Будет ли считаться новой закупкой заключение дополнительного соглашения к договору об увеличении количества абонентских номеров сотовой связи для заказчика, применяющего при закупках Закон N 223-ФЗ?

На предприятии заключен бессрочный договор по закону N 223-ФЗ на предоставление сотовой связи с указанием 15 номеров в 2008 году. Можно ли в рамках действующего договора заключить дополнительно соглашение на обслуживание дополнительных номеров? Не будет ли это существенным изменением договора, которое повлечет за собой перезаключение договора?

К сожалению, заданные вопросы законодательством напрямую не урегулированы. Официальных разъяснений и судебной практики по этим вопросам мы не обнаружили, в связи с чем можем высказать по нему лишь свое экспертное мнение.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) устанавливает лишь общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг отдельными категориями юридических лиц (ч. 2 ст. 1 этого закона). Этот закон не содержит требований к существенным условиям тех или иных видов договоров и не дает определения понятию закупка.

Следует учесть, что согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. По правилам п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом существенными являются, помимо прочего, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

К условиям, названным Законом N 223-ФЗ обязательными для согласования, можно отнести и количество товара, объем работ или услуг (п. 3 ч. 9 ст. 4 Закона N 223-ФЗ). Также к существенным условиям договора на оказание услуг телефонной связи относится абонентский номер (абонентские номера) или уникальный код идентификации (уникальные коды идентификации) (подп. "а" п. 23 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342).

В этой связи отметим, что как новая закупка может расцениваться приобретение новых работ или услуг, если такое приобретение не предполагалось при заключении договора и не обусловлено объективной необходимостью. Даже если согласование сторонами дополнительного объема работ (товаров, услуг) документально оформлено как изменение или дополнение ранее заключенного договора, такое согласование при определенных обстоятельствах может рассматриваться как свидетельствующее о фактическом заключении нового договора, то есть об осуществлении новой закупки. Если же изменение количества товаров, объема работ или услуг изначально предусмотрено условиями заключенного договора или обусловлено причинами, не зависящими от воли сторон, такими как выявление необходимости выполнения дополнительных работ по договору подряда, такое изменение, на наш взгляд, не может рассматриваться как новая закупка (смотрите, например, постановление АС Дальневосточного округа от 17.07.2017 N Ф03-2254/17 по делу N А59-3554/2016, постановление Второго ААС от 31.01.2019 N 02АП-10751/18; дополнительно смотрите материал: Энциклопедия решений. Возможная квалификация увеличения количества товаров, объема работ или услуг по договору по Закону N 223-ФЗ как новой закупки).

Таким образом, как мы полагаем, если в рассматриваемой ситуации фактически согласовывается приобретение дополнительных абонентских номеров и такое приобретение не предполагалось при заключении договора и не обусловлено объективной необходимостью, такое согласование может считаться новым договором, а его заключение - новой закупкой.

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

22 декабря 2023 г.