное учреждение самостоятельно определяет направления расходования субсидии, предоставленной ему на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания, в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности, поэтому руководитель учреждения вправе принять решение о направлении этих средств в том числе на цели, ради которых эти учреждения созданы, но которые напрямую не связаны с выполнением государственного (муниципального) задания: главное, чтобы последнее выполнялось в установленные сроки, в полном объеме и с должным качеством (смотрите, например, письмо Минфина России от 13 июля 2017 г. N 02-09-05/44583).

С другой стороны, правоприменительная практика все же исходит из того, что рассматриваемые субсидии предоставляются муниципальным бюджетным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения конкретного муниципального задания, а потому учреждению надлежит обеспечивать целевое использование предоставленных ему средств.

Как правило, для определения целевого характера расходов, осуществляемых за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, применяются два основных критерия:

  • направленность расходов на выполнение муниципального задания;
  • соблюдение иных условий по целевому использованию субсидии, предусмотренных порядком предоставления субсидии, установленным в муниципальном образовании, а также соглашением о предоставлении субсидии, заключенным с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

Очевидно, что осуществление предварительной оплаты по договорам (контрактам), поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с которыми будет осуществляться только в очередном финансовом году, прямо не направлено на выполнение муниципального задания текущего финансового года.

В этой связи использование субсидии, предоставленной бюджетному учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания текущего года, для авансирования расходов очередного финансового года потенциально может быть квалифицировано в качестве нецелевого использования бюджетных средств: смотрите, например, решение Волгоградского областного суда от 17 мая 2023 г. по делу N 07-409/2023.

С учетом изложенного, по нашему мнению, осуществление предварительной оплаты по договорам (контрактам), поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) в соответствии с которыми будет осуществляться только в очередном финансовом году, за счет субсидии, предоставленной бюджетному учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания текущего года, сопряжено с риском квалификации таких расходов в качестве нецелевых.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Ограничение размера авансовых платежей по договору или контракту для бюджетных и автономных учреждений (декабрь 2023 г.);
  • Энциклопедия решений. Нецелевое использование средств субсидий в бюджетных и автономных учреждениях (декабрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Монько Василиса

20 декабря 2023 г.