В контракт жизненного цикла на выполнение работ по проектированию, строительству и эксплуатации объекта необходимо внести изменения в части видов и объемов работ. Правомерно ли ссылаться в данном случае на п. 1.3 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ?

Согласно п. 1.3 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) допускается при исполнении контракта по соглашению сторон изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также по контрактам, предусмотренным ч. 16 и 16.1 ст. 34 данного закона. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта.

В связи с чем отметим, что в соответствии с ч. 16 ст. 34 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе заключить контракт жизненного цикла в случае, если предметом такого контракта являются новые машины и оборудование, а также в иных случаях, установленных Правительством РФ. Перечень таких случаев определен постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1087.

Согласно же ч. 16.1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ предметом контракта может быть одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства. Порядок и основания заключения таких контрактов установлены постановлением Правительства РФ от 12 мая 2017 г. N 563 "О порядке и об основаниях заключения контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Таким образом, если упомянутый в запросе контракт заключен в соответствии с требованиями ч. 16 или 16.1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ, заказчик вправе заключить дополнительное соглашение об изменении объема и (или) видов выполняемых работ на основании п. 1.3 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Особенности закупок по Закону N 44-ФЗ для заключения контрактов жизненного цикла;
  • Энциклопедия решений. Изменение контрактов на выполнение строительных работ по Закону N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

15 декабря 2023 г.